Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » Торопливая безнадёжность


Торопливая безнадёжность

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В общем, то, что я нашаманила.

"Торопливая безнадёжность"
Глава 1

Участок глинистой почвы в изумительном узоре разномастных лилий, а кругом цветы юкки, такие чистые, восковые, но омерзительно кишащие какой-то серой молью. Эти цветы казались бы такими прекрасными и честными, если бы не та налипающая гнусность на их лепестки…. Лепестки… опускаются один за другим на лилейные ладони.
Похоже, осень даёт о себе знать.
А эта девушка не следит за временем, ни за числами, ни за минутами. Она даже порой забывает собственную дату рождения, не то что о временах года.
Стен Керрон проходит мимо, шелестя мантией, в окружение девиц не пойми с какого факультета. Оное и не важно.
Девушка отрывает следующий белоснежный лепесток и принимается что-то нервозно искать в сумке. Ага, нашла.
«Привет, дневник.
Сегодня уже второй день я торчу в этой школе. Моя подруга опаздывает.… Не совсем ясно, по какой причине…. А я сейчас сижу у Плакучей Ивы. За шесть лет обучения это место стало для меня привычным что ли…. Я просто люблю здесь сидеть. Просто сидеть и читать. Да дело в том, что сейчас ничего не хочется. Ни чтение, ни размышлизмы меня не влекут. Безумно хочется спать…»
Снова взгляд устремлён вверх. Тетрадь закрыта. Магловская ручка трещит между зубами.
Уже вечер. Ученики судорожно курят, озираясь по сторонам, возле Запретного Леса.
Раифа поднимается и идёт к ним.
- Опять трясётесь? – произносит она, присаживаясь рядом с одноклассниками на камень.
Худощавый и вечно больной с виду Теодор Нотт кашляет. Эндриан Пьюси хмыкает и едва заметным движением прячет какую-то вещь в кармане.
- Странно, но как только ты приходишь, все замолкают. Не правда ли, Меллиссента?
Меллиссента Булстроуд поводит плечами. Раифа вздохнула:
- Люди, если вы о той приписке в газете, то это чистая ложь.
- Чистый дух – чистая ложь. А тому случаю уже не найдётся оправдания, ибо свидетели есть.
- Не умничай, Эндри. Ты ли свидетелем выступал?
Парень закуривает очередную сигарету и с его губ срывается еле слышный смешок.
- Иф, я же не говорю, что тот поступок не правилен, не справедлив или хм… плох.
- Это круто! – восклицает Меллиссента.
Раифа приподнимает правую бровь:
- Ага, зыко…. Очень зыко, приключений мне не хватало.
- Приключения у тебя на левой руке, - говорит Эндри, поправляя рукав мантии.
- Это не приключения, это жребий, придурок.
Пустые разговоры продолжаются ещё долго. Раифа не чувствует себя славно в этой компании. И, должно быть, никогда не чувствовала. Это же не её друзья. С ними и молчать не увлекательно.
Ей гораздо интереснее было бы провести время со своими подлинными друзьями. Но дело в том, что они далеко. Помнится, они вместе сидели на скамье, и в ту молчаливую песню сплетались глубокие вздохи. Каждое их слово, каждое откровение было для неё дорого.
А сейчас она просто отправляется спать.

Она бежит в поспешной тревоге, оставляя ровные следы на нетронутом ветром снегу. Вокруг продолжается неустанная борьба. Все чувства обострились до предела.
Кругом дико.
Парить в воздухе.… Раствориться в вечности.… Ощутить себя одним целым с пространством.… Это происходит сейчас.
Всего лишь сон.
Раифа, не оборачиваясь, произносит:
- Ты снова здесь.
И как не странно, ей отвечают:
- Я здесь лишь по твоему зову. И мне это начало немного надоедать.
Она смотрит на небо, и в этот момент, кажется, множество дрогнувших звёзд падают вниз. Раифа опускает взгляд на землю. Капля напрасных слёз и бледный контур в три карандаша. Её рисунок из забытой реальности.
- Я тебя не вызывала…. Я просто подумала о тебе… во сне.
Немая загадка в его открытых глазах. В плавном струение одежд, в скольжение его шагов отражается глубокая гордость. Он направляется к ней.
- Ты просто фантом…
- Раифа, реальность не связана с материей. Всё в мире фантом. И ты. И я.
Она опустила веки, притворяясь, что не видит этого человека.
Но губы на губах… и сердце на двоих.… И невозможно на это закрыть глаза. И нестерпимо забыть, как что-то повседневно-скучающее. Невыносимо.
Сейчас, в этот момент ей хорошо. И не важно, что произойдёт потом. Всё кажется сумбурным и мелочным по сравнению с единственным поцелуем. По сравнению с единым мгновением…
Внезапно всё теряется.

Тянущаяся рука, закрытый бардак. Свет месяца пронизывает шторы.
- О, Мерлин… - единственная фраза и она закрывает лицо руками.
Неожиданность.
- Ты меня напугала…
- Извини, не хотела, - Лавия присаживается рядом с подругой.
- Наверно, зря я тебе отдала ключ от моих комнат…
Лавия улыбается и спрашивает, как дела. Альтернативный вопрос. Раифа отвечает:
- Я снова теряю нить…
И она рассказывает всё. Или почти всё…
- И где он сейчас? – задаёт вопрос Лавия спустя три минуты.
- Я ещё не узнала…. А ты как доехала?
- Нормально. Задержалась, потому что с отцом снова проблемы были. Он заболевает, ты знаешь.
- А завтра бал…. Нам сказали вчера.
- И что же ты оденешь?
- Да какая разница, Лавия. Главное вовремя смыться оттуда, а остальное не важно.

Глава 2

«Боже, какой кавардак»
Праздничный бал. Беспорядочные руки и ноги, носящиеся мантии и свечи.
- Приглашаю тебя на танец, - произносит кавалер на один вечер, улыбаясь, обращаясь к Раифе.
- Пошли…
Неистовая музыка грохочет…. А подлинные звуки, где они? Их давно уж нет нигде.
Переплетающиеся руки, влюблённый взгляд. Второй взгляд в сторону, как бы непосвященный. Нежный бархат её платья струится в плавном танце. Внезапно, она даже не успела заметить сих намерений, его чёлка падает ей на лицо. Глаза слизеринца полузакрыты.
Раифа силой выворачивается из его рук и уходит. Какая смехотворность с его стороны.
Из-под кушетки показывается изрядно поддатый Уизли и начинает молоть какую-то чушь.
- Парень, ты где достал выпивку? – спрашивает Раифа.
- А…. Да это близнецы подсыпали или эм… подлили в пунш. Вот там, – указывает он трясущейся рукой на широкую столешницу.
Раифа, не поблагодарив гриффиндоца, проходит к столу. Наливает себе в стакан розоватой жидкости и выпивает всё залпом.
Похоже, это что-то весьма крепкое.
Она не помнит, что наговорила. Она не помнит, с кем танцевала. Она не знает, как оказалась в постели. Ничего страшного, завтра щедрые однокурсники ей поведают.

В мыслях появилась какая-то растерянность, что-то не сходилось, что-то забывалось. Признаки надвигающегося безумия. Холодное дыхание на спине. Тени на полу, изморозь – белый узор.
Пошатывающаяся и нелепая она уверенно выжидает. И не знает, что будет, наперёд.
- Северус…. Я хочу уехать.
- Куда же?
- К тебе.
- Ты здесь ничего не найдёшь.
- Где ты? – она оборачивается и не видит его. Потусторонняя реальность. Мир ни для кого.
Проходит несколько минут в кромешной тишине и он, наконец, отвечает:
- Время – старец без души и чувства. Скоро ты всё узнаешь. Тебе придётся.
- Почему ты говоришь загадками? Я не понимаю, о чём ты!
Совсем рядом раздаётся тихий голос:
- Просто прочти завтра «Еженедельный Пророк».
И сон обрывается по её желанию.

Лавия потирает раскрасневшееся лицо:
- Я не знаю, что сказать…
- Замолчи.
Раифа встаёт с места и уходит посреди урока.
Так близко, казалось, исполнение желаний…. Она устало облизывает губы: произнести даже два слова оказалось слишком утомительно. Никаких слов, не одного слова. Даже для себя.
Она берёт высокий сияющий кофейник в своей комнате, и тут же появляется знакомое и невероятное ощущение, как будто чья-то рука цепляется за внутренности и тянет её... куда-то.
Она не играет в этой войне значительной роли. Она даже не Пожиратель Смерти, нет. Она лишь пешка. Забытая Алиса, что когда-то последовала за коварным кроликом. И кролик тот – её самоубийство.
Она приземляется на четвереньки в лужу горячей крови. Похоже, здесь только что произошёл какой-то страшный обряд. Кофейник, что она не успела тогда отпустить, вертится на земле, тихо позвякивая. Какое-то время Раифа не может ничего делать: только смотреть, как он вращается, затем она замечает остроносые, очень дорогие ботинки, медленно приближающиеся к ней. Что-то металлическое вспыхивает на солнце и затем - словно весь мир обрушивается на неё.
И снова она здесь, на этом кладбище. И напыщенный Люциус Малфой подаёт ей руку. С лёгкостью девушка поднимается и замечает позади мужчины остальных прислужников-теней.
Лорд сказал, что бой начинается через два дня. Лорд сказал, что всем им нужно набраться сил перед великим сражением. Лорд сказал…
Она никогда не забудет его резкий голос. И его умение сосредоточить на себе буквально всё. Это существо велико, знатно. Но одна вещь, одна единственная вещь, в которую он никогда не верил, когда-нибудь его погубит.

Глава 3

Всего два дня на то, чтобы забыться…. А нужно ли оно?
Она пытается заснуть целый день. Выпила простого магловского снотворного, использовала различные заклинания на латыни. Даже прибегнула к чёрной магии. Ничего не происходит. Что-то её не пускает в сновидение…
И все эти попытки ради мечты.
Своя мечта всегда желанней и дороже, и Раифа теперь знает, что сможет увидеть эту мечту только в путаных снах. В бесконечной сказке загнанного в угол человека.
Иногда, вспоминая о НЁМ, она словно дотрагивается до него рукой.
А в моменты его прикосновений даже забывала о том, что жизнь – сплошная беда.
Сплетение тел, взрыв эмоций, помутнение рассудка – всё в прошлом.

***
Падение никогда не было столь приятным.
Всё кончено, но вспышкам нет конца. Они разрываются в воздухе, в телах, в сердцах, в исковерканных душах. Заклятия, выкрики, ругань – всё кажется настолько оглушительным, ещё вот-вот и барабанные перепонки лопнут.

Прощайте, мой славный небожитель...
Вы говорите о тщетности сражения,
Что надо осознать бессмысленность борьбы,
Но сладость очередного поражения
Понять могут лишь созданья тьмы.

Внезапно вспоминается стих. Такой правдивый и одновременно несуразный.
Здесь продолжается битва, а Раифа абсолютно спокойна. Потому что всё кончено.
Есть два варианта: либо убегать, либо стоять насмерть.
И она выбирает второе. Потому что лишь таким образом она сможет встретиться с НИМ. Теперь она знает. И всё равно, хочет ли он этого. И безразлично, что будет дальше.
Прислужники Лорда бегут, спасаются.
А она продолжает разить белых магов с неустанной улыбкой на губах, счастливой улыбкой.
«Такая незамысловатая, никчёмная кончина»

- Ты права.
Вечный повтор серых призрачных снов.
И разбитые, раздробленные на щепки ворота, трупы людей, изломанные в агонии. И кучка людей – изможденных, ободранных, измученных. А впереди их, где-то на расстоянии шагов пяти идет высокий худой мужчина в черной мантии. Перед ним расступается холодная вода озера, обнажая дно. Голова гордо приподнята, тусклое солнце играет на обтянутом кожей черепе. А на руках этот человек несет темноволосого бессознательного мужчину, завернутого в темный плащ.
Раифа наблюдает за этим уже из другой реальности.
- Вот твоё пристрастие, - произносит человек. – И делай теперь с ним, что хочешь. Потому что он жив. А ты ради него умерла.
Эмоции того человека не заметны.
- Теперь вас снова разделяют миры. Он просил передать.
«Но ведь он погиб! Как?» безмолвный вопрос вертится на устах.
- Его вернули. И это последнее слово.
Человек уходит. Раифа остаётся здесь вместе со своей торопливой безнадежностью.

0

2

ё моё...
2 раза тему создала... отвечаете в другой, пожалуйста.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » Торопливая безнадёжность