Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » "Аrriver comme mars en carême"—явиться кстати(фр).


"Аrriver comme mars en carême"—явиться кстати(фр).

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Фатима Снейп
Пейринг: СС/НЖП
От автора: странный фик, а еще и очень маленький. я бы больше сказала не фик, а ночной бред. Написано по картине Марка Шагала "Мартовское поле", изображение которой прилагаю, а так же по стихам А.Ахматовой и М.Цветаевой.
Отказ: Северус принадлежит Ролинг, остальное, простите, мое)

"Аrriver comme mars en carême — явиться кстати( как пост в марте)(фр.)"
Le Champ de Mars  - Мартовское поле (фр.)

http://rf.foto.radikal.ru/0709/b1/59b244f56899.jpg

Подражание И.Ф. Анненскому

И с тобой, моей первой причудой,
Я простился. Восток голубел.
Просто молвила: «Я не забуду».
Я не сразу поверил тебе.

Возникают, стираются лица,
Мил сегодня, а завтра далек.
Отчего же на этой странице
Я когда-то загнул уголок?

И всегда открывается книга
В том же месте. И странно тогда:
Все как будто с прощального мига,
Не прошли невозвратно года.

О, сказавший, что сердце из камня,
Знал, наверно: оно из огня…
Никогда не пойму, ты близка мне,
Или только любила меня.
1911, А.Ахматова

Хочу у зеркала,где муть
И сон туманящий,
Я выпытать - куда вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачта коробля,
И вы - на палубе...
Вы - в дыме поезда...Поля
В вечерней жалобе...

Вечерние поля в росе,
Над ними - вороны...
-Благославляю вас на все
Четыре стороны!

М.Цветаева

Анна стояла у картины Марка Шагала «Le Champ de Mars». Начало весны в Ницце было лучшим временем года. Легкая прохлада, пустынная набережная, а в этот раз еще и чудесная выставка. Анне было сорок лет, у нее была своя галерея в Париже, а так же муж и двое чудесных детей. Старшей девочке было двадцать, и она собиралась замуж. А младший заканчивал школу. Анна иногда уезжала из города и путешествовала по Франции. В конце марта она любила Ниццу. И ее музеи. А еще Анна была волшебницей. Двадцать три года назад она закончила школу волшебства Хогвартс и навсегда покинула Англию. Муж ее тоже был волшебник – работал над разработкой новых метел. А дети учились в Шарбатоне. В Хогвартс Анна их не пустила – все эти истории про Темного Лорда еще во времена ее молодости были неприятны.
Она смотрела на грустные глаз человека на картине, чье лицо обладало щемящим зеленым оттенком. Когда она училась в школе, у нее был друг. Он говорил ей, что именно этот взгляд соединяет всю боль от прошедшей любви. Тогда Анна и заинтересовалась Шагалом. А потом поняла, что искусство для нее как воздух. Друг ее почему-то всегда знал, что она способна к рисунку. Он просил нарисовать его несколько раз, но Анна стеснялась и отказывалась. Недавно по памяти она решила воспроизвести этого странного шестнадцатилетнего мальчика. И почему она его вспомнила? Хотя он был ее первой настоящей любовью, а такое не забывается. Анна прекрасно помнила его черты. Он был невысок, довольно худ, кожа его была бледной, поэтому черные сосредоточенные умные глаза особенно выделялись, черные пряди твердых волос спадали на длинный нос с горбинкой, немного орлиный, но благородный. Они были на одном факультете. Никогда особо не общались, а потом однажды на шестом курсе в гостиной он подсел к ней и спросил, не хочет ли она погулять. Анна согласилась. Он показал ей секретный выход из замка, и потом они всю ночь просидели у черного озера: пялились на звезды, болтали о книгах, живописи, Лондоне, магии, преподавателях…
-Будешь со мной? – вдруг просто спросил мальчик.
-Буду, - так же легко ответила она.
Их руки сплелись, а губы потянулись друг к другу. С тех пор они стали практически неразлучны. Анна до сих пор не понимала, как они так просто и легко сосуществовали. Им слова-то были не нужны. Она понимала его, а он ее. У них были разные друзья и разные интересы, но это не влияло на их общение. Они были словно две половинки одного целого.
А потом случилась глупость. Пополз слух, что Анну используют ради мести другой девочке. Анна знала ее. Высокая, рыжеволосая, шумная, прямолинейная, громкая, вульгарная. Сейчас бы Анна и внимания не обратила на подобный слух, но тогда все было иначе. Мир словно провалился для шестнадцатилетнего сердца. Ей казалось, что все рухнуло, что она обманута, обесчещена, что каждая улитка в Хогвартсе смеется над ней. Поэтому она все сказала своему мальчику.
-Ты веришь им? – спокойно спросил он.
-Конечно! Все очевидно! Как ты мог?
Но тот не ответил. Лишь прикусил тонкую нижнюю губу,  пожал угловатыми плечами и ушел. С тех пор они не разговаривали.

Анна продолжала смотреть на картину. Почему-то она ассоциировалась именно с теми школьными годами. Что стало с тем мальчиком? Куда занесла его судьба? Счастлив ли он? Когда-то они смотрели на эту картину и мечтали о том, как сядут на метлу и будут летать над ночным Парижем, как откроют для себя небо синего грустного города, как станут одним целым, словно влюбленные с картин Шагала… Но этого так и не случилось. И не случится.
Внезапно Анна поняла, что рядом с ней стоит какой-то мужчина в черном плаще. Его черные волосы спадали на лицо, длинный орлиный нос казался ужасно знакомым.
-Северус, - удивленно прошептала Анна. Она сама не поняла, как осмелилась сказать такое незнакомому мужчине. Этого не может быть он. Но мужчина повернулся. Удивленно приподнял бровь. Черные глаза сверкнули. Анна поняла, что это на самом деле ее школьный друг, только постаревший и уставший, да еще и со шрамом на шее.
-Простите? – вежливо переспросил он.
-Извините, возможно, я ошиблась. Вас зовут Северус?
-Нет, - коротко ответил мужчина и снова вернулся к созерцанию картины.
-Простите. Я ошиблась, - неловко проговорила Анна и отошла. Она точно знала, что это он. Может быть, он просто не узнал ее? Но снова подходить, извиняться, говорить, как тебя зовут, было бы уже неприлично. А потом, возможно, это и к лучшему. Теперь они совершенно разные люди – в чем смысл ворошить прошлое? Но Анна не могла не отметить, что незнакомец показался ей на редкость привлекательным мужчиной.

Женщина вышла из музея. Небо было заволочено тучами, дул приятный ветер с моря, собирался мелкий дождик. Завернувшись в легкий плащ, она пешком направилась к старому городу – ужасно хотелось кофе. По дороге Анна потянулась в карман за сигаретой. Там оказалась записка. Знакомый ровный почерк с вензелями на заглавных буквах.
«Анна, я узнал тебя. Ты изменилась и стала еще красивее, чем прежде. Но зря поменяла аромат- запах бергамота придавал тебе таинственность поздней осени. Прощай. Твой Северус».
Анна горько усмехнулась, закурила и пустила записку по ветру. Клочок бумаги понесся по пустынной улице, то взмывая в воздух, то падая на холодный асфальт.

Отредактировано Фатима Северусовна Снейп (2007-09-22 01:50:56)

0

2

Про Францию, супер)))) Теперь я поняла где мне искать Северуса :lol:  :lol:  :wub:  :wub:  :wub:

0

3

Интересная встреча....Очень романтично и тонко.

0

4

Фатим- просто великолепно!
Спасибо!

[реклама вместо картинки]

0

5

да ну :lol: спасибо, если понравилось :unsure:

0

6

Не да ну- а Да!! :biggrin:  :tongue:  :biggrin:

0

7

классно :rose: *больше слов нет  :rolleyes2: *

0


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » "Аrriver comme mars en carême"—явиться кстати(фр).