Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » “Алгоритм шизофреника”


“Алгоритм шизофреника”

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: “Алгоритм шизофреника”
Автор: pure_sin
Пэйринг: ГП/СС
Категория: slash
Рейтинг: NC-17 (deathfic)
Предупреждение: Этот фик является чем-то вроде психоанализа, написан человеком неуравновешенным и склонным к легкой форме шизофрении, так что слабонервным просьба – сейчас же перестаньте это читать! Жестокость, ненормативная лексика, инцест и все остальные характерные моим произведениям черты также присутствуют. Предупреждение было дано!
Хочу заметить, что смысл рассказа не только в освещении вопроса однополой любви и инцеста. Произведение призвано затронуть многие моральные аспекты нашей жизни. Но, пожалуй, главная идея в том, чтобы каждый задал себе вопрос: а человек вообще может быть полностью свободен?
Посвящение: Таким же, как и я - шизофреникам…
Дисклеймер: Северуса Снэйпа имею только во сне.

Примечание:

Шизофрения – (от греческого schizo – разделяю, расщепляю, phren – ум, мысль) психическое заболевание; основные проявления: изменение личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.), разнообразные так называемые патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.). Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное). Возникает чаще в молодом возрасте.

0

2

Стадия первая – депрессия

Запись №1 из личного дневника Гарри Поттера

Я опять пропадаю, опять замыкаюсь в себе и пытаюсь отгородиться от реальности… И у меня замечательно получается, я одинок и счастлив в своем маленьком мирке… Что еще нужно? Я, наверное, ненормален, раз так счастлив в своем одиночестве… И мне никто не нужен… Я – счастлив, потому что я несчастлив… Это так странно… Я пишу все это, а через некоторое время перечитываю и понимаю, что пишет один человек, а живет другой… И опять же, то, что я только что написал – это не я. И одновременно я. Так сложно обличать в слова то, что чувствуешь…

Запись №2 из личного дневника Гарри Поттера

Надо, чтобы что-то давало нам повод думать, страдать, плакать… Без этого люди пусты… Потому что люди рождены страдать…
Люди вообще забавны. Они хотят счастья, надеются его заполучить в свои жадные руки, а сами даже не представляют, что с ним нужно делать! Мы рождаемся в боли, причиняя страдания своим матерям, сами страдаем…и живем мы в боли, и умираем в страданиях, боли и одиночестве. Это так. На самом деле мы все одиноки… Мы просто сами себя убеждаем, что это не так. Но ведь нас никто никогда до конца не поймет. Просто есть определенная граница, до которой позволено пройти друзьям, родственникам, любимым… Для каждого своя индивидуальная территория… И дальше им идти не дозволено – мы сами ставим границу… А что в итоге? Одиночество… Просто каждый страдает по-своему. В итоге просто каждый разрушает себя изнутри своим индивидуальным способом… Я оказался изобретательнее других – я решил умирать от любви… Не то чтобы только я умирал от любви, но моя любовь – редкая разновидность запрещенных, неправильных чувств… Я полюбил врага. Это порочно, противоестественно, это убивает меня, заставляет сгорать заживо…
Я слышал, что любовь должна приносить счастье, даже если она безответна… Просто потому что любовь – это самое чистое и святое чувство, во имя которого совершают подвиги… Так почему же Создатель наказал меня тем, что моя любовь не такая, какой задумана? Или, может, правы те, кто говорит, что в любви нет правил, нет точной модели поведения?.. Может быть… Но то, что должно было сделать меня лучше, пробудить мои лучшие чувства, сделать меня мудрее – на самом деле это сделало меня чудовищем. Я теперь сам не знаю, кто я… Я больше ни в чем не уверен. Вынужден вести этот дневник, потому что ни с кем не могу поделиться этим «светлым» чувством…
Северус… Он оказался не просто объектом мечтаний, не просто человеком, думая о котором, я запираюсь в ванной и дрочу… Это иное, это еще хуже! Он свел меня с ума… Из-за него я потерял чувство реальности и не знаю теперь, что верно, а что нет… Зато я абсолютно уверен, что я грешен. Грешен тем, что скрыл от него что-то… Я писал о границе, которую люди сами ставят. Я когда-то надеялся, что мы, как разные личности, сможем этого избежать… А вот нет же, не смогли…
Я оторвался от записей, услышав стук в дверь. Наверное, если вести себя тихо, то непрошенный гость уйдет… Я так не хочу тебя видеть!
- Поттер, я знаю, что ты там! Если сам не откроешь, я дверь выломаю!
Я устало вздохнул, спрятал в ящик стола тетрадь и пошел открывать дверь. Профессор зашел в комнату, посмотрел на меня, чему-то своему грустно ухмыльнулся и сел на кровать…
Мне подумалось, что меня многое не устраивает в прфессорских отношениях. Например, у нас нет тактильного приветствия. А мне так хочется тебя почаще касаться… Друзья пожимают руку, подруги обнимаются, любовники нежно целуются… А мы, Снэйп? Почему мы не можем? Потому что мы слишком хорошо друг друга знаем и чувствуем… По сути, ведь люди приветствуют друг друга не просто так. Они дотрагиваются определенным способом друг до друга, чтобы еще раз подтвердить границы своих отношений и как бы удостовериться, что это именно тот человек, проводят разведку, проверяя, в каком настроении другой… Это как у животных, которые рассматривают и обнюхивают друг друга… А ты меня чувствуешь на расстоянии… И раньше мне это нравилось, ведь у нас не было почти никаких границ… Но с некоторых пор я стал презирать это…Теперь я тоже хочу тебя чувствовать кожей! Но опять же не так, как другие: я не хочу утверждать границу, я хочу ее так разрушать! Я хочу слиться с тобой воедино!
Ты выжидательно смотришь на меня, будто боишься своим вопросом прервать поток мыслей, отраженный на моем лице… Ты, верно, хоть так пытаешься прочесть меня… Я боюсь иногда, что ты по одному только моему взгляду сможешь прочитать все грязные мысли, возникающие, когда я смотрю на тебя… Этот страх тоже заставляет меня гореть внутри. Вообще все, что связано с тобой, заставляет меня дышать быстрее, опускать глаза чаще, дрожать сильнее… Разве можно испытывать подобное по отношению к собственному врагу? Похоже, что природа сыграла со мной злую шутку, создав меня...
- О чем ты думаешь, Поттер?
- Ты пришел поговорить со мной о моих мыслях?
- Мне нужен повод, чтобы прийти к своему коллеге?
- Так зачем ты пришел?
- С тобой так сложно…
Вот так теперь постоянно… Мы разучились разговаривать… Иногда я чувствую, что мы становимся чужими… Мы обмениваемся вопросами, зная, что не ответим друг другу… Мы говорим будто сами с собой…
- Так что ты хочешь?
- Я хотел просто побыть… с тобой. Ты против?
Я молчу. Что мне ответить? Я и сам не знаю, Северус! Я хочу быть рядом, хочу, чтобы ты хотел этого… Я не хочу мучить себя рядом с тобой… Я хочу быть с тобой…
- Как ты провел день?
- Нормально…
- Что с тобой такое? Ты какой-то загруженный…
- Ничего подобного, я просто устал…уроки, потом еще курсы авроров…
- Так брось их, ты уже хорошо владеешь ЗОТИ…
Я не хочу бросать то, что помогает мне отвлечься от своего одиночества! Я использую любую возможность, чтобы не думать о тебе, иначе я сойду с ума! Я встаю к стене и облокачиваюсь…
- Мне нравится это…
- Как личная жизнь?
Самая мучительная часть допроса. Ты постоянно разглагольствуешь о том, что я стану импотентом, если у меня не появится нормального секса… А я постоянно думаю, что устал покрываться испариной, случайно увидев тебя без рубашки после того, как ты принял душ…
- Все нормально… Мне кое-кто понравился…
Я решился на обман… Это не совсем ложь, даже скорее чистая правда, ведь я действительно схожу с ума по одному человеку… Просто ты никогда не узнаешь, что это ты… Поэтому получается, что я тебе соврал. Это последнее средство, но без этого никак. Теперь пути назад не будет, потому что я опять отодвинул границу…
- Кто?
Я вздрогнул – твой голос чуть не сорвался на крик. Ты почему-то очень напряжен… Нет личной жизни – ты читаешь нотации, есть – ты злишься… Ты вообще бываешь доволен, Северус? Ну, зачем опять меня мучить? Что за интерес к моей персоне? Северус, почему ты не даешь мне просто тихо любить тебя? Я итак измучен, я больше не могу! Это чувство меня убивает, тратит меня, заставляет чувствовать себя изгоем и моральным уродом… Так чего же еще? Похоже, ты нашел единственный способ сделать меня еще более несчастным… Говорят, что самую большую боль мы причиняем тем, кого любим больше всего…
Ты как-то разгневано смотришь на меня. Что я сказал не так? Или ты разгадал мою маленькую ложь? Но она же во благо! Почему столько угрызений совести? Почему рядом с тобой, под твоим тяжелым взглядом так больно?..
- Это…Неважно, ты не знаешь этого человека…Вы не встречались…
Это тоже почти правда… Ведь мне порой кажется, что я знаю тебя лучше, чем ты сам… Ты не знаешь того Северус, который стал предметом мечтаний своего врага… Это тоже сложно облечь в слова, хотя на самом деле мысль до боли проста… Вот и не стану об этом рассуждать… Я вообще никогда не говорю о чувствах к тебе в слух, будто от этого они станут еще более реальными, и мне будет еще больнее, я стану еще более уязвимым…
- То есть, это парень?
- В общем-то, да…
Ну, хоть здесь я могу сказать правду. Ты спокойно к этому относишься, да и сам ты не совсем натурал – не раз я видел, как ты заводишь в свой кабинет Малфоя… Боже, как я тогда ревновал! Пришлось топить горе в бутылке вина… Я пить не умею, так что стало только хуже…
Ты молчишь, странно смотришь на меня… Потом на твоем лице появляется улыбка.
- Познакомь!
Ты совсем не умеешь просить, Севви… Привык брать то, что хочешь… Отчасти, это последствия успешной карьеры… Еще мне кажется, что это справедливая противоположность моей скромности… Природа сделала нас очень разными… Только когда ты рядом, я не совсем несчастен…
- Нет, Северус…
Я в панике. Как познакомить тебя с самим собой? А может, пойти дальше, соврать еще раз, найдя левого мальчика и представив своим парнем?
- Почему это? Я хочу!
Так оно и должно быть, Северус. Ты хочешь – тебе дают. Потому что тебе приятно угождать. Ты обаятелен, и людям нравится делать то, что ты просишь, точнее требуешь. Но даже требование ты умудряешься произнести так, что оно звучит, как самая вежливая просьба… А я вынужден отказать тебе, и это мучает меня…
- Я не обязан посвящать тебя в подробности моей личной жизни.
Я стараюсь выглядеть раздраженным, но, по-моему, получается не очень правдоподобно…
Ты встаешь с кровати, подходишь ко мне и говоришь непривычно ласково, отчего я таю, плавлюсь, как кубики льда тают в бокале с мартини на этих бесконечных afterparty…
- Но я хочу знать о тебе больше. Мне кажется, мы недостаточно времени проводим вместе… Мы же коллеги, в конце концов…
- Да, но я познакомлю тебя с тем, с кем у меня будут действительно серьезные отношения… И помимо моей личной жизни есть еще множество вещей, которые ты мог бы спросить, раз уж хочешь знать обо мне больше…
Ты на секунду морщишься, но потом улыбаешься мне так же ласково, как говоришь… У меня сейчас сердце не выдержит!
- Ну ладно, давай куда-нибудь сходим… Я давно с тобой не общался, только на тусовках видимся, а там около тебя постоянно фотографы и журналисты, толком и поговорить нельзя…
- Это приглашение на свидание?
ЧТО Я НЕСУ??? Вот ляпнул же… Теперь я чувствую, как краснею… Приходиться изобразить на лице подобие ухмылки… Ты на секунду задумываешься, но потом отвечаешь такой же ухмылкой.
- Считай, что да!
Твое лицо – одна сплошная усмешка. Ты, видимо, считаешь, что удачно пошутил…
- В субботу пойдем в бар, солнышко. Спокойной ночи.
Ты поцеловал меня в щеку и, громко смеясь, вышел из комнаты…
Я поднес руку к щеке и, держа ее так, сполз по стенке…

0

3

запись №3 из личного дневника Гарри Поттера

Севви, я так не смогу! для тебя это шутки… для тебя это игра… ты постоянно играешь, а я не умею так, как ты… ну и зачем ты меня поведешь в бар? зачем ты пытаешься возродить старые отношения? это было чудное время, но стоит ли бродить по развалинам? там все пустое, там больше нет тепла, Севви! как ты не понимаешь? я же не выдержу! я вообще больше не могу так! ты хоть знаешь, сколько еще я просидел у стены, боясь встать, развеять ощущение твоих губ на своей коже, боясь перестать чувствовать аромат твоего парфюма?..
я сам себя разрушаю, я всегда слишком серьезно относился к чувствам… а ты ими играешь… как всегда, твои поступки – прямая противоположность тому, что делаю я…
я больше не хочу и не могу скрывать свои истинные чувства… мне плохо! это же нормально? да. людям свойственно страдать. хоть что-то нормальное во мне есть… так почему даже это у меня пытаются отобрать? все лезут с советами и вопросами о моем депрессивном состоянии… уже пятница, и я теперь действительно будто в депрессии. и это неудивительно, ведь завтра мне предстоит вечер сладких пыток – вечер с тобой…

0

4

Продолжение через несколько минут...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » “Алгоритм шизофреника”