Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Все о Снейпе » Роль Снейпа в книге


Роль Снейпа в книге

Сообщений 1 страница 30 из 363

1

Эх, как бы начать-то?.... ну, в общем.... у всех персонажей литературного произведения есть какая-то своя роль (просто так ничего не может быть), определенная автором. Напр., влиять определенным образом на героя...вести его по жизненному пути....и проч. Так какая роль у СС?

П.С. я решила занятся анализом "ГП" (хоть наша литераторша и говорит, что анализировать там нечего) - хорошо, если кто-то помнит уроки литры и выскажется по поводу...м-м-м..."пути духовных исканий Северуса Снейпа"  :smile:  или связи между образами СС и ГП  :huh:  и проч.....

:huh: Я понятно объяснила?

П.П.С. жаль, что Ро - это не Толстой или Достоевский (мне жаль :biggrin: ). Когда автор отображает не только внешние события, но и тот же "путь духовных исканий" героя или его идею - это все-таки интереснее. У нее образы или неглубокие, или недоработанные (...или я чего-то не поняла). ну например: что можно сказать о мировоззрении Северуса Снейпа?

0

2

У современных западных писателей вообще мало духовных исканий в произведениях.
А мировоззрение СС - это основополагающий момент. Если дать на него ответ, то станет понятно, на чьей он стороне, зачем убил АД, но не схватил ГП. Мне кажется, Ро специально "темнит" в этом случае.
Он был деканом Слизерена, но там не только подлецы  и мерзавцы учатся (это сама Ро говорила). Он двойной агент. Тут по определению нельзя сказать, во что он верит и каковы его жизненные принципы.

(Извини, Сорор, лит-ру я забыла)

0

3

читать "ГП" хорошо с карандашом в руках - у мя уже первый том в пометках... более внимательно относишься тогда к тексту - и развитие образа можно проследить,* и всякие мелочи, и ошибки переводчика я теперь вижу :angry:  кстати, Фламель будет, наверно, не Николас, а Николя - француз все-таки.

* - в первый книге СС - сама вежливость! баллы снимает только по 5 штук (на первом уроке вообще по одному), и сарказм еще не такой ядреный, и сам он еще не такой злой....

а почему у ГП шрам "среагировал" на взгляд СС - тогда, в Большом зале? это....это было такое свирепое чувство ненависти? Квирелл с ТЛ на башке все мимо бегал, а ГП почему-то  ничего не чувствовал...

0

4

Вообще-то, шрам Гарри "среагировал" именно на Вольдеморта на Квирелловском затылке. Как раз в тот момент, когда Снейп смотрел на Гарри, Квирелл повернулся к нему спиной и Вольдеморт оказался с Гарри "лицом к лицу".

0

5

точно, это чистое совпадение, это еще Ро писала.
а про Николаса ты права, Сорор. Он в книжке написан, правда, как Николас (на англ), но читается, наверняка, Николя

Хотя ведь есть Николас Кейдж...

Отредактировано Murz (2006-08-10 20:45:17)

0

6

ребята, я лит-ру знаю на 4,но насчет СС много думола и пришла к вываду: что он просто еще не определился. хотя после убийства виден точный путь профессора, но можно вспомнить Раскольникова со своей теорией, возможно у Снейпа не было другого выбора и наче не убей он, погип бы сам, а в последней книги у него точно должна быть одна из ведуших ролей, возможно опять ангела хранителя.хотя последная книга все мои мысли свила на нет, мало как я магу оправдать поступок профессора, если никак жилание выжать. последная книга новерное откроит нам все карты! хотя кто знает что напридумывает Роулинг.

0

7

Выбор всегда есть и во всем. А СС, по-моему, не будет как фиалка в проруби болтаться, не определившись. У него явно есть какой-то план, и он ему следует.

0

8

я его всегда почему-то представляю "страдальца изи-за любви". Кого-нить любил (читай: Лилли), а она выбрала другого и Сева наш ушел на сторону зла, надев на себя маску злодея и бесчувственного негодяя, а в душе он такой беззащитный...подруга смеется надо мной, но ничего поделать не могу, он мне так только и представляется...особенно после 5 книги...
а роль в книге? Не знаю, но он столько сделала ошибок, непростительных ошибок, что каится в них постоянно (мне так кажется), что в конце он наконец-то искупит чем-то...и умрет, потому как жить не за чем... :sad:

0

9

Поспорю с кем угодно что Сева - наш чел! Ибо есьм я верю ему! Просто верю, блин!

0

10

Na moj vzgljad rol' Sneipa v knige slishkom dramati4na.
On javljaetsa tjomn6m angelom hranitelem Harry.
I kogda-nibud' on pozertvuet svoej ziznju radi The-BOY-WHO-LIVED.

0

11

Vanilla
К сожалению, это действительно может случиться... Хотя, лучше бы Поттер отдал за Снейпа жизнь - тогда он точно сделает доброе дело :)

0

12

:dry: Net. Pottera ona ne ubjot. Ubiv ego, ona v6zovet zutkuju volnu samounijstv v Anglii, da i ne tol'ko. Psihov po vsemu svetu mnogo. Bol'n6 Potterom...

0

13

А мне тоже кажется, что лучше всего чтобы Поттер отдал жизнь за Снейпа... Но ведь за Снейпом должок остался. Врядли он захочет остаться жить и думать, что он никогда не снимет это бремя с себя. Хотя у РОулинг фантазии много!... :biggrin:  :happy:  :biggrin:

0

14

это будет чудовищно, если будет.... :blink:

0

15

Чудовищно? А мне кажется, что это лучше, чем убъют Снейпа! (я даже мысль такую допускать не хочу, хотя знаю...)

0

16

Да....убить Северуса...это.......даж слов не будет.... но......с другой стороны этим Ро...возможно....благородным его покажет......иным...................ведь народ то щас (большинство - не мы ) думает, что он бяка... :sad:

0

17

ведь народ то щас (большинство - не мы ) думает, что он бяка... :sad:

Покажите мне хоть одного такого человека... :diablo:  :diablo:  :diablo:

0

18

:) ..не, не буду )) они МОИ я сама их казнить буду!  :vampire:  :tongue:

0

19

Казнь, эт хорошоооо.... Даааа....

0

20

Вот нашла статейку Снейп и 7 книга мне понравилось кк автор предилил роль Снейпа

http://www.zavtra.com.ua/news/socium/26079/

Отредактировано andatra (2007-01-22 20:28:09)

0

21

ДА....интересно.....и мы в обсуждениях всё это допускали......видимо, истина близка

0

22

Ну неможем же мы ТАК ошибатся это будет просто не справеддиво.

0

23

мёртвого или живого.....мы его, конечно, все равно любить будем...Но если она им всетаки пожертвует.......так сказать причислит к лику ожидающих на небе........я лично ей спасибо сказать не смогу.....
Живой...пусть он остаётся жить....РО!....  :unsure:

0

24

Жизнь! Жизнь! ЖИЗНЬ! Ро нас слышит или как?

0

25

А кто ему разрешал умирать, а? Так девушки и парни (если такавые имеются) запасаемся живой водой и з руских народных сказок=)

0

26

А кто ему разрешал умирать, а? Так девушки и парни (если такавые имеются) запасаемся живой водой и з руских народных сказок=)

Да никто не разрешал!!! Он должен жить... :unsure:

0

27

нет...когда столько сердечек прясят кого-то жить..с ним просто ничего не может случиться ))

0

28

Вот и я о чем! *хнык* не хочу чтобы Сева умирал даже героически спасая Поттера.
А чтобы вы выбрали Чтобы Северус умер но героем или чтобы выжил но предателем?

Отредактировано andatra (2007-01-25 20:53:58)

0

29

сложный вопрос.......лучше первое....наверное.... да...я об этом уже думала и даж писала..думаю лучше первое....
скажете, я его не ценю..но....

0

30

Я вот часо над этим думала и пришла к выводу что я ему предатеьство прощу а смерть нет. Возможн это потому что я ни когда не испытывала какихто особых чувств к Дамбу. Незнаю....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forum Severus Snape » Все о Снейпе » Роль Снейпа в книге