Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Теории о Снейпе » Теория о Снейпе.


Теория о Снейпе.

Сообщений 1 страница 30 из 272

1

Снейп не спасет Поттера от смерти? Гарри - приспешник Темного Лорда? Реконструкция сюжета 7 книги. Фанаты Гарри Поттера в панике. 70-летний американский актер Джим Дейл, озвучивавший "Гарри Поттера" в аудиокнигах, объявил, что Роулинг убьет главного героя в заключительной седьмой книге. Дейл сказал, что Роулинг жила с Гарри Поттером так долго, что действительно захотела его убить.

Все это домыслы, которые возникали и в прошлом году, когда Роуллинг объявила, что один из героев в шестой книге "Гарри Поттер и принц-полукровка" должен умереть. Фанаты и критики всерьез выбирали наиболее вероятного кандидата на гибель, перебирая всех, вплоть до Гарри Поттера. Сейчас это предположение показалось более убедительным: смерть Гарри Поттера позволила бы Роулинг выполнить обещание и ограничиться семью книгами, как и было обещано.

Между тем, российский литературный критик, обозреватель газеты "Время новостей" Андрей Немзер попытался реконструировать сюжет седьмой книги.

По его гипотезе получается, что Северус Снейп (профессор зельеварения, в шестой книге - преподававший защиту от темных сил) - вовсе не отрицательный персонаж, несмотря на то что он убил Дамблдора. Напротив, он главный покровитель Гарри Поттера, а предсмертные слова Дамблдора "Северус, прошу тебя..." следует понимать как просьбу о смерти.

"О чем просит великий волшебник предателя и убийцу? О жизни? А может быть, все-таки о смерти? Может быть, напоминает Снеггу о прежде принесенной клятве: в случае необходимости пожертвовать самым дорогим -- убить учителя и взять на душу тяжкий грех. (В подземелье Дамблдор берет сходную клятву с Гарри: тот должен заставить профессора выпить чудовищное зелье, как бы тот ни сопротивлялся. О том, что иногда должно жертвовать близким, а не собой, наставник не раз говорит Гарри во время их совместной экспедиции за крестражем.) Смерть Дамблдора от волшебной палочки Снегга спасает троих: мальчика из злодейской семьи Драко Малфоя - от участи убийцы (что Дамблдору очень важно, ибо для него нет «дурных» учеников), самого Снегга, что должен умереть, если не исполнит обет помочь Драко (принятый, видимо, с согласия, а то и по велению Дамблдора) и Гарри Поттера, которого Снегг несколькими страницами ниже зачем-то спасает от оборотней. Потому что Гарри принадлежит Темному Лорду? (Что же властелин тьмы не объяснил этого своим приспешникам? И к чему такие тонкости?) Или потому, что все персонажи, включая Дамблдора и Снегга, убеждены, что только Гарри может победить того, кто когда-то звался Томом Редлом?"

Очень похоже, что Снегг -- самый верный соратник Дамблдора, более других посвященный в его планы. Его назначение -- хранить Гарри, разыгрывая перед всеми (включая союзников!) роль его ненавистника, а затем и предателя общего дела. Почему эта миссия выпала Снеггу. Да потому, что Волан-де-Морт уверен в нем больше, чем в ком-либо. Ходячий сгусток зла верит в факты, логику и злое начало. Враждовал Снегг с Поттером-отцом, претерпевал насмешки от компании удачливых аристократов, тяготился своей «грязной кровью» -- значит, будет мстить. Дамблдор верит в человека, который, будь то маг или магл, способен встать над обидами, различить добро и зло (кстати, ничего хорошего не сулящее и злодею -- Волан-де-Морту равно чужды снисхождение и благодарность) и исполнить свой долг. Он верит в профессора Снегга, и даже если перед лицом смерти старый учитель дрогнул (как и в случае поглощения отравы), если его последний стон был мольбой о пощаде, это дела не меняет. Снегг, в которого он верил, выдержал роль до конца.

Источник - http://www.polit.ru/news/2005/12/07/potter.html

0

2

Согласиться могу только с тем, что Снейп, действительно, должен быть положительным персонажем книги, так как выше перечисленные примеры разнообразных домыслов, а то и реальных жизненных дорожек книжечеи, то я с точность подчеркну
НАСТОЯЩИЙ ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ИЗ ПЖ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ КОЛЕБАТЬСЯ В КАКОЙ-ТО ТАМ МЕЛОЧИ КОГО УБИТЬ, ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ ИЛИ ТЕМ БОЛЕЕ ЗАМЯТЬ ПОТТЕРА В ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ ВОЛДА.
А он ничего из этого не сделает. Хороший шпион - хорошо играет! (Дай, Бог, что бы я не ошиблась...)

0

3

СЕВЕРУС СНЕЙП - НА СТОРОНЕ ВОЛДЕМОРТА?

1). Северус Снейп был Пожирателем Смерти.
2). Северус Снейп подслушал пророчество профессора Трелони и рассказал о нем Волдеморту который в ужас пошёл убивать Гарри Поттера что ему не удалось, но он убил его родителей.
3). Северус Снейп всегда плохо относился к Гарри Поттеру.
4). Северус Снейп убил Альбуса Дамблдора заклятием Авада Кедавра.
5). Северус Снейп дал Нерушимую Клятву что будет защищать Драко Малфоя и что если тот потерпит неудачу до выполнить план Волдеморта за него. 

СЕВЕРУС СНЕЙП - НА СТОРОНЕ ДАМБЛДОРА?

1). Альбус Дамблдор в книге «Гарри Поттер и Кубок Огня» защитил Северуса Снейпа от обвинения на слушании Игоря Каркарофа. Каркароф сказал что Северус Снейп помогал Волдеморту и что он заслуживает Азкабана, но Альбус Дамблдор встал на его защиту. Он ему очень доверяет, говорит что исправился. 2). Альбус Дамблдор дал Северусу Снейпу второй шанс – «Гарри Поттер и Кубок Огня».
3). Рубеус Хагрид случайно услышал разговор Дамблдора со Снейпом в котором Снейп слышался усталым. Цитата: «”Well – I jus’ heard Snape sayin’ Dumbledore took too much fer granted an’ maybe he – Snape – didn’ wan’ ter do it anymore –“ “Do what?” “I dunno, Harry, it sounded like Snape was feelin’ a bit overworked, that’s all – anyway, Dumbledore told him flat out he’d agreed ter do it an’ that was all there was to it.”» Перевод: « - Ну – Я просто слышал как Снейп говорил что Дамблдор слишком уверен и что возможно он – Снейп – не хотел больше этого делать. - Делать что? - Я не знаю, Гарри, Снейп казался немного переработаным, усталым, вот и все – вообщем, Дамблдор сказал ему что он готов это сделать и на этом точка.» Есть основания пологать что у Дамблдора со Снейпом был такой план. Если нет, то возможно жидкость которую выпил Дамблдор являлась хоруксом Волдеморта, и что-бы уничтожить хорукс нужно было убить самого Дамблдора.
4). Перечитав главу где Снейп дает Нерушимую Клятву можно заметить некоторые детали. В этой сцене Снейп в очередной раз продемонстрировал нам свою артистическую натуру, а на самом деле он вообще был не в курсе планов Волдеморта по убийству Дамблдора:
     А). Ни разу он сам не говорит по этому поводу ничего конкретного, только вынуждает Нарциссу и Беллу самим все выложить, поэтому нельзя утверждать, что он действительно был в курсе.
     Б). "- а если поднадобится... если станет ясно, что Драко не сумеет... - прошептала Нарцисса (РУКА СНЕЙПА ДРОГНУЛА В ЕЕ РУКЕ, НО ОН НЕ ОТОДВИНУЛСЯ), - обещаешь ли ты выполнить за него приказ Темного Лорда?" - Снейп, такой мастер скрывать свои чувства, и такая реакция на просьбу Нарциссы? Если бы он заранее знал, о чем идет речь, то был бы более спокоен.
      В). Для чего ему все это было нужно? Если Снейп подчиняется Волдеморту, то для него лучше не ввязываться в то, что его не касается - и так к нему много вопросов. А вот если НЕ подчиняется - тогда он затеял все, чтобы таким образом узнать о планах Волдеморта. Это говорит о том что Снейп все еще на стороне Дамблдора.
5). Севеурс Снейп мог бы легко убить Гарри в конце «Гарри Поттер и Принц Полукровка», но он этого не сделал. Когда Гарри пытался его догнать то Снейп просто защищался, но потом кто-то из Пожирателей Смерти хотел было убить Гарри но: « “No!” roared Snape’s voive and the pain stopped as suddenly as it had started; Harry lay curled on the dark grass, clutching his wand and panting; somewhere overhead Snape was shouting, “Have you forgotten our orders? Potter belongs to the Dark Lord – we are to leave him! Go! Go!”» Перевод: « - Нет! – рявкнул голос Снейпа и боль остановилась также неожиданно как и началась; Гарри лежал скрученый на темной траве; где-то дальше Снейп орал, - Вы забили наши указания? Поттер принадлежит Темному Лорду – мы должны его оставить! Вперед! Вперед!» Возможно Снейп просто не хотел убивать Гарри и сказал что он пренадлежит Волдеморту только потому что не хотел привлекать подозрения Пожирателей Смерти.
6). Дамблдор приковал Гарри к стенке что-бы тот не выскочил и не убил Драко Малфоя потому что догда бы умер Снейп из-за невыполнения Нерушимой Клятвы.
7). Снейп спас Гарри жизнь в ГП и ФК. 
8). В ГП и КО когда Волдеморт собирает Пожирателей Смерти и ходит разговаривает с ними, замечает кого нет и вот он дошёл до места где не хватало Пожирателей. Он сказал что один из них побоялся вернуться и поплатиться. Один из них ушёл навсегда и будет убит. Как известно не пришли Каркароф и Снейп. Снейп мог быть тем кто ушёл навсегда потому как когда он показывал Черную Метку Фуджу то сказал что Каркароф забоялся вернуться и убежал. Значит Снейп наверняка тот кто ушёл навсегда!
9). ГП и КО: В кабинете лже Аластора Муди (Барти Крауча мл.) в стекле Фое (Foe-Glass) был виден Дамблдор, МакГонагалл и Снейп. То еть они враги мл. Барти Крауча, а он Пожиратель Смерти. Если Дамблдор его враг и показался в стекле вместе с МакГонагалл то Снейп тоже его враг, а значит он не на стороне Волдеморта.
10). Когда Беллатрикс распрашивала Снейпа то там был такой вопрос: "Why did you stop the Dark Lord procuring the Sorcerer"s Stone?" Перевод: "Почему ты остановил Темного Лорда когда он пытался достать Филосовский Камень?" Снейп сказал что он не знал что в Квирелле был Волдеморт, а Квирелл был "недостоен". Но Снейп очень хорошо владеет Оклюминацеей, должен был все разгадать.
11). ГП и КО: Когда Дамблдор пытался убедить Фуджа что Волдеморт вернулся и тот не верил Снейп показал Фуджу свою Черную Ме  тку (какой отважный поступок) пытаясь убедить Министра. Волдеморт, понятное дело, не хотел что-бы про его возвращение знали или верили, а уж теме более в Министерстве Магии. Снейп наоборот же пытался доказать что Волдеморт вернулся.

Теорий много,но правду узнаем только из 7 книги.:unsure:

0

4

Снейп всегда любил Темные искусства, а не защиту от них; его в школе никто не любил, девочки никогда не хотели бы потанцевать с ним, в семье были сложные отношения, внешность несколько подкачала, а он и не пытался стать секс-символом (слишком многие шпыняли, видимо), ну и т.д. - отсюда желание противостоять миру, разрушая его, поэтому служба у Волди. А вот почему он все-таки повернулся к Дамблдору... Чувствовал, что надо когти рвать, а потом заигрался в шпиона... Но надолго ли его хватит? Я искренне хочу и мечтаю, что он действительно сделает все возможное, чтобы ГП убил Волди, но как Ро распорядится его жизнью?
Снейп - двойной шпион, он смог и одному и другому внушить мысль, что он на их стороне, но кого на самом деле? Он сам, интересно, не запутался? (я очень надеюсь, что не). В нем столько всего намешано, но он все же столько лет работал с Дамблдором, в Хогвартсе, спасал ГП, в конце концов...
Он -  человек со сломанной судьбой, трагический персонаж, он обрек себя на смерть - по-моему, Ро его точно убьет...

0

5

сейчас я покажу себя не с самой лучшей стороны-я очень надеюсь,что Снейп на стороне Темного Лорда,но,увы,это зависит не от меня а от Роулинг и предется подчиняться фактам.

внешность несколько подкачала

вы не правы-он прекрасен :smile:

Лютик,
весьма занятные теории, НО:
вспоминая о том, что седьмая книга будет последней,я задаюсь вопросом?зачем же заваривать такую кушу в самом конце?Почему она(Ро) не сделала этого раньше?
Да, ситуация со смертью Дамболдора немного бредовая:один из величайших магов умирает именно таким образом,умоляя о пощаде...вряд ли.
но опять же встает вопрос: даже если действия дамболдора и Снейпа согласованы, кто же Профессора простит за предательство?
Об их уговоре(если он существует) не знает никто-судя по реакции, и как же тогда всю эту кашу расхлебывать в последней книге, с учетом того,что Поттер, может быть, в Хогвартсе учиться больше не будет?
Опять же,все в руках Роулинг
:blink:

0

6

Я согласна с тем, что Снейп скорее трагический персонаж, и ему скорее всего  придётся умереть. Мне почему-то кажется, что он был влюблён в Лили, от этого ненависть к Джеймсу была только сильнее. А Гарри он ненавидит ещё и как напоминанее о том, что она выбрала Джеймса, а не его. Но возможно смерть Лили потрясла его, и вынудила перейти на сторону Дамлдлра.

0

7

Я согласна с тем, что Снейп скорее трагический персонаж, и ему скорее всего  придётся умереть. Мне почему-то кажется, что он был влюблён в Лили, от этого ненависть к Джеймсу была только сильнее. А Гарри он ненавидит ещё и как напоминанее о том, что она выбрала Джеймса, а не его. Но возможно смерть Лили потрясла его, и вынудила перейти на сторону Дамлдлра.

а вы случайно на других форумах на появлялись?

0

8

Здравствуй Narcissa!  Была, где я только не была. :cool:

0

9

В одном из интервью Ро говорила, что СС не был влюблен в Лили. (это вот Слизняк ее полюбил и в ГП ее видел и продолжал любить... хлюп...)

Нарцисса, я согласна: для нас СС прекрасен  :wub: . Но, насколько я помню, в Хоге за ним толпами фанатки не бегали. :dry:

Волдик и его приспешники падают в бездну, их путь, по-моему, губит их. Надеюсь, что СС это вовремя понял и перешел на сторону Дамблдора

Отредактировано Murz (2006-03-08 09:19:08)

0

10

Прошу простить, я здесь недавно, и этого интервью не читала. Придумаем другую теорию. Хитёр, высокомерен, язвителен, мрачен, саркастичен, чертовски талантлив , умён и изворотлив.  Значит может выслизнуть из любой ситуации, обратить проигрыш в выигрыш, выбрать сильнейшую сторону. Так, как известно, кто победит в конце можно предположить, что он просчитал ситуацию на много ходов вперёд и выбрал правельную сторону.

0

11

Хитёр, высокомерен, язвителен, мрачен, саркастичен, чертовски талантлив , умён и изворотлив.

абсолютно точное описание Профессора, но,думается мне,что Снейпа Роулинг все же убьет... :dry:

З.Ы. надеюсь,что я ошибаюсь.

0

12

А может и не убьет. Мне представляется такой вариант конца - СС бесследно исчез в самый напряженный момент (или когда этот момент уже кочился)неизвестно куда, и никто никогда его больше не видел. Или видел, но не знал, что это он.
Он может выпутаться из любой передряги. Надеюсь, Ро тоже так думает.

0

13

Хитёр, высокомерен, язвителен, мрачен, саркастичен, чертовски талантлив , умён и изворотлив.

абсолютно точное описание Профессора:dry:

Да, да, именно так!
Добавлю: ХЛАДНОКРОВЕН.
Он никогда не позволит себе потерять головы - жесткий самоконтроль - это также плюс.

0

14

Боюсь, что умереть ему всёже придётся... Ведь Потер не успокоится, пока не найдёт его. А раз, найдёт, то один из них должен умереть. Мы знаем, что это определённо не Потер... Ведь книга должна когда нибудь закончиться. :angry:  Очень жаль... :sad:

0

15

Боюсь, что умереть ему всёже придётся... Ведь Потер не успокоится, пока не найдёт его. А раз, найдёт, то один из них должен умереть. Мы знаем, что это определённо не Потер... Ведь книга должна когда нибудь закончиться. :angry:  Очень жаль... :sad:

не могу с вами согласиться.Поттера страшит одна лишь мысль что ему придется убить Темного Лорда-главного злодея, иначе он убьет его. А тут еще и это добавляется... :dry:

0

16

  Добавлю: ХЛАДНОКРОВЕН.

Не скажи. Вспомни, когда Поттер обозвал его трусом? Он весь взбесился нечеловеческим образом. Хотя такие вспышки у него происходят крайне редко!

0

17

Редко? Помоему когда он встречается с Потером, то срывается довольно часто. В третьей книге в конце, в пятой , в шестой... Может это и немного, но как?! В третьей так помоему вообще настоящяя истерика с ним приключилась, почище Потера орал.

0

18

Согласна с Нарциссой, Поттер - вспыльчивый, темпераментный, но не убийца - он в шоке был, когда узнал, что ему придется убить ТЛ (которого уже и человеком-то назвать сложно), а убить СС... Пусть ГП его ненавидит, винит во всех преступлениях и пр., но он не сможет этого сделать. Он и Люпина с Сириусом остановил, когда они хотели расправиться с Питером, а ведь тот предал родителей ГП. Да, он взрослеет, но сущность его не меняется. Снейпа может убить кто-нибудь, как сказала Гала, вроде Питера и то в спину. Либо Драко...
кстати, недавно на одном форуме прочла, что Ро сказала, что Драко так и останется на стороне ТЛ. Вот бы найти ссылочку на это интервью...

А СС - холерик, который изо всех сил пытается держать себя в руках 9не всегда удачно :wink: )

Отредактировано Murz (2006-03-24 17:13:41)

0

19

кстати, недавно на одном форуме прочла, что Ро сказала, что Драко так и останется на стороне ТЛ. Вот бы найти ссылочку на это интервью...

я знала,что Драко-достойнейший мальчуган

0

20

Весь в отца!

0

21

Весь в отца!

надеюсь!

0

22

А за что Драко может убить СС? За то, что тот отнял у него славу, убив АД?

По-моему, в конце шестой Поттер был уже так зол, что пойдет на убийство СС не задумываясь.

Кто еще - и за что - может убить нашего Профессора?

0

23

Питер - за унижение. Знаеш, иногда даже для такой мрази может наступить момент, когда уже слишком. Потом он должен Потеру жизнь, и Дамблдор намикал на то, что Питер может помочь ему в будущем. Я уже об этом писала. Мне кажеться, он может заколоть Снейпа в спину или что-то в этом роде.

0

24

Поттер, конечно, был зол, но скоро немного успокоится. Он н убийца, чтобы хладнокровно замочить СС. Он хорошо, если ТЛ укокошит.
Драко - ну, мало ли, как жизнь сложится. Правда, он трусоват

0

25

А за что Драко может убить СС? За то, что тот отнял у него славу, убив АД?

как бы вы не любили моего сына, не надо все же делать из него тупую мясорубку.

Питер - за унижение. Знаеш, иногда даже для такой мрази может наступить момент, когда уже слишком. Потом он должен Потеру жизнь, и Дамблдор намикал на то, что Питер может помочь ему в будущем. Я уже об этом писала. Мне кажеться, он может заколоть Снейпа в спину или что-то в этом роде.

мне кажется, что Дамблдор имел ввиду не такого рода помощь. Думаю Педигрю поможет поттеру в борьбе с ПСами(на Темного Лорда силенок у него не хватит, не по его зубам). Эта шавка готова переметнуться на любую сторону, лишь бы сохранить свою ничтожную жизнь.

Правда, он трусоват

что-что?я, кажется, плохо расслышала?

0

26

А разве нет? Он же никогда особой храбростью не блистал. Вот тайком, по-слизеренски - это пожалуйста, а в открытую он вряд ли пойдет.

0

27

А за что Драко может убить СС? За то, что тот отнял у него славу, убив АД?

как бы вы не любили моего сына, не надо все же делать из него тупую мясорубку.

хм, ну зачем так грубо?
По-моему, когда СС предлагал ему помочь, Драко очень уж горячился - он, мол, гордый, самостоятельный и т.д.

0

28

Привет! Обалдеть!!!!! Наконец-то я нашла таких же фанов, как я! :biggrin: Вы заметили, что Северус К Нарциссе не ровно дышет? Она вроде как его отблагодарить хочет (6 книга, глава2). Как думаете, что сделает? :cool:

0

29

По-моему, когда СС предлагал ему помочь, Драко очень уж горячился - он, мол, гордый, самостоятельный и т.д.

почему же горячился? на тот момент в особой помощи Профессора он не нуждался.

Gwaedor, если бы......

Отредактировано Narcissa_Malfoy (2006-06-03 16:35:51)

0

30

Нарцисса не станет мужу изменять в благодарность за помощь (не с СС точно, она, по-моему, красавцев любит), а после событий 6-й книжки и подавно. И потом, я как-то не заметила особой ее благосклонности и симпатии к СС лично; как к единственному средству спасения и помощи - да, а вот как к человеку...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forum Severus Snape » Теории о Снейпе » Теория о Снейпе.