Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Обо всем » Темная сторона искусства


Темная сторона искусства

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Что вы знаете о смерти? Когда это про других и о других, чужих людях, то кажется , чем - то далёким и таинственно привлекательным... Но когда это о тебе и о близких, самых близких людях... Она приходит неожиданно, как порыв ледяного ветра в ясный июльский день, и ты стоишь сражённый страшным ударом, а мир как будто обваливается вокруг тебя, и ты оказываешься на клочке мокрой от дождя земли, посреди толпы рыдающих людей в чёрном. Все подходят к тебе, что - то говарят,"Сожалею, такая потеря, такой молодой..." Как будто слова что-то значят! Перед тобой яма в земле и гроб... Ты стоишь ничего не понимая, дождь лётся тебе на голову, ты весь промок до нитки, но нечувствуешь ни ветра ни холода... Кошмар который не кончается, ты пытаешся проснутся, но не можешь. Все толкают тебя в спину, настало время прощаться " пойди, поцелуй его..." говорят тебе. Волна ужаса подымается в тебе, восковое лицо...  Кажется он просто спит... Но холоден как лёд. Пустая кукла, жизни больше нет. Крышку прибивают гвоздями, этот стук стоит в голове как набат. Гроб в яму и земля сверху. Всё... Жизнь пошла дальше, все расходятся, тебя кудато тащят, там люди пьют и едят. Сначала лица грусные, а потом приходит время, люди разговаривают, тихо смеются, улыбаются. Жизнь идёт, но его больше никогда не будет... Никогда. Сначала каждая вещь напоминает о нём, боль и слёзы. Потом боль переходит в грусть, потом в светлую печаль. Но в душе остаётся осознание смерти как естественного окончания всего. У всего есть начало и конец, у жизни , у смерти, у Вселенной... Потом всю жизнь ждёшь удара этого ветра опять, он больше не застанет тебя неожиданно, ты знаешь, что он есть...Конец

0

32

А рога, хвосты, копыта, клыки, уродливые маски (как у демонов) не являются своего рода поклонением сатане? Способом притяжения темных сил?

позвольте поинтересоваться-причем тут рога,копыта и маски демонов? :blink:

Что вы знаете о смерти? Когда это про других и о других, чужих людях, то кажется , чем - то далёким и таинственно привлекательным... Но когда это о тебе и о близких, самых близких людях... Она приходит неожиданно, как порыв ледяного ветра в ясный июльский день, и ты стоишь сражённый страшным ударом, а мир как будто обваливается вокруг тебя, и ты оказываешься на клочке мокрой от дождя земли, посреди толпы рыдающих людей в чёрном. Все подходят к тебе, что - то говарят,"Сожалею, такая потеря, такой молодой..." Как будто слова что-то значят! Перед тобой яма в земле и гроб... Ты стоишь ничего не понимая, дождь лётся тебе на голову, ты весь промок до нитки, но нечувствуешь ни ветра ни холода... Кошмар который не кончается, ты пытаешся проснутся, но не можешь. Все толкают тебя в спину, настало время прощаться " пойди, поцелуй его..." говорят тебе. Волна ужаса подымается в тебе, восковое лицо... Кажется он просто спит... Но холоден как лёд. Пустая кукла, жизни больше нет. Крышку прибивают гвоздями, этот стук стоит в голове как набат. Гроб в яму и земля сверху. Всё... Жизнь пошла дальше, все расходятся, тебя кудато тащят, там люди пьют и едят. Сначала лица грусные, а потом приходит время, люди разговаривают, тихо смеются, улыбаются. Жизнь идёт, но его больше никогда не будет... Никогда. Сначала каждая вещь напоминает о нём, боль и слёзы. Потом боль переходит в грусть, потом в светлую печаль. Но в душе остаётся осознание смерти как естественного окончания всего. У всего есть начало и конец, у жизни , у смерти, у Вселенной... Потом всю жизнь ждёшь удара этого ветра опять, он больше не застанет тебя неожиданно, ты знаешь, что он есть...Конец

за 2005 год я похоронила 8 человек-я знакома с понятием "смерть"
К тому же мы говорим о темной культуре,а не о воспевании смерти. Есть люди для которых смерть является в некотором роде фетишом, но это отдельная категория душевнобольных.
Вы читали Эдгара Алана По?

0

33

Вы читали Эдгара Алана По?

Я очень люблю Эдгара По, но не могу сказать, что он готический писатель.

0

34

Мда, нужно определиться с понятиями, а то неразбериха полнейшая! У каждого свое понимание темной стороны!

Смерть... это переход души в другой мир, мир горний. В то время как тело остается тлеть и разлагаться на земле. Впрочем, все эти понятия напрямую связаны с мировоззрением. Одни считают, что света и тьмы, жизни и смерти не существуют, другие уверены в обратном - это, по-моему, религиозный спор. Тьма - это отсутствие света, добра, Истины. Имеет ли она право на существование? Скорее, она существует, это скорбная данность. И мне бы очень не хотелось ее множить. Я не придерживаюсь мнения, что без тьмы нет света, свет самодостаточен. Но это уже онтологический уровень и залезать в эти дебри опасно - можно и шею свернуть ;)

0

35

Ещё великий Гёте сказал устами Мефисто " Я части часть, которая была когдато всем, и свет произвела. Свет порожденье тьмы ночной, он отнял место у неё самой..." Можно конечно до конца времён спорить, что было раньше, тьма или свет, жизнь или смерть, бытие или небытие... Как курица и яйцо, боюсь знать нам этого недано. Вообщето я за жизнь, жизнь светлую, радасную, как солнце. Но ночь в моей душе стала уступать место дню только недавно, после рождения моих мальчиков, для своих детей  нам хочется только солнечного света, а мрак я спрятала глубоко в своё сердце. Да, мне нравится готика, и как многие любители тёмной стороны, я раньше часто задумывалась о смерти... А знаете, что меня остановило? Фраза Иешуа на суде Пилата " В малодушии своём, ты подумал о смерти.." Я поняла, что это малодушие и трусость, желание смерти. Но теперь такие мысли не приходят ко мне, материнская любовь - лучшее лекарство от тьмы, в моём доме только солнечные, радостные краски. Даже в одежде я теперь стараюсь не мрачнеть, хотя в душе любимый чёрный предпочтительнее.  А из писателей мне на эту тему больше понравился Джеймс и его Истории о привидениях. Читали? Очень оригинально, такой викториянский хорор, мрачненько и со вкусом.

0

36

[span style='color:gray']во-первых,мы говорим о темной стороне ИСКУССТВА.
Первое,чем хочу поинтересоваться-почему вы, Gala,и ты,MURZ,(я думаю уже можно перейти на "ты" :smile: )делаете такой акцент на понятии "смерть".Восприятие смерти свойственно всем людям,независимо от их пристрастий и увлечений. И смерть,как я уже говорила,воспринимается как фетиш лишь душевнобольными людьми. Определенное отношение к смерти -составляющая данной культуры,но не гавная. Вы обращаете внимание не на то,что является сутью.
[/span]

Одни считают, что света и тьмы, жизни и смерти не существуют

В каком смысле не существует. Само отрицание физической смерти-на мой взгляд-абсурд,тебе так не кажется?

свет самодостаточен

весьма и весьма спорный вопрос. Свет ставится в противовес Тьме,и,соответственно,наооборот.

Я очень люблю Эдгара По, но не могу сказать, что он готический писатель.

я никогда не вешаю на писателей ярлыков-готичный или неготичный-это извращение.
но это отражение самой сути той культуры,которую называют темной. И готическим его называют(болваны)потому,что он отражает ту мрачную сторону жизни,которая так притягательна для многих.

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-03-17 23:25:37)

0

37

Нарцисса, я и имею в виду, что это ооочень спорные вопросы, которые решаются каждым человеком самостоятельно. Свет и тьма у некоторых в сознании до такой степени смешались, что весь мир превратился в сплошную серую массу, а смерть и жизнь потеряли свои границы. Все зависит от системы координат: буддисты по-одному понимают эти категории, мусульмане - по-другому, христиане - по-третьему и т.д. Поэтому и тьма воспринимается всеми людьми по-своему, в зависимости от того как они себя позиционируют. Лично я абсолютно не согласна с Гете в этом вопросе...
Искусство зависит от мировоззрения ее творца.
На смерти я специально и не хотела акцентировать внимание, но как-то так само собой получилось :) Все-таки согласитесь, что тема смерти очень часто возникает в т.н. темном искусстве: типа оживших трупов, привидений, кого-то хотят убить, кто-то опять же умирает, кровь, исаженные лица, отсутствие зрачков, кладбища, черепа...
В общем, я тут специально зашла на готические сайты и побыстрее убралась от туда - это же страшно! Успела обратить внимание на присутствие пентаграмм, увлечение оккультизмом (бе!)...
Готика в ее истинном смысле (я имею в виду искусство Западной Европы 13-15 вв., с ее христианской философией и мировосприятием) заменена на откровенный оккультизм. Зачем брать именно это название?
http://www.darkgrot.ru/cult/
это неполный сайтик... :(
http://www.gothic.com.ua/ukrrus/article … c_faq.html
а вот здеся о мировоззрении, наконец
"жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и мрачной романтики" - вот мировоззрение готов, по мнению автора. Извините, но это саморазрушение, здесь нет и намека на любовь. Это жизнь без спасения, это путь в бездну!..

0

38

Извините, но это саморазрушение, здесь нет и намека на любовь. Это жизнь без спасения, это путь в бездну!..

какой чудный сайтик :smile:

что касается саморазрушения- о-первых не понимаю зачем вообще смешивают готику с оокультизмом.
Если рассматривать готику как субкультуру надо делать акценты не на ее принадлежности к станизму и темным обрядам,а на ее сути.
Все зависит от того,как ты воспринимаешь готику-каждый видит ее по-своему,каждый находит в этой культуре что-то свое:любовь к определенному стилю одежды, соотвествуещему  готическимм понятиям,любовь к мрачным сказкам и рассказам и т.д и т.п.
Совокупность всего этого и составляет понятия современной субкультуры, именуемой "готика". На мой взгляд, если и существует нынче такое направление в  жизни,то не следует в нем тонуть и терять себя,подвергая всю свою жизнь "готическим" понятиям и определенной линии поведения,соответсвующей данной культуре. Не надо быть стадом баранов,считающим,что быть готом-это круто и индивидуально-это ложь.
И главное,что надо учитывать-не готика формирует мировоззрение человека(это бред), а человек формирует данное понятие. Я с 6лет просила отца читать мне сказки о Дракуле, а не о красной шапочке, я всегда,сколько себя помню,больше любила ночь,чем день- но я ведь тогда еще не знала,что это такое.Мораль-все это заложено в моем характере,а следовательно я никогда не встану в однк шеренгу с малолетними дурехами с печалью  в глазах и словами"жизнь-гавно", и никогда не повешу на себя ярлык "гот"-это пошло. И тех кто рассказывает о том,что каждый гот- индивидулен, и необычен, и интересен просто жалко, так как слепое следование одним и тем же принципам и правилам делает из люей стадо.

0

39

Если рассматривать готику как субкультуру надо делать акценты не на ее принадлежности к станизму и темным обрядам,а на ее сути.

Я, видимо, тупая, но не понимаю я сути готики! Нарцисса, можешь в двух словах рассказать именно о сути готики, в твоем понимании (если уж все готы по-своему понимают это и не могут придти к общему знаменателю)?

А терять себя не нужно - это точно! Слепо следовать правилам - действительно, жалкое зрелище - думать надо, анализировать!

0

40

Хо, и здесь спорят о готике! Как и на многих форумах, где я ошивалась. *смущенно* о вкусах же не спорят...
Воть моя готикаhttp://photo.gothic.ru/prague/story/www027.jpg
кладбище умиротворяет (не в смысле упокаивает), а вот эстетика в стиле сопоров мне не по нраву, родных хоронила.
Черный юмор у заурядных людей со спокойной жизнью обычно не вырабатывается, и в их глазах человек, хохочущий над черным анекдотом, тоже выглядит больным на голову. Все относительно. Это я к словам Narcissa Malfoy

И смерть,как я уже говорила,воспринимается как фетиш лишь душевнобольными людьми.

Кто ее не видел (не хоронил близких), может воспринимать ее как фетиш. А вот когда смерть и боль становятся личным опытом, как искусство их могут воспринимать, действительно, только совсем уж ненормальные. Я, например, даже суицидально-кровавый готический жанр не люблю, что уж говорить про "мясо", которое тоже к готике относят.
Murz

я тут специально зашла на готические сайты и побыстрее убралась от туда

если вы так шатаетесь от готики, то как вы сможете узнать, что это, а не зная, почему беретесь судить?

Отредактировано Min (2006-03-18 15:26:52)

0

41

Я не "шатаюсь", я ж занырнула в этот кошмар, но долго рассматривать картинки там не смогла (уж, извините), прочла некоторые статейки, но жду более точных ответов на свои вопросы. Мне неприятно и противно вляпываться и пропитываться этим...

(кстати, прикид и макияж готов мне чем-то напоминает Кощея Бессмертного  :tongue: )

0

42

А прогуляйтесь вот сюда, там ретро-открытки. http://photo.gothic.ru/retro/index.htm
или на фотосайт, ша он у меня чего-то артачится, но я потом могу дать ссылку на некащееподобные готичные лица
вах, что я нашла! http://www.gothicart.ru/gallery.html

Отредактировано Min (2006-03-18 16:37:58)

0

43

Это готика? Не знала, что и Флавицкого туда относят! Все-таки это, по-моему, еще раз доказывает размытость границ понятия "готика"

А по второй ссылке и дьвольщины полно...

Отредактировано Murz (2006-03-18 16:50:05)

0

44

Я в них дьявольщины не вижу. Драконы и змеи, по-вашему, от лукавого? А образы там очень даже романтичные, правда, с третьей страницы депрессняк попер, ну да ну его. А почему это вам везде дьявол мерещится? Вы в него верите, т.е. в  такую сущность, которая людей ко злу склоняет и всякие ужасы творит? Если нет, то почему шатаетесь от символов, ему приписываемых? Дьявол - изобретение относительно новое, все эти символы имеют более давнюю историю и глубокий смысл.

0

45

Дьявол - новое изобретение???!!! Здрасссьте! Я вообще верю в Бога, а следовательно, и в то, что дьявол есть и склоняет души ко злу.
В данном случае я имела в виду картинки Malediction и Fly to a dream, Faith, sinner and death, в частности.
Something perfect - мда! по-моему, кровь не может быть прекрасной

Это искусство смердит мертвичиной!

А то, что депрессняк спровождает готику - это закономерно: если нет добра, света и любви, то депрессняк, тоска, отчаяние тут как тут

0

46

я так понимаю,вы имеете не последнее отношение к данной культуре :smile:

Черный юмор у заурядных людей со спокойной жизнью обычно не вырабатывается, и в их глазах человек, хохочущий над черным анекдотом, тоже выглядит больным на голову. Все относительно

не спорю,поэтому надо уметь понимать,что существует тонкая грань  и понятие "такт". Как ни крути нельзя бросаться в крайности-юнешеский максимализм иногда вызывает непонимание и недоумение,оскорбляет чувтва людей.

http://www.gothicart.ru/gallery.html

какой сайт!спасибо,весьма и весьма симпатично :smile:

Я в них дьявольщины не вижу. Драконы и змеи, по-вашему, от лукавого? А образы там очень даже романтичные, правда, с третьей страницы депрессняк попер, ну да ну его

драконы и змеи-фэнтези,мне нравится .Но здесь Murz абсолютно права-сама эта тема-от лукавого, это данность,с ней не спорят. Другое дело как вы к этому относитесь и как воспринимаете.

А то, что депрессняк спровождает готику - это закономерно: если нет добра, света и любви, то депрессняк, тоска, отчаяние тут как тут

знаешь,чем сложно объяснить о готике человеку?-тем,что каждый понимает ее по-своему и находит в ней что-то свое.В моем понимании готика-это ультура,объединяющая людей с некоторыми "темными" отклонениями-но они такие же как и все-ни общаются,ходят на прогулки в кинотетры и т.д.Просто их интересует темная тематика, она им по душе приходится.Просто сейчас готике придается немного иной смысл-куча глупых подростков хотят быть интересными и составляют правила,которым следуют .Это ненормально и неинтересно,именно поэтому я себя готом называть не хочу

0

47

Опасно интересоваться темной тематикой. Я не говорю, что это ненормально, но опасно. Человек запоминает страшные, гнятущие образы, а потом очень сложно их забыть, они уже отложились где-то в подсознании и могут всплывать и тревожить человека, навевать тоску. Поэтому я и ушла поскорей с тех сайтов. Впечатлительным натурам это особенно не рекомендуется.

0

48

Данный пугающий вас образ дьявола начал формироваться с возникновением христианства, вся его атрибутика - придумка церкви. Подобные ему сущности из более древних мифов зачастую имели более широкий смысл и приписываемые им функции, не были карикатурным злом.

Я вообще верю в Бога, а следовательно, и в то, что дьявол есть и склоняет души ко злу.

Персонифицировать бога и дьявола, наделять их свойствами личности человека :lol: Не надо воспринимать библию так буквально. Например, если там говорится, что бог что-то ненавидит, так это фигура речи, а вовсе не значит, что он как человек может что-то ненавидеть. Бог ведь есть Любовь? Ну ладно, это ваше личное дело, во что и как верить. Но подобная вера уже выработала в вас страх к образам готики! :cool: Поизучайте для начала теологию или хоть историю христианства, потом о дьяволе рассуждайте.

Черный юмор у заурядных людей со спокойной жизнью обычно не вырабатывается, и в их глазах человек, хохочущий над черным анекдотом, тоже выглядит больным на голову. Все относительно

не спорю,поэтому надо уметь понимать,что существует тонкая грань и понятие "такт". Как ни крути нельзя бросаться в крайности-юнешеский максимализм иногда вызывает непонимание и недоумение,оскорбляет чувтва людей.

Черное чувство юмора можно скрывать от окружающих, проявлять, так сказать, такт, можно не скрывать - суть от этого не меняется.

А то, что депрессняк спровождает готику - это закономерно: если нет добра, света и любви, то депрессняк, тоска, отчаяние тут как тут

*пожимает плечами* я как-то умудряюсь совмещать добро, свет, любовь и темные искусства. Готической философии я не придерживаюсь. Я вообще православная! Любить готический стиль это не мешает. И я же писала, что "мясо" и суицид меня не привлекают. Меня образы готики в отрицательном смысле не тревожат и тоску не навевают, хотя я человек весьма впечатлительный.

знаешь,чем сложно объяснить о готике человеку?-тем,что каждый понимает ее по-своему и находит в ней что-то свое.В моем понимании готика-это ультура,объединяющая людей с некоторыми "темными" отклонениями-но они такие же как и все-ни общаются,ходят на прогулки в кинотетры и т.д.Просто их интересует темная тематика, она им по душе приходится.

Присоединяюсь. Вкусы человека все равно шире субкультурных рамок, на мрачности зацикливаются только редкие личности.

0

49

Мин, уже поизучала и богословие, и историю - так что в курсе проблем, знаю, о чем говорю. А вот вы, вероятно, что-то в этом плане упустили: христианский дьявол не карикатурное зло, а атрибутика его не "придумана" церковью. В Ветхом Завете он появляется уже в Книге Бытия (задолго до возникновения христианства).  Зло - не абстрактное начало, а реальная сила, действующая в мире, воплощенная в конкретных личностях мира видимого и невидимого. А вспомните, о трех искушениях Иисуса Христа, а уж нас сколько лукавый искушает! Он не изобретение (уж православному человеку необходимо это знать!)

Бог - Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Предвечный, Сущий, Господь, Предвечное Существо... Он не радуется и не гневается, Он благ, бесстрастен и неизменен. Я вовсе и не пытаюсь "навязать" Ему человеческие свойства, где вы такое у меня нашли?
Темные искусства пропитаны пессимизмом, неверием в спасение, мрачные и совсем не жизнеутверждающие, я бы сказала - антиправославные.

0

50

Мин, уже поизучала и богословие, и историю - так что в курсе проблем, знаю, о чем говорю. А вот вы, вероятно, что-то в этом плане упустили: христианский дьявол не карикатурное зло, а атрибутика его не "придумана" церковью. В Ветхом Завете он появляется уже в Книге Бытия (задолго до возникновения христианства).  Зло - не абстрактное начало, а реальная сила, действующая в мире, воплощенная в конкретных личностях мира видимого и невидимого. А вспомните, о трех искушениях Иисуса Христа, а уж нас сколько лукавый искушает! Он не изобретение (уж православному человеку необходимо это знать!)

Бог - Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Предвечный, Сущий, Господь, Предвечное Существо... Он не радуется и не гневается, Он благ, бесстрастен и неизменен. Я вовсе и не пытаюсь "навязать" Ему человеческие свойства, где вы такое у меня нашли?
Темные искусства пропитаны пессимизмом, неверием в спасение, мрачные и совсем не жизнеутверждающие, я бы сказала - антиправославные.

надеюсь, что это тирада обращена не ко мне потому ,что:
1)прекрасно знакома с тем,о чем у тебя написано в посте(как никак культурология и у меня есть,да и читаю я много),к тому же я православная и любая"грязь" в этом отношении вызывает у меня неприязнь.
2) я вас обеих не сильно поняла-кто и где пытался навязать дьволу человеческие cвойства? :blink:
3) мы уходим очень далеко от темы- здесь речь уже идет о религиозных воззрениях, и, однако, не о готике

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-03-19 11:51:07)

0

51

Нарцисса, ты права! Пора завязывать эту байду. Тирада была целиком и полностью обращена к Мин (там и обращение есть)
Правда, религиозные вззрения очень тесно связаны с этой темой: ведь что и как изображается зависит от личной позиции художника, а просмотр может быть неприятен людям с другим мировосприятием, жизненной установкой.
Готика - романтизированная, героизированная тьма...

0

52

Нарцисса, ты права! Пора завязывать эту байду. Тирада была целиком и полностью обращена к Мин (там и обращение есть)
Правда, религиозные вззрения очень тесно связаны с этой темой: ведь что и как изображается зависит от личной позиции художника, а просмотр может быть неприятен людям с другим мировосприятием, жизненной установкой.
Готика - романтизированная, героизированная тьма...

полностью согласна-все-таки нельзя вопринимать готику всерьез и обращать в смысл жизни(как и все другие субкультуры). Готика -это не смысл жизни,а ее часть или увлечение(для кого как). Именно качества человека е и его увлечения формируют данную культуру,а не она человека.

Что же я могу с собой поделать,если я  безумно люблю мрачные пейзажи,вампиров, истории о люциферантах и т.д.(учитывая то,что я православный и верующий человек) Я люблю это не потому,что сущесвует  субкультура,именуемая готикой и не потому, что я он ней знаю,а потому что я такая  .
надеюсь,я понятно изъяснилась

0

53

Например, если там говорится, что бог что-то ненавидит, так это фигура речи, а вовсе не значит,

В Библии нет моментов,в которых говорится о том,что Бог какого-то ненавидит(даже метафор)
*низкий поклон*

0

54

Ща я выскажусь до конца, а то хотрые - без меня закончили.

В Библии нет моментов,в которых говорится о том,что Бог какого-то ненавидит(даже метафор)

под рукой сейчас нет, но как только, так сразу укажу где конкретно

Мин, уже поизучала и богословие, и историю - так что в курсе проблем, знаю, о чем говорю. А вот вы, вероятно, что-то в этом плане упустили

Плохо поизучали, это даже без комментариев, раз пишите

христианский дьявол не карикатурное зло, а атрибутика его не "придумана" церковью

А вспомните, о трех искушениях Иисуса Христа, а уж нас сколько лукавый искушает!

не считаю, что события, описанные в библии, происходили в действительности. :wink: Мудрая книжка, имеющая мощную энергетику и положительное влияние, учит правильному мировосприятию, но придумана людьми.

что дьявол есть и склоняет души ко злу

В реальность дьявола, как существа, которое на нас влияет, не верю, зло - в наших поступках и мыслях, неча сваливать на рогатого дядю, все в нас. end
Рассказала лучшей подруге, как вы отозвались о готическом макияже, а потом, как-то само собой, начали любовно называть готов кащеичами. (ассоциации только положительные – Мансуров, Громыко) Пасиб за идею.
Полезла на фотосайты за лицами, но до них толком не добралась, споткнулась и завязла на
http://fotokritik.ru/member/?member_id= … ;what=list люблю я сюр. Наверно, это нельзя отнести к дарк артс, сюда, Murz, заходите смело.
Вот эти у меня вызвали ассоциации со Снэйпом
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...7654&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...6099&ref=author только слово natura убрать бы
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...ction&refid=999
natural gothic
http://www.photo.gothic.com.ua/pejzaz.htm особливо вторая половина, на предыдущие страницы, Murz, не ходите, там вам будет неприятно 
http://www.art-lyceum.ru/Gallery/albums … 0004/3.jpg
http://www.art-lyceum.ru/Gallery/albums … 0004/1.jpg вот это моя готика!
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...5959&ref=author милый кащей

На форуме Носферату, куда я время от времени заглядываю, нашла опросик "что для вас готика"
1.Готика - это, прежде всего, мировоззрение, которое базируется на определенных жизненных принципах (абсолютный индивидуализм и романтика) и имеет свои ключевые элементы - каждодневный поиск красоты, концентрированная энергия эмоций
2.черный цвет одежды и готик-имидж
3.Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которые других просто "грузят", депрессируют, кажутся слишком мрачными, "заумными" или слишком сложными
4.Готика-это стиль архитектуры.Замечательный,кстати.
5.Готика как вечная попытка идти вверх, поднятся к небесам,или напротив,опускаясь ниже и ниже...
Вот какие интересные варианты ответов. Кто интересуется вампирами - зайдите обязательно на их сайт http://www.nosferatu.ru
Вспомнила, где лица были! http://www.gothic.ru/subculture/gsubfaq.htm#5.5 грузится долго, но много симпатичных фоток о готах вообще.

0

55

Мин

не считаю, что события, описанные в библии, происходили в действительности

:blink:
все православные считают иначе!

Церковь (как социальный институт) ничего не придумывала, а лишь фиксировала, суммировала. Учение православное основано на Библии и святоотеческом Предании.
По поводу написания Библии людьми (то есть, насколько я вас поняла, вы считаете Библию не боговдохновенной) даже спорить не буду - какой смысл? Это форум о Снейпе, а не о православии. Сюда зайдите, например http://www.agnuz.info/book.php?id=361&a … page04.htm

Интересно, где ж вы так богословие изучали??!!!
Мне постоянно кажется, что вы смешиваете свое личное миропонимание с православным - а это, как оказалось, разные вещи!

Такие определения готики уже встречала, спасибо...

0

56

2 Narcissa Malfoy В апокалипсисе Бог через Ангела своего все твердил «Я ненавижу». Остальное лень было перечитывать.
В библии Бог, дьявол, ангелы и прочие духи наделяются формой, чувствами, свойственным людям ходом мыслей – персонифицируются. На мой взгляд, это просто способ донести до людей истины, не описание реально существующих явлений.
2 Murz

все православные считают иначе!

О, вы, оказывается, знаете мысли всех православных на свете :biggrin:

Церковь (как социальный институт) ничего не придумывала, а лишь фиксировала, суммировала.

:lol: Святая простота! :lol:  Надо ж и свои мозги иметь, а не только попов слушать.

то есть, насколько я вас поняла, вы считаете Библию не боговдохновенной

Считаю боговдохновленной, но в ангелов со светильниками, выскакивающих из-за спины, не верю.
Короче, здесь об искусстве, заведите тему о вере и я с удовольствием в ней с вами не буду дискутировать.
http://www.monozelle.de/index.html туть классные коверарты
http://phrenologik.free.fr/ ваще потрясающий сайт

Отредактировано Min (2006-03-22 16:06:23)

0

57

О, вы, оказывается, знаете мысли всех православных на свете 

Я знакома с православным учением.

Надо ж и свои мозги иметь, а не только попов слушать

Не попов, а священников (неделикатно это. Поп - пастырь, овец пасущий; но сейчас это слово носит несколько пренебрежительный характер). Это во-первых. А потом, они дело говорят. А еще есть книги, написанные святыми, - для меня это авторитетный источник.

Тему о вере заводить не буду. Вы останитесь при своем мнение, я при своем. Просто я не вношу "отсебятину" в правосланое учение, стараюсь чтобы мое восприятие соответствовало каноническим и не собираюсь отступать от этого. А постоянно цитировать книги неинтересно, они в любой церкви продаются.

0

58

Мда.....спор-то какой разгорелся.....

0

59

Уже затух. Кстати, я тоже поклонница Лакримозы. А как вам такие группы как Virgin Black, Samsas Traum, Sins of thy beloved?

0

60

Я знакома с православным учением.

Не попов, а священников (неделикатно это. Поп - пастырь, овец пасущий; но сейчас это слово носит несколько пренебрежительный характер). Это во-первых. А потом, они дело говорят. А еще есть книги, написанные святыми, - для меня это авторитетный источник.

Тему о вере заводить не буду. Вы останитесь при своем мнение, я при своем. Просто я не вношу "отсебятину" в правосланое учение, стараюсь чтобы мое восприятие соответствовало каноническим и не собираюсь отступать от этого. А постоянно цитировать книги неинтересно, они в любой церкви продаются.

прямо даже не знаю,что сказать,ты ответила практически моими словами!
Поэтому думаю моя позиция ясна, читайте пост Murz
:smile:

Мда.....спор-то какой разгорелся.....

а какой?

Уже затух. Кстати, я тоже поклонница Лакримозы. А как вам такие группы как Virgin Black, Samsas Traum, Sins of thy beloved?

да,Lacrimosa хороша .Virgin Black-не люблю,Sins of thy beloved-банальщина(на мой взгляд),а вот Samsas Traum весьма и весьма симпатичные.
Как насчет Сестер или London after midnight? и так далее..

0


Вы здесь » Forum Severus Snape » Обо всем » Темная сторона искусства