Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » Горькая правда


Горькая правда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Горькая правда
Автор: Кэтти
Персонажи: Северус Снейп, Гарри, Дамблдор, Гермиона, Рон
От автора: возможны ошибки

Гриффиндорцы спустились в подземелье, не смотря на солнечный день за окном, здесь, как и всегда было темно и сыро. Сдвоенный урок был со Слизерином. Гермиона пришла за две минуты до звонка, и тяжело отдуваясь, начала засовывать взятые в библиотеки книги в сумку.
- Зачем ты их взяла?,  - скептически спросил Рон, - нам ведь ничего не задали...
- Это вам ничего, а у меня еще нумерология, древние руны... – сказала Гермиона сердито
- Как знаешь, ты же у нас умная – съязвил Рон
Гермиона жутко рассердилась, казалась она подыскивала слова, но обстановку разрядил прозвеневший звонок. И Гермиона, откинув назад пышную копку волос, гордо вошла в класс. Кабинет выглядел как всегда, наглухо задернутые шторы создавали ощущение того, что на улице ночь. Снейп как всегда сидел за столом, но сегодня он почему-то не смирял Гриффиндорцев презрительным взглядом, он сидел и смотрел куда-то в пустоту, и как будто не замечал ничего вокруг. Все расселись и только через минуты две, Снейп как будто очнулся от долгого сна:
- Так, на доске задание, страница сорок восемь, конспект, а конце вопросы, выполняем!!! – сказал Снейп и опять уставился в пустоту.
В классе начались разговоры, ведь еще ни одного урока не прошла без ингредиентов и зелий, а конспекты всегда были на дом.  Снейп не задает сделать какое-либо зелье, это также странно как если бы Дамблдор дружелюбно впустил в Хогвартс дементров и пожирателей смерти в придачу.
- Он здоров? – тихо прошептал Рон
Гарри не мог ответить точно, ведь поведение профессора было действительно странным
- Не знаю – также тихо ответил Гарри
- Может, он чего не то выпил?
- В каком смысле? – спросил Гарри
- Ну, иногда там лечебные зелья, лекарства пьют, а он сегодня на пример выпил успокаивающие зелье и поэтому такой спокойный.
Гарри поперхнулся смешком.
- Не думаю – сказал Гарри
Когда все вдоволь наговорились про странноватое поведение Снейпа, в классе повисла тишина. В ближайшие пол часа было слышно только  шуршание перьев. Через минуты Гермиона подняла руку. Но, кажется, профессор или не видел или не хотел замечать ею поднятую  в воздух руку.
- Профессор – тихо воскликнула Гермиона
Снейп не шелохнулся, он продолжал смотреть куда-то в конец в класс.
- Профессор!! – сказала Гермиона громче – я закончила, еще задание есть?
Снейп сфокусировал взгляд на Гермионе, краем глаза Гарри увидел, как Невил от страха уронил на пол перо.
- Мисс Грейнджер, кажется, я никому не давал слово, за ваш через Жур болтливый язык я отнимаю у Гриффиндора 20 очков. Работаем!
Класс зашумел. Рон было дернулся, что бы возразить что-нибудь веское, но Гарри наступил ему на ногу, хотя его самого одолевала несправедливость.
- Это нечестно, она всего лишь хотела спросить....
- Хватит!!! Мистер Томас, вас вообще никто ни о чем не спрашивал – вкрадчиво сообщил Снейп.
В классе повисла напряженная тишина, до сих пор были слышны шепоты и неодобрение Гриффиндорцев. Гарри дописал последние предложение и посмотрел на Снейпа, он опустил голову на руки и кажется, предавался давним воспоминаниям. Рон еще писал конспект, когда Гарри услышал нечто необъяснимое. Снейп издал звук похожий на тяжелый вдох и в ту же минуту вышел или даже выбежал из класса. Все сидели в глубоком изумлении, Снейп никогда не покидал урок просто так. Даже Малфой от изумления держал язык за зубами. Прозвенел звонок, а профессор так и не появился, и класс ушел без домашнего задания. Это совсем не в стиле Снейпа...
- Кажется он того... совсем с ума сошел – сказал Рон, когда они все втроем шли на обед.
- Может у него проблемы – предположила Гермиона.
- Скажи Гермиона, когда-нибудь такое было? – в один мах разнес Рон гипотезу Гермионы.
- Ну, наверное, может, у него кто-нибудь умер?
- Разве у него есть родственники?  - спросил Гарри
- Ну, может быть дальние...
- И поэтому он так грустит  - с сарказмом сказал Рон
Разговор закончился ничем, Рон и Гермиона так и не отказались от своих предположений, каждый настаивал на своём. На обеде Снейп не появлялся, на ужине тоже. Вся школа уже только и делала как обсуждала побег Снейпа с урока, Колин Криви даже предположил что настоящего профессора украли инопланетяне... Гермиона сразу после еды побежала в библиотеку, чтобы написать доклад о нумерологии в период 1850 – 1900 гг. а Гарри с Роном медленно пошли в гостиную, по дроге их нагнал Фред Уизли.
- Эй, Рон, там Симусу метлу подарили, пошли, посмотрим – радовался Фред
- Гарри, ты пойдешь? – спросил Рон, но сам уже успел скрыться за поворотом.
Гарри прошел через вестибюль и уже почти поднялся по лестнице как услышал звук бьющегося стекла, который доносился из подземелья. Может, кто-нибудь уронил пробирку? Гарри спустился в подземелье, может, ему показалось? Н уже хотел пойти обратно, как услышал чьи-то голоса. Он тихо подошел к кабинету зельеварения и прислонил ухо к замочной скважине.
- Северус, не делайте из этого трагедию – сказал голос Альбуса Дамблдора.
- Сегодня пятнадцать лет как её нет, это все моя вина... – вскричал Снейп, голос у него был какой-то размякший, и тут же он услышал, как бьется очередное зелье, похоже, Снейп был в бешенстве.
- Успокоитесь Северус, – голос Дамблдора был как всегда спокойным, - я вас понимаю...
- Нет, не понимаете...
- От чего же?
- Вы никогда не любили, так как я...
- В этом и есть ваша заслуга, - сказал Дамблдор, - может вам, наконец, пора сказать это тому, кто должен об этом знать.
- Ни за что! – вскипел Снейп.
- Хорошо, никто не узнает, что в вас есть хоть капелька добра пока вы сами этого не захотите. – Я ухожу, не смею больше вам мешать, Северус.
- Завтра я буду вести уроки – сообщил Снейп.
- Уверенны?
- Да! – выдохнул профессор.
- Когда вы думаете что вам плохо, подумайте что может быть еще хуже – кратко сказал Дамблдор.
- Её смерть – самое плохое, что могла со мной случиться за всю жизнь – тихо сказал Снейп, голос его дрожал, а потом надломился.
- Вы это пережили, и помните, что у нее остался сын...
Снейп молчал, а потом опять вздохнул и промолвил:
- В её смерти виноват только я...
- я вынужден покинуть вас Северус...
Гарри не успел отойти от двери, как она открылась и больно ударила его по макушке.
- Гарри, мальчик мой, что ты тут делаешь – глаза Дамблдора выражали искренние удивление.
- Э... я просто шел и...
Гарри понял, что врать бесполезно.
- В общем, я все слышал – признался Гарри
- Любопытство не грех, Гарри, но нужно быть немного терпеливее – вывел Дамблдор очередную мудрость.
- Профессор, а о ком говорил Снейп? – спросил Гарри, сгорая от любопытства.
- Профессор Снейп, - спокойно поправил Дамблдор, - придет время, и ты узнаешь об этом Гарри, обещаю, узнаешь, но позже
Гарри постигло тяжкое разочарование.
- Но помни Гарри, профессор Снейп такой же человек как ты, я и имеет право на такие чувства как любовь, дружба, он умеет плакать и смеяться...
Гарри похолодел, ведь раньше он даже не догадывался, что и Снейп умеет чувствовать, это было небольшое открытие.
- Ну, а сейчас Гарри я пойду, наверное, мистер Уизли и мисс Грейнджер уже ждут тебя, я пойду.
Дамблдор ушел, а Гарри остался стоять на месте и вдумываться в слова, сказанные профессором, ведь Снейп действительно человек и имеет чувства, раньше Гарри думал, что он знает только такие чувства как злость, ненависть... Такова было горькая правда которую он познал в тот вечер...

0

2

Гарри похолодел, ведь раньше он даже не догадывался, что и Снейп умеет чувствовать, это было небольшое открытие.

Супер! :cool:  :lol:  :lol:  :lol:

0

3

Фик я не читала,но приведённая выше Навой цитата меня убила! :lol:  :cool:

0

4

прикольно, а Поттер как обычно оказался недалёким человеком! Надо же! Глаза прям открылись... мда! Мне понравилось!

0

5

Гарри похолодел, ведь раньше он даже не догадывался, что и Снейп умеет чувствовать, это было небольшое открытие.

Супер! :cool:  :lol:  :lol:  :lol:

Нифига! Всё я отказываюсь от чтения такогого фик :blink:  :beee:

0

6

А мне понравилось. Люблю про Снейпа, особенно где он... такой. Кэтти, спасибо))

0

7

Я согласна с Eve.
И вообще, сразу видно, что человек заценил масштаб трагедии после 7 книги))) :happy:

0

8

Весь остальной фик, конечно не очень, но Поттер у которого открылись глаза - это нечто! :biggrin:

Не обижайтесь, пожалуйста. :unsure:

профессор Снейп такой же человек как ты, я и имеет право на такие чувства как любовь, дружба, он умеет плакать и смеяться...

Фик стоило прочтитать хотя бы из-за выше приведённой фразы.
Вот это - святая истина!

0

9

и написано как-то в стиле Ро :happy: но, Кэтти, все равно классный фанфик :tongue:

0

10

и написано как-то в стиле Ро  но, Кэтти, все равно классный фанфик 

Ну, с этим ты права, я специально старалась писать как Роулинг, я вообще если пишу, то описание у меня всегда меньше. Но, по мне если это книга какого-то автора, то я не в праве писать не так   как он или она. Мои принципы...  :biggrin:

Отредактировано Кэтти (2008-06-08 10:29:44)

0


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » Горькая правда