Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Все о Снейпе » Профессор Снейп и Поттер


Профессор Снейп и Поттер

Сообщений 1 страница 30 из 492

Опрос

Снейп- тиран?
Да

16% - 16
Нет

83% - 82
Голосов: 98

1

Все мы знаем,что между нашим любимым профессором и Гарри Поттером весьма напряженные отношения, но можно ли,на ваш взгляд, однозначно утверждать,что Снейп-жестокий тиран, а Гарри Поттер-его невинная жертва?

0

2

Когда Гарри только попадает в школу, ничего не зная о профессоре и его отношениях с родителями Гарри (о которых, кстати, ГП тоже мало чего знает), то СС уже его ненавидит. Он придирается к нему на первом же занятиии. Если ГП "хамит" ему (cheat короче), то это просто нормальная реакция мальчика-сироты на агрессию, ему ж 11 лет, он не может оказаться "на высоте" в данной ситуации. И потом, взрослея, это тоже не легко, ведь СС постоянно его унижает. Да, ГП не добросовестно относится к занятиям, но, положа руку на сердце, а кто из нас делал успехи по нелюбимому предмету в школе, когда препод постоянно норовил тебя "опустить"? Если б у ГП не было затянувшейся войны с Волди, он, может. и попытался выучить зелья, но сил то на все не хватает. ГП махнул рукой на это дело, а СС не особо пытался улучшить ситуацию.
Все-таки СС тиран (если выбирать между "да" и "нет"). На занятиях по Оклюменции он скорее издевается над ГП, а не помогает справиться с натиском Волди. Видно же, что его обычный метод обучения не приносит должных результатов по зельям, так с чего вдруг его применять на Окл? ГП и без того хреново. СС - взрослый, ГП - ребенок. Так кто должен пойти на встречу?
Да, при всей моей любви к СС нельзя не признать, что по отношению к гриффендорцам (особенно к ГП и Невилу) он был жесток.
СС - сложная личность, в сложной ситуации, но он сам выбрал свой путь. Кто знает абсолютно точно, почему он спасал ГП? Из верности Дамби? Чтобы не заподозрили в измене (двойной агент все ж таки)? В любом случае, он никогда его не жалел

0

3

Murz

На занятиях по Оклюменции он скорее издевается над ГП, а не помогает справиться с натиском Волди. Видно же, что его обычный метод обучения не приносит должных результатов по зельям, так с чего вдруг его применять на Окл?

Вот и не соглашусь! На занятиях окклюменции Снейп проявил, между прочим, максимум такта. Он не высмеивал Гарри за то, что об того в детстве Дадлик вытирал ноги и т.д.  А то, что Снейп критиковал "усердие" Гаррика, так так тому и надо! В конце концов не детский сад и уже должен понимать что не для развлечения ему преподают окклюменцию!!! Гарри даже и не старался вникнуть в то, что ему говорил Снейп, а всё время был на своей волне.  И что теперь - Снейпа винить в этом? Нет!

0

4

Когда Гарри только попадает в школу, ничего не зная о профессоре и его отношениях с родителями Гарри (о которых, кстати, ГП тоже мало чего знает), то СС уже его ненавидит. Он придирается к нему на первом же занятиии. Если ГП "хамит" ему (cheat короче), то это просто нормальная реакция мальчика-сироты на агрессию, ему ж 11 лет, он не может оказаться "на высоте" в данной ситуации. И потом, взрослея, это тоже не легко, ведь СС постоянно его унижает. Да, ГП не добросовестно относится к занятиям, но, положа руку на сердце, а кто из нас делал успехи по нелюбимому предмету в школе, когда препод постоянно норовил тебя "опустить

правильно-ГП взрослеет. И чем старше он становится, тем четче ему необходимо понимать причины поступков и поведения Профессора, он же в свои 16 лет ведет себя как 11 сопляк. У него есть мудрый и могущественный наставник-Дамболдор, не раз беседовавший с ГП на тему его отношений с СС, а что Поттер?  он даже не попытался полушать Дамболдора!Да, Профессор ведет себя неправильно(хотя я ним полностью  согласна)с ГП, но ГП как воспитанник Дамболдора, должен был научиться
закрывать глаза на столь экстравогантное поведение Снепа и не отвечать ему хамством на хамство,в конце-концов ГП знает об истинных причинах нелюбви Снейпа к нему.

На занятиях по Оклюменции он скорее издевается над ГП, а не помогает справиться с натиском Волди. Видно же, что его обычный метод обучения не приносит должных результатов по зельям, так с чего вдруг его применять на Окл? ГП и без того хреново. СС - взрослый, ГП - ребенок. Так кто должен пойти на встречу?

А давайте вспомним 6-ю книгу: там,насколько я помню, мы узнаем о том,что Снейп-двойной шпион. Не знаю права ли я, но нужно ли было Профессору успешное обучение поттера окклюменции? Может быть это не входило в планы Темного Лорда?иначе вряд ли бы Снейп ослушался Даболдора и престал давать парню уроки.
И все же, напротяжении уроков окклюменции Профессор старался заставить поттера заниматься, хоть и безуспешно

0

5

А давайте представим себя на месте ГП: сирота, которого с года "воспитывали" родственники, постоянного унижая его. Вот каково это - жить в состоянии нелюбви? Знать, что тебя никто не пожалеет, не утешит, нет мамы, которая всегда защищает ребенка и мирит его с реальностью. У ГП к тому же перед глазами был Дадлик, которого опекали даже больше надобности и пробуждали в ГП чувства неполноценности, ущербности, а еще ревности и зависти (когда братику/сестре дарят игрушку, а на тебя и не смотрят, то это для ребенка очень больно и обидно).  Потом, наконец, счастливое время Хога. НО: ты еще ничего не сделал, а уже знаменитость и приходится всякий раз доказывать, что ты не верблюд - это ж огромный груз! Потом преследования Волди, страх за жизнь друзей (и свою собственную) - и все это на голову еще не сформировавшегося молодого человека. Дамби не очень-то часто беседует с ним (несколько раз в год).  И ко всей этой непрухе еще и СС достает на уроках. Таких, как мы, которые просто фигеют от подобных подколов и  взглядов, прямо скажем немного; и ГП видит перед собой сальноволосого монстра. Потом он узнает, что СС двойной агент и, естественно, мучается вопросом - а на чьей все же тот стороне? Если бы у ГП не было такого прошлого, он, возможно, не так резко судил о Профессоре. Он эмоциональный, темпераментный подросток. Я не могу винить его в таком отношении к СС: это его защитная реакция.

Severus, СС как-то раз, между прочим, спросил ГП, чья это была собака, от которой тот запрыгнул на дерево. И почему-то мне кажется, что этот вопрос был задан без ноток сочувствия в голосе... Занятия по Окл не входят в школьную программу потому, что это очень непросто для детей, а когда в твои мозги еще и Волди лезет постоянно и голова болит, то задача несколько усложняется. Да, ГП не может совладеть с эмоциями, но, повторюсь, он еще подросток.

Нарцисса,  Дамби доверяет СС, а ГП нет, поэтому он и не интерпретирует поступки Профессора в лучшую сторону, не может ему простить то, что СС мстит ему за его родителей.

(кстати, СС уже в 5-й книге двойной агент  ;)  )

0

6

Таких, как мы, которые просто фигеют от подобных подколов и  взглядов, прямо скажем немного;

Да...вот такая я свинья :tongue:

(кстати, СС уже в 5-й книге двойной агент ;) )

именно об этом я и говорила в предыдущем посте...и высказывала свою точку зрения об уроках окклюменции(см.выше)

А давайте представим себя на месте ГП: сирота, которого с года "воспитывали" родственники, постоянного унижая его. Вот каково это - жить в состоянии нелюбви? Знать, что тебя никто не пожалеет, не утешит, нет мамы, которая всегда защищает ребенка и мирит его с реальностью. У ГП к тому же перед глазами был Дадлик, которого опекали даже больше надобности и пробуждали в ГП чувства неполноценности, ущербности, а еще ревности и зависти (когда братику/сестре дарят игрушку, а на тебя и не смотрят, то это для ребенка очень больно и обидно). Потом, наконец, счастливое время Хога. НО: ты еще ничего не сделал, а уже знаменитость и приходится всякий раз доказывать, что ты не верблюд - это ж огромный груз! Потом преследования Волди, страх за жизнь друзей (и свою собственную) - и все это на голову еще не сформировавшегося молодого человека. Дамби не очень-то часто беседует с ним (несколько раз в год). И ко всей этой непрухе еще и СС достает на уроках.

Это не оправдание........
опять же вернемся к урокам окклюменции: ГП,как мы помним, старательно избегал выполнение наказов Снейпа...он даже не пытался освободить сознание.Да, несколько раз у него не получилось,и что он сделал? Наплевал на все,считая ,что ему можно обойтись и без этого.
Снейп совершенно прав, говоря о том,что у Поттра слишком много гонора..
он точно весь в отца :dry:

Отредактировано Trinity (2006-02-18 13:52:40)

0

7

ГП пытался, хотя, действительно, без должного энтузазизма. А может, еще и метод преподавание был выбран не тот? Кроме кнута, должен и пряник присутствовать. Люпин ведь научил ГП патронуса вызывать... а отца ГП мы не знаем, между прочим... В ГП, по-моему, много не столько гонора, сколько чувств и эмоций.

Нарцисса, по поводу фигеющих от подклов - когда на меня направлены данные выпады от суперчела (в жизни я с этим сталкивалась :) ) - это одно (кайф тут беспределен), а вот, когда такое случается с человеком, не испытывающим особо приятных ощущений от этого - это другое, это уж на пытку смахивает. (не совсем по-русски. но я пыталась.. ;) )

0

8

Murz

СС как-то раз, между прочим, спросил ГП, чья это была собака, от которой тот запрыгнул на дерево. И почему-то мне кажется, что этот вопрос был задан без ноток сочувствия в голосе...

Это тебе только кажется. Перечитай внимательнее этот эпизод и ты заметишь что Снейп  спросил про собаку просто для поддержания разговора, что ли... Но без издевки!

Отредактировано Severus (2006-02-18 22:18:45)

0

9

ГП пытался, хотя, действительно, без должного энтузазизма. А может, еще и метод преподавание был выбран не тот? Кроме кнута, должен и пряник присутствовать. Люпин ведь научил ГП патронуса вызывать... а отца ГП мы не знаем, между прочим... В ГП, по-моему, много не столько гонора, сколько чувств и эмоций.

Нарцисса, по поводу фигеющих от подклов - когда на меня направлены данные выпады от суперчела (в жизни я с этим сталкивалась :) ) - это одно (кайф тут беспределен), а вот, когда такое случается с человеком, не испытывающим особо приятных ощущений от этого - это другое, это уж на пытку смахивает. (не совсем по-русски. но я пыталась.. ;) )

Надо уметь контролировать свои чувства и эмоции. Опять же-пример:
в Ордене Феникса Грэйнджер пыталась его вразумить, призывала к разуму...безрезультатно :dry: ему срочно надо всех спасти,всех выручить, за всех все решить...о результатах,думаю, Вы помните-Сириус мертв.

О его отце мы знаем достаточно, чтобы понять как ГП на него похож(Сириус, Люпин, Дамболдор)

Что же касается выпадов- то,поверьте,я знаю, что  это такое не понаслышке, но в жизни я придерживаюсь того,о чем постила выше: я никогда не отвечаю агрессией на агрессию, выпадом на выпад-это всего лишь холодный расчет,который выгоден мне,а не оппоненту.
Именно это,на мой взгляд, должно быть приоритетом в поведении Поттера, он сам изводит себя люой ненавистью,которую Профессор,может быть, и не заслужил.

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-02-18 23:04:12)

0

10

СС не заслужил ненависти?!!! Да он же к этому и стремится! Он  подпитывается негативными эмоциями, которые рождает в своих учениках (по-моему).
ГП тем и отличается от Волдеморта, что он способен чувствовать не только ненависть, он искренен, по-настоящему скорбит или радуется, причем не только за себя. Да, он несдержан. С одной стороны, это минус - могут пострадать невинные, НО: это намного лучше, чем, если бы он специально губил, хладнокровно толкал людей на смерть. Он не хотел брать с собой друзей в Министерство. ГП стремится всех спасти - я не могу утверждать, что это однозначно плохо. Он не равнодушен. Конечно, отвечать агрессией на агрессию не лучший выход из положения, но он же мальчик (это для нас, девочек, агрессия обычно (есть исключения, разумеется) не характерна), притом юный (кровь кипит), привык защищаться и может постоять за себя. В этом есть что-то трогательное. Он перегибает палку, но он естественен. Мы любим СС за его сдержанность и расчет, но лично я при этом ничуть не отрицаю то, что действия ГП тоже заслуживают уважения. Например, если бы он не ринулся в Тайную комнату, то Джинни была бы мертва, а Волди обрел тело. Он смелый и честный - мне эти черты импонируют.

0

11

СС не заслужил ненависти?!!! Да он же к этому и стремится! Он  подпитывается негативными эмоциями, которые рождает в своих учениках (по-моему).

это по-вашему...

ГП тем и отличается от Волдеморта, что он способен чувствовать не только ненависть, он искренен, по-настоящему скорбит или радуется, причем не только за себя. Да, он несдержан. С одной стороны, это минус - могут пострадать невинные, НО: это намного лучше, чем, если бы он специально губил, хладнокровно толкал людей на смерть. Он не хотел брать с собой друзей в Министерство. ГП стремится всех спасти - я не могу утверждать, что это однозначно плохо. Он не равнодушен. Конечно, отвечать агрессией на агрессию не лучший выход из положения, но он же мальчик (это для нас, девочек, агрессия обычно (есть исключения, разумеется) не характерна), притом юный (кровь кипит), привык защищаться и может постоять за себя. В этом есть что-то трогательное. Он перегибает палку, но он естественен. Мы любим СС за его сдержанность и расчет, но лично я при этом ничуть не отрицаю то, что действия ГП тоже заслуживают уважения. Например, если бы он не ринулся в Тайную комнату, то Джинни была бы мертва, а Волди обрел тело. Он смелый и честный - мне эти черты импонируют.

У поттера достаточно мудрых и полезных людей из его окржения.Но он всегда слушает только себя и никого другого не слышит,а гланое-не хочет слышать; грэйнджер в книге появляется не просто так-она должна служить сдерживающим фактором для его бескрайних эмоций,но он плюет на нее и на окружающих. Его чувтсва и эмоции -недостаточое оправдание его глупости.
Подумайте,Murz, о том, что могло бы произойти, если бы не та счастливая случайность,спасшая и поттера и уизли.
Он не только полез на рожон, но и подверг опасности друга,которого,по его словам так любит и ценит :dry:
а безрассудная смелость(=глупость) и весьма относительна честность поттера мне совершенно не импонируют .
может быть, я действительно плохая,но мне импонируют черты характеров таких героев как Снейп и Люциус Малфой.
Все черты характера вызывают у людей неприязнь,нелюбовь и страх-являются для меня идеалами.

P.S но, прошу заметить, мы немного отклонились от темы, все же у нас в топике отношения Снепа и поттера))))

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-02-20 13:30:44)

0

12

Снейп не тиран, он достаточно тонкая натура со сложными психологическими обстоятельствами. Я думаю, я, перетерпев не очень хорошее детство, тоже стала бы жестче, а шумиха вокруг ГП, который ещё и является сыном ненавистного обидчики не может не раздражать. Скорее Севик - жерва, переборовшая себя и ставшая охотником.

0

13

Снейп не тиран, он достаточно тонкая натура со сложными психологическими обстоятельствами.

Согласна :cool:

Скорее Севик - жерва, переборовшая себя и ставшая охотником


абсолютно не согласна-того Снейпа, которого знаем мы, назвать жертвой нельзя, а говорить о его далеком детстве пока рановато 
:sleep:

0

14

Врятли Северусу нужна какая-то положительная ответная реакция от ГарриПоттера. У него есть уважения Слизеринцев and this is enough.
Отношение Снейпа может быть даже в некотором роде план сумашедшего старика(АД), который с свою очередь решил подготовить юного волшебника к схваткам с Тёмным Лордом. Конечно, это безумие, но Вы сами посудите: юный волшебник, все с радостными лицами, распростёртыми объятьями встречают, восхваляют. Мальчик забывается и всё ему нипочём. Тогда бы мальчик до 2ой книги врятли дотянул.

А то, что у Снейпа гадкий характер, острый язычок и расшатанные нервижки - знают все. И нечему по-моему удивляться.

0

15

Врятли Северусу нужна какая-то положительная ответная реакция от ГарриПоттера. У него есть уважения Слизеринцев and this is enough.
Отношение Снейпа может быть даже в некотором роде план сумашедшего старика(АД), который с свою очередь решил подготовить юного волшебника к схваткам с Тёмным Лордом. Конечно, это безумие, но Вы сами посудите: юный волшебник, все с радостными лицами, распростёртыми объятьями встречают, восхваляют. Мальчик забывается и всё ему нипочём. Тогда бы мальчик до 2ой книги врятли дотянул.

А то, что у Снейпа гадкий характер, острый язычок и расшатанные нервижки - знают все. И нечему по-моему удивляться.

Думаю,что нашему честолюбивому Профессору не хватает уважения слизеринцев........ему надо большего. И если он все же(на что я очень надеюсь) на стороне Темного Лорда, мы узнаем,чего он хочет.

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-02-24 11:45:39)

0

16

Думаю,что нашему честолюбивому Профессору не хватает уважения слизеринцев........ему надо большего. И если он все же(на что я очень надеюсь) на стороне Темного Лорда, мы узнаем,чего он хочет.

По вашем меркам, госпожа Малфой, Северус какое-то чудовище. Я всё же надеюсь, что он Светлой Стороне, ибо множество фактов свидетельствует об этом.

Также хочу поинтересоваться, каким образом слизеринцы обделили профессора? Я уверена, что они считают его за достойнного человека-слизеринца. Вы вижу тут проповедуете слизеринские законы общества, так не кажется ли вам, что слизеринцы уважают себе подобных, тем более, если это их декан?

Возможно ему не хватает настоящих искренних человеческих чувств, что он замечательно скрывает.
У Северуса есть уважение того, кого ему надо - Дамблдора и Тёмного Лорда.

Отредактировано Vanilla (2006-02-25 02:32:08)

0

17

По вашем меркам, госпожа Малфой, Северус какое-то чудовище. Я всё же надеюсь, что он Светлой Стороне, ибо множество фактов свидетельствует об этом.

сразу же, уважаемый, хотела бы обратить ваше внимание на мой верхний пост: нам неизвестно на чьей он стороне
а поскольку у нас свобода слова, то я считаю возможным высказать свои предположения и пожелания, не так ли?

Также хочу поинтересоваться, каким образом слизеринцы обделили профессора? Я уверена, что они считают его за достойнного человека-слизеринца

Судя по всему, вы меня неправильно поняли- я говорю о не недостатке уважения к Профессору, а том, что уважение- не единственная его цель

Вы вижу тут проповедуете слизеринские законы общества, так не кажется ли вам, что слизеринцы уважают себе подобных, тем более, если это их декан?

вы, я вижу, весьма мнительны.
в каких именно моих изъяснениях вы увидели пропаганду?

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-02-25 11:42:31)

0

18

Судя по всему, вы меня неправильно поняли- я говорю о не недостатке уважения к Профессору, а том, что уважение- не единственная его цель

По отношению к Слизеринцам? А какая ещё цель? Любовь, страсть, дружба?)

вы, я вижу, весьма мнительны.
в каких именно моих изъяснениях вы увидели пропаганду?

Достаточно прочитать все ваши комментарии, чтобы понять это. Но в этом суть.

абсолютно не согласна-того Снейпа, которого знаем мы, назвать жертвой нельзя, а говорить о его далеком детстве пока рановато

Почему пока рановато? Объяснитесь пожалуйста!

0

19

По отношению к Слизеринцам? А какая ещё цель? Любовь, страсть, дружба?)

Достаточно прочитать все ваши комментарии, чтобы понять это. Но в этом суть.

Почему пока рановато? Объяснитесь пожалуйста!

нет, вы не хотите понять- ему нужно гораздо большее, чем уважение Темного Лорда и,если вы этого непаняли премногоуважаемый, то перечитайте,пожалуйста 6-ю книгу. там все прописано.

по вашим суждениям-я-страшный монстр...
что именно в моих комментариях говорит Вам о пропаганде слизеринских законов общества?

рановато потому,что будет еще и 7-я книга,которая должна все разъяснить.
Сейчас мы имеем отдельные сведения и факты, не связанные друг с другом.

0

20

А чего все-таки хочет наш любимый Профессор? Власти? Господства?

0

21

Возможно наш профессор сам запутался.
Сначала он точно хотел власти и господства, затем и пошёл к Тёмному Лорду на службу.
Я думаю, что где-то в глубине своей таинственной души он хочет реального отношения, хочет вернуть время назад и исправить все свои ошибки, хочет семью. Но этого никогда не признает.
А если он тёмная лошадка, какой может его сделать Ро в последующих книгах, то он тогда определённо хочет мирового господства. Но я всё таки надеюсь, что он Светлый.

0

22

По отношению к Слизеринцам: Думаю, Снейп хочет сделать так, чтобы они не допустили ошибок его молодости и как можно меньше стали на службу ТЛ. ИМХО.

0

23

А что он, собственно, сделал, чтобы они не стали принимать Метку? Я не помню, чтобы он работал в этом направлении..

0

24

Снейп не тиран, он достаточно тонкая натура со сложными психологическими обстоятельствами.

Сложно судить,тиран Снейп или нет.С одной стороны,он язвительно и жёстко
обращается с Гарри,а с другой....Ведь он ему иногда даже помогал,по крайней
мере,в первых трёх фильмах(заговоренная метла,змея Малфоя на дуэли).
Трудно сказать однозначно,поэтому не голосую.

0

25

А что он, собственно, сделал, чтобы они не стали принимать Метку? Я не помню, чтобы он работал в этом направлении..

в смысле?

0

26

Murz, совершенно don't understand.

0

27

А что не понятно?
Ванилла считает, насколько я смогла понять, что СС пытается уберечь своих слизеренцев от службы ТЛ, а я такого в книге не нашла. Вот если бы ссылки и цитаты увидеть

0

28

А что не понятно?
Ванилла считает, насколько я смогла понять, что СС пытается уберечь своих слизеренцев от службы ТЛ, а я такого в книге не нашла. Вот если бы ссылки и цитаты увидеть

данная теория вызывает у меня большие подозрения. Не слишком ли она утопична?

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-03-23 16:29:59)

0

29

Я вот не поняла насчёт дуели... А где он там помог Потеру? Напустил на него змею с помощью Драко? Ведь это он подсказал Малфою заклинание. А потом конечно избавился от змеи, ну не мог же он дать ей вцепиться в него на глазах у всей школы!  А насчёт тирании... Помоему он вымещает все свои обиды на детях из других общежитий. Издевыется над ними для забавы своих деток Слизеринцев. А Слизерин он учит выигрывать любым способом. Вспомните как они вели себя перед матчами Квидича.

0

30

Murz, по-моему в книгах Ролинг надо самим о чём-то догадываться. Тебе не кажется, что она тебе все свои секреты чёрным по белому писать не станет.
Я делюсь своими догадками.
Ты слишком прямолинейна.

Gala, когда это он интересно Дракоше заклинание подсказал?

0


Вы здесь » Forum Severus Snape » Все о Снейпе » Профессор Снейп и Поттер