Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Теории о Снейпе » Умер-шмумер...Лишь бы был здоров


Умер-шмумер...Лишь бы был здоров

Сообщений 181 страница 210 из 315

181

Я знаете, просто хохотала, как безумная, когда узнала, что Снейп умер от укуса змеи.

Даже отвечать ничего не буду.....
О чем можно говорить с человеком, которому была  смешна возможная смерть Северуса...

О чем можно говорить с человеком, которому была  смешна возможная смерть Северуса...


Я вас умоляю! Вот уж не думала, что придется расписывать всю истеричность этой реакции! Нда, серьезность выше некуда, как все запущено...

0

182

Скучная,

Теперь к чуствам прибавилась логика от Лео Тэамата

Во-первых, можно просто "Лео" и на ты. во-вторых, благодарю Вас за столь высокую оценку моих знаний. На самом деле, эта логика не от меня, а от римлян - основоположников логики. И, конечно, ни в коем случае нельзя принижать вклад Валькирии в наше общее дело. Без ее глубоких познаний в медицине не было бы этой статьи.

а то я уже чуть со смертью Снейпа не смирилась

Ни в коем случае!!!!! Если Вы любите его, то смириться с его смертью Вы не можете!!! Как бы это ни было красиво и "логично". Смерть любимого - всегда боль, ужас, пустота... В этом нет и не может быть ничего красивого, ничего "правильного".... Если Вы вправду любите Северуса - не смиряйтесь. А мы вас всегда поддержим. Мы тоже любим его!

бестия

Нда, серьезность выше некуда, как все запущено...

А если чуть уменьшить пафос? И самолюбование? А? Или Ваше неуважение к окружающим имеет под собой какую-то почву? Вы действительно имеете право с презрением относиться к нам?

0

183

Извинете, что не выложила все в одном сообщении, но я просто в шоке!
Перестаньте кидать мне в обвинение, что я доказываю, что он умер. вы меня че, некрофилкой считаете, если думаете. что мне это типа в прикол, что он эдохх?! Сытый наверное действительно голодного не разумеет, если вам для того, чтобы его любить, обязательно, чтобы он был живым. Нда, опасно лишать людей их иллюзий... Я просто хочу внести хоть какую-то долю канона в этот форум.Не нравится - причем тут я, пишите Ро. Некоторые из вас напоминают здравомыслящих людей, я прошу вас, во имя, извините за пафос, справедливости, рискните отбросить на секунду свои симпатии и здраво посмотреть на ситуацию. Я вам уже прводила, вы уж извините. железобетонный довод, что он умер - РО, КАК АВТОР, ЕГО УБИЛА! И прошу, не надо расписывать, "вот, у нее не получилось это описать, а это вообще не наши проблемы, что она хотела сказать...". Я, знаете ли. могу щас вообще расписать все событии семи книг со своей точки зрения. половину отбросить как "недостаточно хорошо расписанные", в результате Уизли у меня оКажется верховным темным магом, Гермиона - домашним этьфом, а Нарциссу я вообще из повествования выкину, т. к. про нее практически ничего не написано и еще и смогу это объяснить!

0

184

Скучная,

Теперь к чуствам прибавилась логика от Лео Тэамата

Во-первых, можно просто "Лео" и на ты. во-вторых, благодарю Вас за столь высокую оценку моих знаний. На самом деле, эта логика не от меня, а от римлян - основоположников логики. И, конечно, ни в коем случае нельзя принижать вклад Валькирии в наше общее дело. Без ее глубоких познаний в медицине не было бы этой статьи.

а то я уже чуть со смертью Снейпа не смирилась

Ни в коем случае!!!!! Если Вы любите его, то смириться с его смертью Вы не можете!!! Как бы это ни было красиво и "логично". Смерть любимого - всегда боль, ужас, пустота... В этом нет и не может быть ничего красивого, ничего "правильного".... Если Вы вправду любите Северуса - не смиряйтесь. А мы вас всегда поддержим. Мы тоже любим его!

бестия

Нда, серьезность выше некуда, как все запущено...

А если чуть уменьшить пафос? И самолюбование? А? Или Ваше неуважение к окружающим имеет под собой какую-то почву? Вы действительно имеете право с презрением относиться к нам?

бестия 

Нда, серьезность выше некуда, как все запущено...

  А если чуть уменьшить пафос? И самолюбование? А? Или Ваше неуважение к окружающим имеет под собой какую-то почву? Вы действительно имеете право с презрением относиться к нам?


Лео, извините, правда.   Мое "неуважение" имеет под собой почву. Я еще не пыталась относиться к кому-либо с презрением. Я понимаю. что меня здесь знает только один человек, и поэтому я могу бать неправильно истолкована, но замечание, на которое я отвечала, показалось мне просто оскорбительным. Не понятно почему?

0

185

Я просто хочу внести хоть какую-то долю канона в этот форум.

"А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!" (с)
Бестия, а вам не кажется, что многие люди на этом форуме сознательно от канона отказались? Лично я вот, например, вообще нон-канонистка со стажем. Еще начиная со вселенной Толкиена, где я канону предпочла неканоническую ЧКА. И для меня Мелькор и Саурон - хорошие, и назгулы тоже вполне симпатичные персонажи. И в обратном меня никто не переубедит. Так вот, свое нон-каноническое течение отпочковалось и от ГП-фандома. И снейпоманы там в первых рядах. Причем не-канон такой, что назвать его "апокрифом" язык не поворачивается. Вы "Взломщиков" читали? Я вот с нетерпением жду последней части, чтобы увидеть, как решиться там судьба Снейпа. Вот тогда и посмотрим на железобетонные доводы о том, кто кого убил

Я вам уже прводила, вы уж извините. железобетонный довод, что он умер - РО, КАК АВТОР, ЕГО УБИЛА!

Кажется, уже писала, но повторюсь. А вам не кажется, что порой персонажи  и сюжеты перерастают авторов и становятся как бы всеобщим достоянием? И тогда власть над ними есть не только у автора. Опять таки, навязший в зубах пример про Шерлока ХОлмса, которого Конан Дойль вроде убил, но под влиянием публики, не смирившейся со смертью героя, вынужден был воскресить...

Отредактировано Valkyr (2007-12-09 01:03:06)

0

186

Кажется, уже писала, но повторюсь. А вам не кажется, что порой персонажи  и сюжеты перерастают авторов и становятся как бы всеобщим достоянием? И тогда власть над ними есть не только у автора. Опять таки, навязший в зубах пример про Шерлока ХОлмса, которого Конан Дойль вроде убил, но под влиянием публики, не смирившейся со смертью героя, вынужден был воскресить...

Ой, Валькирия.... Вашими бы устами, да Роулинг соответствующий приговор читать))))))

0

187

Лео Тэамат

Строго говоря, только модератор определяет, что дозволено говорить в теме, а что нет - это раз.
Если создать тему про смерть Снейпа ЕЩЁ одну, то придёт оный же модер и надаёт по шее, потому что дублировать темы низзя, а ваша тема как раз про смерть(и несмерть) - это два.
И три - мне кажется, что это именно ВЫ ВСЕ похожи на огромную толпу с лозунгами Снейп Жив, жил и тд, и проявляете политику неагрессивной агрессии - давите массой. по сути дела ваша тема превратилась не в тему, а в сборник пресловутых лозунгов, что меня откровенно уже бесит, потому что Снейпа вы как то странно поделили на "вашего" и  "невашего". Что это за Снейпы то такие??? Мне казалось Снейп один - канонный, он из книги, включая и 7-ю, которую лично я глубоко презираю по части развития характеристик главгероев. А если вы придумали себе какого то особого Снейпа - идите с ним в фанфикшн, я смотрю, у вас богатая фантазия :dry:  А вау тему тогда переносите в ОБО ВСЁМ, или ФЛУДИЛКУ.

Что же касается смерти Снейпа - оан логически завершает его ТРАГЕДИЮ жизни :sleep:  на чём я буду продолжать стоять и далее.

Трагедия.

Это понятие зародилась в Греции, и предполагало предопределённость гибели тех или иных людей. Предопределяли эту гибель те или иные высшие силы – Боги или Судьба. Они избирали жертву, заранее выносили ей смертный приговор, мотивируя его той или иной виной избранной жертвы. Трагедия в этом смысле считалась предсказуемой. Предсказывали её оракулы, пророки и Боги. Очень часто это было ясно жертвам с самого начала и они поступали как обречённые на гибель. Так же в трагедии требуется указать переживание какими-либо людьми именно этой гибели как трагедии, и переживание это должно быть настолько сильным, что перед ним померкнут остальные гибели.

Как известно, трагедия включает в себя три компонента: жертву, судью и палача.
Снейп – это просто таки классическая античная трагедия. Свою гибель предопределил ещё он сам, когда пришёл на “покаяние” к Дамблдору. Его состояние, показанное в его же воспоминаниях в тот момент, я бы назвала вообще то суицидальным. На нём была вина – он осознавал это, это осознавал и Дамблдор, который взял, как ни странно, роль судьи Снейпа. Можно вспомнить, что к Снейпу директор, частично, испытывал жалость да к тому же сам чувствовал себя перед ним виноватым – за то что недоглядел. Но Роулинг правильно сравнила директора с Макиавелли – Дамблдор был одним из тех, кто способен вершить судьбы мира или влиять на них, посему роль Судьи взята им на законных основаниях, и таким образом Снейп является классической жертвой во имя всеобщего блага. Палачом здесь яляются Лорд и, отчасти, сам Снейп, ибо осознавая свою роль с самого начала, не пытался как то помешать судьбе, а плыл по течению.
Объясняю, почему Снейп предвидел свою смерть:
Переход на сторону Ордена после гибели Лили – это не возвращение блудного сына к отцу. Который его простил и т.д. и т.п. Снейп – это глубоко человек в себе, и имеющий, пусть и навязанные, подходящие к кризисной жизненной ситуации, принципы. Выше них для него была только Лили. Потеряв его эти принципы стали для него глубоко пофиг, а к Дамблдору он пришёл полубезумным. Цепляясь за последнюю надежду хоть что-то исправить. Лично же Дамблдор пристроил Снейпа к Гарри – как к сыну Лили. Но Снейпу то на него наплевать – ведь он увяз в собственных чувствах к Лили. А её сын – от Поттера – был для него тогда действительно лишь вторым Поттером. Хоть Снейп здесь действительно эгоистичен, Дамблдор имел полу-право сделать его своей жертвенной пешкой – как Судья – а Снейп безропотно принял эту роль.
Рассмотрим, например, сцену в хижине. Снейп мог знать про Дары Смерти, но скорее догадывался, потому что слишком спонтанным было его поведение. В любом случае у Дира были замыслы о том, чтобы  Снейп избавился от старшей палочки, но потом это стало противоречить планам самого Дира. Ведь  попытки отпроситься за Поттером – это ни что иное, как необходимость слить мальчишке информацию. А если Снейп знал что он хозяин палочки, фальшивым или нет, он знал, что Лорд его всё равно убьёт. А так как он знал и про то что Поттер должен умереть – ведь в этот план Дамб его посвятил – тому срочна нужна была инфа Снейпа перед его ликвидацией. В любом случае, он бы умер, потому что время  начало для него обратный отсчёт, когда он услышал :”Северус, пожалуйста…”, т.е. тогда, когда Дамб позволил ему стать якобы хозяином старшей палочки.
Если же говорить про то, что Снейп якобы мог подготовиться к своей смерти – предугадать Нагини, то это не имеет смысла – зная о палочке он знал, что смерть неминуемо настигнет его – это во-первых, а во-вторых он ждал бы, что его скорее аваданут из пресловутой палочки.
Ну а чтобы дополнить пресловутую трагедию, стоит напомнить о том, что смерть именно Снейпа имела больший эмоциональный окрас – воспоминание, неожиданная “перемена полярностей” для Поттера, а его смерть предугадывалась оракулом – Трелони, которая предсказывая неумолимую “смерть” главгероя отчаянно путала с ним другого “хрупкого, темноволосого мальчика, понёсшего трагические потери в самом начале жизненного пути, и рождённого под пагубным влиянием Сатурна.” – (ГП и КО, стр. 192).

0

188

Бестия,
Возможно, мы все здесь несколько перегибаем палку – уж больно тема острая. Трудно сохранять спокойствие, когда речь идет о чем-то, очень важном для тебя. Так что простите и Вы, если я была излишне резка.
Про канон и не-канон все уже сказала Валькирия – блестяще сказала, не прибавить, не отнять. Подписываюсь под каждым ее словом. Я невысокого мнения о Роулинг как о писателе, и «Гарри Поттера» считаю третьесортной книжонкой. И Снейпа я полюбила не канонного, а скорее того, чей образ складывается из снейпоманских сайтов и дневников. Мой Снейп – это «Антиквар» Xsha. Это блестяще выписанный Айс из «Влзомщиков» Valley, это Мастер Зелий из фанфикшена, мало общего имеющий с каноном. Мой Снейп – почти всегда ООС.
Что касается Вашей фразы: «вам для того, чтобы его любить, обязательно, чтобы он был живым». Вы правы, конечно, вовсе не обязательно любить лишь живых. Я преклоняюсь перед гением Ришелье, и для меня не имеет значения, что он умер триста с лишним лет назад. Я восхищаюсь Бродским и Цветаевой – что мне за дело, что их уже нет в живых? Но. Но.
Я опять же буду говорить только за себя. Вот есть такой литературный персонаж – Петр Иваныч Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова. Признаюсь, я влюбилась в него давно, еще в школе, прочитав сие без сомнение гениальное произведение. И моя любовь к нему не угасает по сю пору. Но он для меня был и остается литературным персонажем. А вот Снейп для меня – не литературный персонаж. Это мужчина, с именем которого я засыпаю. Который является мне в снах. Который вернул блеск моим глазам. В которого я влюблена и которого я люблю. И то, что его нет рядом, и даже нет на этой земле – не важно. Это не делает его для меня менее реальным, чем те, кто меня окружает. Помните, у Семеновой в «Валькирии» - смерти нет, есть бесчисленные миры. И где-то там, в другом мире он есть. И когда-нибудь, через много лет, когда я ступлю за Порог, он будет ждать меня. Я искренне в это верю. Так вот, к чему я это говорю.
Спросите любую мать, чего она хочет: чтобы ее сын был героем, но мертвым, или дезертиром, но живым? Спросите вдов подводников, кем они хотели бы видеть своих мужей: офицерами, погибшими вместе с Курском, до конца исполняя свой долг – или «бомбилами», ночными сторожами, безработными, но живыми? Спросите меня, кем бы я хотела видеть своего отца: блестящим ученым, знаменитым на весь мир, на похороны которого Белый дом (США) прислал телеграмму с соболезнованиями – или нищим, живущим на гроши, что сейчас платят преподавателям, не нужным никому со своими научными трудами – но живым?
Видите разницу? Если рассматривать Снейпа как литературного героя – я первая скажу: да, в истории «Гарри Поттера» его смерть логична и оправдана. Но смерть любимого, близкого,  родного – всегда дикая боль, помутняющая сознание. Всегда пустота. Всегда ужас и тьма. Мне не нужен «логичный» Снейп, «герой с трагичной судьбой». Мне нужен мой любимый – живой. И потому я так цепляюсь за любую возможность не дать ему умереть в моем сознании. И потому я злюсь, когда мне заявляют «он умер». И потому мне больно от Ваших попыток меня переубедить.
Простите, получилось много и, наверно, путано. Объяснила как могла. Больше мне в этой дискуссии сказать нечего.

0

189

Бестия

Привет, родное сердце)))) ППКС с тобой)
ЗЫ Ну вот - стоило придти тебе, и возмутицца, как тебе вежливо обьяснили, что здесь за кавардак))

0

190

Бестия, Helen Rosenrot,
вот вы мне одно объясните - откуда такое желание всех убедить в том, что Снейп умер? Это что - принципиально? Вот для кого-то и Леннон всегда живой, и Цой жив, и Элвис не умер. Лично для меня все эти, безусловно, культовые, фигуры мертвы. Но это не значит, что я буду переубеждать того, кто придерживается иного мнения. Потому что я знаю, что вряд ли переведу кого-то в свою веру, а вот ненароком сделать кому-то больно - могу. А я этого не хочу.

Мой Снейп – это «Антиквар» Xsha. Это блестяще выписанный Айс из «Влзомщиков» Valley, это Мастер Зелий из фанфикшена, мало общего имеющий с каноном.

Лео, полное ППКС. Особенно если учесть КАК сама Ро всегда относилась к персонажу Снейпа - то просто непонятно, как можно предпочитать "канонического" Снейпа - пасынка, нелюбимое дитя - тому герою, которого создали некоторые авторы фан-фикшена.

0

191

Valkyr и Лео

Откуда??? Но позвольте  :huh:  , мне кажется всё уже должно быть понятно – оттуда, что его смерть следовала за целой цепью его поступков, ведомыми его чувствами, чувствами канонного Снейпа, которые и составляют сому его суть!!! А твёрдые убеждения в том что он жив – это ни что иное. Как НЕПОНИМАНИЕ именно Снейпа и его трагедии. :dry:

Уважаемые леди, вы хоть понимаете что это – просто какой-то космический идиотизм  :blink: – вы любите  :blink: ФАНОННГО Снейпа! Нот это же не Снейп – такого Снейпа полюбит кто угодно, это же Супермен в кубе, на досуге подрабатывающий Джеймсом Бондом и Эйнштейном… Боже мой, привет Мери-Сьюизму… :ohmy:

А слабо полюбить “пасынка, нелюбимое дитя”??? Страшного, злого, эгоистичного, закомплексованного и сломанного человека, найти в нём личность??? Или попробовать всю книгу поперечувствовать что он мог чувствовать? Понять его низкую, бессознательную тьму? Больную, искажённую, перенесённую через всю жизнь любовь к Лили?

О, я читывала Взломщиков – этот Снейп, безусловно, не только бы выжил, но и надрал бы задницу Волди, Дабу и всем кому захочет. А смерть канонного Снейпа – это залог его законченной личности, итог пресловутой мной сторазповторяемой трагедии!!! Любите хоть чёрта, а канон и этого, нами любимого Снейпа оставьте в покое, и идите, повторяюсь, тогда, в другой раздел – фанфикшн, уважаемые фройлен, и прекратите ломать комедию, превращая Снейпа в жалкую идеализированную пародию! :angry:

0

192

Helen Rosenrot, полегче на поворотах, плиз! А то разговор перестает быть томным. Это раз

В какой раздел поместить СВОЮ тему, я уж как-нибудь сама разберусь. И если в течение 10 страниц модераторам эта тема не мешала, то это не значит, что все кругом просто не догадались, что ей место в фанфикшне. Это два.

Про любовь к Лили, я вообще молчу, ибо все говорила уже в соответсвующих темах, а сейчас не хочу выходить за рамки политкорректности. Это три.

Helen Rosenrot, а вот предположим, что-то у вас в жизни не ладится (я вам ни в коем случае такого не желаю, просто привожу максимально доступный пример). Так вот, все идет сикось-накось и т.д. Не знаю, что бы тут думали вы, но я бы ждала, каждый день ждала ситуацию, которая коренным образом все изменит. Шанс начать все сначала, если хотите. Но вернемся к примеру. Так вот, понравилось бы вам, если бы кто-то посмотрел на вас, несчастную, но подсознательно ждущую счастья, и сказал бы, что ваш закономерный финал - это прыжок с 10 этажа? Что именно это будет логическим завершением вашей личности? Думаю, нет. Мне бы не понравилось, что кто-то не будучи мной, берется решать, какой финал моей жизни был бы закономерен. Не стоит все же распоряжаться чужими жизнями, судя лишь по наблюдениям со стороны. Это из серии старого анекдота: "что вы посоветуете делать многодетной, нищей, больной сифилисом женщине, когда она узнала, что беременна. - Аборт. -Поздравляю, вы только что убили Моцарта".
Хотя, я, кажется, и об этом уже говорила тоже, и не раз. Говорила о том, что никто не вправе говорить, что Снейп жить не хотел, и смерть была для него лучшим выходом. Что ж, повторю сей тезис, хотя сомневаюсь, что он будет услышан.

А слабо полюбить “пасынка, нелюбимое дитя”???

А мы его таким и полюбили. Просто потом решили, что по воле Ро жизнь с ним обходится слишком несправедливо, и озадачились этим вопросом.

Любите хоть чёрта, а канон и этого, нами любимого Снейпа оставьте в покое

Ну вот, вы и сами делите Снейпа на "нашего" и ненашего" )))  А мы предлагаем Снейпа, финал которого не известен. Ушел в Визжащую Хижину к Волдеморту. Все. Занавес. А дальше каждый волен думать как хочет. Кому кажется, что "искаженная любовь к Лили" - достаточный повод, чтобы умереть - ваше право. Но не мешайте тем кто ВЕРИТ в иное, придерживаться своего мнения.

Ну и, наконец. Если вы действительно желаете вести адекватную  дискуссию по изложенной в начале темы статьи. Если вы обратили внимание статья опирается на науку. Поэтому аргументы "потому что гладиолус" (пардон, потому что РО так захотела), не совсем уместны. А аргументов, которые могли бы с научной точки зрения поспорить с содержимым статьи, я на этих 10 страницах так и не увидела.

идите, повторяюсь, тогда, в другой раздел – фанфикшн, уважаемые фройлен, и прекратите ломать комедию, превращая Снейпа в жалкую идеализированную пародию!

Что ж, повторюсь и я - МЫ САМИ РЕШИМ, куда нам идти с нашей темой. И, кроме нас, права голоса в данном случае имеет только модератор. И еще - я бы поросила не вести дискуссию в будущем в таком тоне, ок?

0

193

Helen Rosenrot,

Нам 70 (для тех, кто в танке, прописью: семьдесят) лет указывали, кого любить, что думать, что чувствовать. Шаг вправо, шаг влево - приравнивался к государственной измене и карался... мдя. Сами Вы, конечно, этого не помните. Так хоть школьный учебник возьмите, перечитайте (или прочитайте, если уж в школе руки не дошли). В конце концов, маму с папой распросите - они много интересного могут рассказать про то, как мы все жили еще совсем недавно.
Хвала богам, сейчас все изменилось. И хотя жизнь наша далека от утопичных представлений Томаса Мора, но и возвращения к старому никто из взрослых, думающих людей не хочет, я полагаю.
Девочка, милая, я общалась с Вами на равных, будучи уверенной, что паспортный возраст - не показатель ума, образования, опыта. Вижу, что ошибалась.
Про то, куда нам разместить свою тему, мы с Валькирией разберемся без Вас. В крайнем случае, модераторы нам помогут. Модераторы, подчеркиваю.
На слабо нас тоже брать не надо. Мы не вчерашние школьницы, которые уверены, что наглость, хамство и неимоверный апломб с лихвой заменяют воспитание и образование. Если Вы, деточка, не способны вести спокойную, интеллигентную дискуссию, так не позорьтесь. А то Вы сейчас очень напоминаете незабвенную унтер-офицерскую вдову (взрослые люди поймут, что я имею в виду, а Вы пойдите, почитайте что-нибудь из школьной программы - оно полезно бывает. Для общего уровня развития, так сказать).
Теперь, в качестве итога: дальнейшие Ваши посты мною будут игнорироваться, т.к. я не заинтересована в общении с ограниченным, невоспитанным подростком. Любые Ваши хамские высказывания в мой адрес будут оставаться без ответа - радуйтесь, можете развернуться по полной программе, я слова не скажу. Вам ведь невдомек, что унижая собеседника, Вы унижаете в первую очередь себя. И если мы - стадо баранов, а Вы тут главный, то значит Вы кто?.. Ага, он самый. Так что если Вам доставляет такое удовольствие втаптывать себя в грязь - вперед, кто я такая, чтобы Вам мешать?
Развлекайтесь, девочка, а остальных участников дискуссии я хочу поблагодарить за такт, терпение и понимание.

0

194

мммамааааа!!!!! атака-воздух! девочки мои прекрасные! вы чего? что за истерика? что за дебаты? красивые, неужели это так принципиально? в этом вопросе очень нравится заголовок темы....  соглашусь с Valkyr. Ро, безуслово, не загонясь особенно (возьмите хотя бы эпилог книги), пошла по давным-давно прокатанному пути. изобретать что-то новое? зачем? happy end, добро снова победило русских и тд. гарри жив-здоров. дети по всему миру пищат от восторга, родители тоннами скупают недешевые из-за бешеной популярности книги! аффффтар жжжот. какое ей вообще дело до того, что один из персонажей со знаком минус ( несмотря на то, что он ею же и был отбелен в конце. слабенько так, наиграно, видимо тоже под влиянием роста спроса-предложения) лежит в луже крови на полу в визжащей хижине. зато трогательная такая минутка...
-Посмотри-говорит-мне в глаза....
все рыдают, трут глазки белыми носовыми платочками с крано-желтыми нашивками. боже, боже всемогущий, великий Эру, как трогательно!
но кто-то возмутиться: как так?
а кто-то пойдет писать на стенах: снейп жив (валькирия, снимаю шляпу за пример)
ну а кто-то будет болтаться по прорубю, то отрицая, то принимая.
лично мое мнение: конец абсолютно бредовый. все было не так! но я тоже неканонист.
во всем остальном призываю слушаться лишь себя и стараться как можно меньше навязывать другим свою точку зрения.
пссс. хотя вообще странно, что многие из тех, кто идет против ро вдруг заговорил такие вещи....

0

195

Valkyr и Лео

А слабо полюбить “пасынка, нелюбимое дитя”??? Страшного, злого, эгоистичного, закомплексованного и сломанного человека, найти в нём личность??? Или попробовать всю книгу поперечувствовать что он мог чувствовать? Понять его низкую, бессознательную тьму? Больную, искажённую, перенесённую через всю жизнь любовь к Лили?

:

извините за грубое вмешательство...
а как по-вашему выглядит фенный Снейп? вы что именно имеете ввиду под этим выражением? полуголубого-вечноозабоченного-супермега любовника из ограниченно-тупых слеш-рассказов, написанных такими же озабоченными людьми? или действительно глубокие рассказы, в которых нас всеобщий (жаль здесь не присутствующий) знакомый именно и предстает во всей глубине своих стараданий. а, врочем, судите, как вам заблагорассудится. идти по дороге всегда проще, чем продираться скозь заросли. не так ли?

Отредактировано Jhonny S (2007-12-09 18:32:55)

0

196

Jhonny S, снимаю шляпу. Приятно читать строки, написанные думающим человеком. Рефлексия нынче не в моде, увы...
Все Вы верно говорите. Вот только разумные Ваши слова не доходят до наших оппонентов. Ну не могут они, никак не могут смириться с тем, что кто-то имеет свою точку зрения. Что кто-то смеет думать иначе. "Инакомыслящий - значит враг" (с) Элхэ Ниэннах.

0

197

спасибо, огромное спасибо. мы с Вами явно с одного фронта, коли и Вам известно это трепетное имя ..."полынной горечью"...
...элхе ниеннах...

0

198

Да, Лео, очень в тему цитата :cool:
А про наших оппонентов есть хорошая цитата в авторской песне, у Александра Городницкого: "Бесполезно призывать к пробуждению не желающих очнуться от сна".

0

199

Да, Лео, очень в тему цитата :cool:
А про наших оппонентов есть хорошая цитата в авторской песне, у Александра Городницкого: "Бесполезно призывать к пробуждению не желающих очнуться от сна".

Этак и в летаргический сён))) впасть можно ненароком)))))

0

200

Ой, а ваще я сток пропустила... дебаты такие... ну потом как нить прочту, ща лень.... :sleep:

0

201

Valkyr, самое интересное будет, когда они встретятся с Ро, хотела бы я это видеть... Мне ее уже почти "жалко"  :dry:

0

202

Valkyr

полегче на поворотах, плиз! А то разговор перестает быть томным. Это раз

Мне казалось, что тут вообще многие склонны выходить за строгие рамки поведения или содержания. Если я один раз и была несколько резка, дискуссия своей прелести не потеряла. Извиняюсь, если Вам это доставило излишний моральный дискомфорт.

  И если в течение 10 страниц модераторам эта тема не мешала, то это не значит, что все кругом просто не догадались, что ей место в фанфикшне. Это два. 

Так она про фанфикшн или нет??? )))  А модератор, к сожалению, сюда заходит очень редко.

Про любовь к Лили, я вообще молчу, ибо все говорила уже в соответсвующих темах, а сейчас не хочу выходить за рамки политкорректности.  

Эээ… политкорректности??? А ничего, что чуть ранее смерть Снейпа была чуть ли не приравнена к погибшим морякам Курска????????   А где ну… нормальное мировосприятие там, патриотизм? Позвольте… да ещё чуть-чуть, и запахнет чем то совсем неприятным… Это совсем не про нашу тему, увольте…

А вот если говорить про рамки… Ну оно и понятно. Это же Вы вправе ставить границы, что тут можно говорить, а что нет… И совершенно неважно что это может иметь прямое или косвенное отношение к теме разговора.
Вот например фанфикшен таки можно мешать с каноном. А всё потому что фанон справедливее)))) Это же так прекрасно – сделать приятное нашему дорогому, вечно живому товарищу Снейпу!

  понравилось бы вам, если бы кто-то посмотрел на вас, несчастную, но подсознательно ждущую счастья, и сказал бы, что ваш закономерный финал - это прыжок с 10 этажа? Что именно это будет логическим завершением вашей личности? Думаю, нет. Мне бы не понравилось, что кто-то не будучи мной, берется решать, какой финал моей жизни был бы закономерен. Не стоит все же распоряжаться чужими жизнями, судя лишь по наблюдениям со стороны. 

Значит так. Во-первых – я бы ни к Снейпу и ни к кому вообще не подошла бы на улице и не сказала – Прыгай!
Во-вторых. Вот вы знаете, чуть ниже несравненная Лео Тэамат грозиться впредь мои сообщения напрочь игнорировать. А у меня создаётся впечатления что их ни Она, ни Вы не видели и краем глаза, потому что я писала:

  Снейп – это просто таки классическая античная трагедия. Свою гибель предопределил ещё он сам, когда пришёл на “покаяние” к Дамблдору.  

Снейп – как это не было бы прискорбно – герой Третьесортной книжки – как говаривала Бестия, это беллетристика! А Роулинг, на свою беду ещё и оказалось учительницей английского – и, как никак, а классические шаблоны очень даже применимы к её героям. Вы почём зря мешаете реальную жизнь и литературу, которая, пардон за привязку, призвана нести в массы культуру и скрытый глубинный смысл. Никто ж не заставлял по идее Анну Каренину бросаться под поезд! А смерть Базарова, по моему выглядит вообще вымученной. Замечателен же в этом смысле пример Призрака Оперы – вот как раз то он, вначале, вроде бы и ушёл – а потом оказалось что помер… Тоже от любви.
Вы зря тут развели дискуссию – автор, мол, неправ. Неправ для Вас и для многих – подчёркиваю. Но в своём произведении – как Вы в Вашей теме он Бог, и выражает свои мировоззренческие позиции путём постановки героя перед различными сложностями, и в зависимости от того, чего именно хочет сказать автор – герой с ними справляется или нет. И если же герой изначально должен погибнуть – он это понимает и принимает – понимаете, смерть в литературе несёт определённую смысловую нагрузку, это не жизнь! Для Снейпа – это неправильность выбранного им пути – которую он осознал слишком поздно, и которая вынудила его следовать всему – требованиям Директора, потаканиям собственных “тараканов”…

Я вот просто не пойму – как это, лёгким мановением руки можно запросто уничтожить такой глубинный смысл, отличающий Снейпа от всех остальных…

  никто не вправе говорить, что Снейп жить не хотел, и смерть была для него лучшим выходом

Но у него не было смысла жизни. Он не умел любить мир и что-то вокруг – только фантом Лили. Он даже сына Её ради неё же не смог полюбить, единственный человек, с которым отношения у него сложились – Директор – был убит им же, как впрочем, и Лили – почти его руками. Я удивляюсь, как он не сошёл с ума. Он действительно не хотел жить. Ведь что Вы, по сути, какие док-ва, кроме смутно описанного последнего выдоха можете предложить в защиту того, что Снейп как личность, как человек, хотел жить???

  А мы его таким и полюбили. Просто потом решили, что по воле Ро жизнь с ним обходится слишком несправедливо 

Угум))) Вон на Западе “Война и мир” тоже поменяла свой конец. Некрасивый он у Толстого.
А мне всегда Муму было жалко…. А пусть – внизу её поджидали водолазы, а в зарослях камыша – ветеринары-реаниматоры!  :happy:

  Ну вот, вы и сами делите Снейпа на "нашего" и ненашего"  

Надеюсь, вы меня поймёте…
Я ТЫСЯЧУ РАЗ приношу свои извинения за это выражение(просто ужасно привыкла что “наш” Снейп – это канонический))))) Не хотела злоупотреблять этим выражением…

  Ушел в Визжащую Хижину к Волдеморту. Все. Занавес. 

Ага. Упал, очнулся – матьмояженсчина – гипс! А в честь кого Поттер сына назвал любимого??? В честь пустой могилы??? Если так назвал – значит простил и понял, и приравнял, практически, к Дамблдору. А Дира он уважал. Очень глупо было бы думать, что он не озаботился о бренном прахе героя войны, учитывая что был одним из очень немногих свидетелей, знавших где должно было быть тело, и среди которых такая умница, как Гермиона!

  Кому кажется, что "искаженная любовь к Лили" - достаточный повод, чтобы умереть - ваше право. Но не мешайте тем кто ВЕРИТ в иное, придерживаться своего мнения. 

Ну подумайте сами, Уважаемая – он надрывался, рыдая над её фотографией спустя столько лет! А он её, фактически, убил! Это не повод чтобы умереть – но одна очень большая из множества причин, чтобы не желать жить – а это слегка различные понятия.

Не мешать… хм… Но ведь если призадуматься, я делаю Вашу жизнь в этой теме чуть более разнообразной, чем пространные размышления на тему “Ой, а как же он исчо мог выжить…?”…

  я бы поросила не вести дискуссию в будущем в таком тоне, ок? 

Это было под номером “раз” :sleep:

Отредактировано Helen Rosenrot (2007-12-12 03:36:27)

0

203

Лео Тэамат

  Нам 70 (для тех, кто в танке, прописью: семьдесят) лет указывали, кого любить, что думать, что чувствовать. Шаг вправо, шаг влево - приравнивался к государственной измене и карался... мдя. Сами Вы, конечно, этого не помните. Так хоть школьный учебник возьмите, перечитайте (или прочитайте, если уж в школе руки не дошли). В конце концов, маму с папой распросите - они много интересного могут рассказать про то, как мы все жили еще совсем недавно. 

Аффтар начал издалека.

А если Вас так интересует мнение моих родителей, то, а судя по всему, вы говорите о времени, когда был жив СССР – это было замечательное время.

А вообще, я не пойму зачем вы начали так пространно. Хотели показать всю глубину моего “незнания”  и глубокого интеллектуального падения? Создаётся впечатление, что вы все эти 70 лет(о, да, я прекрасно разбираюсь в цифрах))) и даже числа из них могу составлять) вы прожили в глубоком угнетении, и вам не разрешали любить, думать по своему и тд, и вы решили “поведать об этом миру”.

  Хвала богам, сейчас все изменилось. И хотя жизнь наша далека от утопичных представлений Томаса Мора, но и возвращения к старому никто из взрослых, думающих людей не хочет, я полагаю.  

И потому эти достаточно взрослые и умные люди во главе с нашим ВВП строят и поддерживают этакую демократическую копию СССР.
Но всё таки, Уважаемая Лео, вы это к чему??? Я вапчета, настолько теффачка фся такая умная, что аж вапче, но тибя, злая тётька, нипанимаю! И хде тут Снегг???

На слабо нас тоже брать не надо. Мы не вчерашние школьницы, которые уверены, что наглость, хамство и неимоверный апломб с лихвой заменяют воспитание и образование. Если Вы, деточка, не способны вести спокойную, интеллигентную дискуссию, так не позорьтесь. А то Вы сейчас очень напоминаете незабвенную унтер-офицерскую вдову (взрослые люди поймут, что я имею в виду, а Вы пойдите, почитайте что-нибудь из школьной программы - оно полезно бывает. Для общего уровня развития, так сказать).
Теперь, в качестве итога: дальнейшие Ваши посты мною будут игнорироваться, т.к. я не заинтересована в общении с ограниченным, невоспитанным подростком. Любые Ваши хамские высказывания в мой адрес будут оставаться без ответа - радуйтесь, можете развернуться по полной программе, я слова не скажу. Вам ведь невдомек, что унижая собеседника, Вы унижаете в первую очередь себя. И если мы - стадо баранов, а Вы тут главный, то значит Вы кто?.. Ага, он самый. Так что если Вам доставляет такое удовольствие втаптывать себя в грязь - вперед, кто я такая, чтобы Вам мешать?   

Позавчерашние

А теперь, давайте так – вопросы. Два.

Первый – Ткните мне тудысь, где я лично Вас или кого-то другого оскорбила, или прямо так нахамила.

Второй – после того, как меня здесь уничижительно обозвали “девочкой”, “деточкой”, “ограниченным, невоспитанным подростком”, “бараном/аффцой”(нужное подчеркните, плиз, Лео, а то Вы не уточнили – так спешили, позабыли про мои отсутствующии извилины), “одной унтер-офицерской вдовой”, послали читать школьную программу – видимо это связано с тем, что сразу после школы она как-то выветривается, а у меня – ну оно сразу видно – жуткие проблемы именно с литературой, и обвинили в хамстве и унижении собеседникаКТО КОМУ НАХАМИЛ???

И уж конечно Вы, Лео Тэамат, показали всё ваше “воспитание и образование”, а так же взрослую разумность, раз так интеллигентно поставили меня – зарвавшуюся ”Ага, того самого” на место. Пасиба, я б без вас просто погибла.

    Развлекайтесь, девочка, а остальных участников дискуссии я хочу поблагодарить за такт, терпение и понимание

А меня поблагодарить??? Ну, я же читала все эти ваши…хм… лестные обо мне мнения… волновалась там.  :rolleyes:

ЗЫ Jhonny S и Лео Тэамат

полуголубого 

*поправляя очки* бисексуала??? Ой, вы знаете, такого очень редко встречала. В основном садо-мазохиста)))))

 

вечноозабоченного

Такого встречала только в очень плохих фиках.

ограниченно-тупых слеш-рассказов

А таких не встречала. Я не знаю, откуда вы вообще слышали само это слово – слэш, но Вас явно кто-то дезинформировал, потому что слэш сейчас пишут просто замечательный, его пишут талантливые, взрослые авторы с образованием, и там Снейп в большем каноне, чем во многих гетных фиках. Что же касается тех фиков, как например Взломщики – то лично я в нём особой художественной, эстетичной ценности не усматриваю, а эмоциональные переживания в слэше, зачастую, вызывают больший отклик и доверие.

Отредактировано Helen Rosenrot (2007-12-12 03:24:03)

0

204

Знаете, Helen Rosenrot, я просто теряюсь в догадках - есть ли нам смысл продолжать дискуссию вообще?

Если я четыре раза все объяснила, а меня не услышали и не поняли (или не захотели услышать и понять?) - стоит ли мне объяснять то же самое в пятый раз?

Все аргументы  я уже приводила выше. Могу, конечно, другими словами перессказать то же самое еще раз... Но, если вы не готовы их принять или хотя бы попробовать опровергнуть (АРГУМЕНТЫ опровергнуть, а не приводить мне выдержки из Ро и вашу интерпретацию оных "выдержек") - то зачем вообще копья ломать? И зас**рать ветку? Все равно каждый останется при своем мнении.

Не буду говорить, что я намерена игнорировать ваши сообщения. Если появится желания вести КОНСТРУКТИВНУЮ дискуссию о судьбе Снейпа, а не доказывать, что "мой кунг-фу круче твоего" ((с) Гоблин) - всегда милости прошу

0

205

Valkyr, все таки, мне кажется, что у Helen Rosenrot  явно какие-то проблемы в отношениях со Снейпом, не снится он ей что ли...)))
*у нее к сожаленью спросить не могу- она со мной не разговаривает*
Но надо как-то подобрее быть... мне вот тож не снится... ну что же терь хоронить его?! Давайте не уподобляться госпоже Роулинг)))
А вообще, все просто, у кого - то Снейп канонический, а у кого- то живой, ток почему то до первых эт никак не дойдет и своего "мертвого снейпа" они готовы не ток отстаивать, но и навязывать окружающим с упорством, вызывающим подозрения в их бытие "снейпоманами" в принципе...:sleep:
ИМХО)

0

206

B]Валькирия[/b], вести конструктивный диалог можно лишь при наличии собеседника. "Слаженность реплик - еще не залог разговора" (с). Если человек не хочет слышать - он не услышит. Если человек убежден, что "есть две точки зрения - одна моя, другая неправильная", то ты можешь объяснять одно и то же не четыре и не пять - сотни раз. Все твои аргументы уйдут в пустоту. На десяти страницах мы твердим, что никому не навязываем свою позицию. И не ставим задачей кого-то переубедить. Но мы оставляем за собой право придерживаться своего мнения. Увы, не доходит. Видимо, наши оппоненты научились складывать буквы в слова и воспринимать текст "с листа", но вот смысл прочитанного уяснить не в состоянии...

Nava

все таки, мне кажется, что у Helen Rosenrot явно какие-то проблемы в отношениях со Снейпом, не снится он ей что ли...)))
*у нее к сожаленью спросить не могу- она со мной не разговаривает*
Но надо как-то подобрее быть... мне вот тож не снится... ну что же терь хоронить его?! Давайте не уподобляться госпоже Роулинг)))

Прелесть какая!!! :biggrin:
Nava, Вы чудо. ППКС, руками  и ногами! Мне вот тоже кажется, что Тетушка Ро просто слишком сильно ревновала Северуса к снейпоманкам. Потому и решила действовать по принципу "так не доставайся же ты никому". Правда, в последний момент испугалась, что если она его убьет (достоверно убьет), то пробираться ей до конца своих дней к дому огородами. Вот и оставила лазейку - мол, трактуйте как хотите.
Так что, повторяя подпись Валькирии, скажу: для меня Снейп жив! "Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов" (с)

Отредактировано Лео Тэамат (2007-12-13 00:05:50)

0

207

Лео Тэамат, насчет Ро ты очень верно подметила- я тоже так думаю, да и мы уже давно обратили внимание, что она его чуть ли не ненавидит, что вообщем то ненормально для Автора (впрочем автором с большой буквы, ее увы теперь можно назвать лишь в кавычках).
А объяснять что- то тем кто не хочет ни слышать, ни  понимать, а тем более оправдываться перед ними, это уже в конце концов, я считаю, ниже нашего достоинства. Пусть каждый остается при своем мнение, лишь смею надеяться, что до уважаемой Helen Rosenrot дошло, что ей нас не переубедить, сколько бы она не брызгала здесь  слюной (пардон за выражение- но вот такай ассоциация возникла)(((

0

208

Господа, хотела ответить всем, но так  долго не могла появиться в Нете, что это просто физически невозможно.

Helen Rosenrot, Привет, родной мозг :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:!!! ППКС всегда с нами :wink:. Ах, это моя работа - сеять хаос...

Лео Тэамат, благодарю за толерантность по отношению ко мне. А насчет Helen Rosenrot, вы, честное слово, зря... За ее бурными эмоциями вы просто не захотели разглядеть ее логику...

Не могу удержаться от шпильки: изначально на этом форуме обсуждался канонный Снейп. Люди сидели и парились, пытаясь понять этот характер на основе весьма двусмысленной информации, вроде "Черты его лица были искажены отвращением и ненавистью". Вообще, Вам не кажется, что волноваться за судьбу далеко неидеального персонажа как-то интересней и... правильней, что ли... Я, к сожалению, не знаю, сколько среди Вас неофитов - все в свое время страдали болезнью идеализации, и может, я зря на Вас наезжаю?

А вообще, я уже просто не понимаю, в чем смысл наших дебатов? Наш с Helen Rosenrot Снейп - канонный, и он умер; Ваш - фанонный, и у него, ясный перец, все хорошо. Тогда в чем смысл наших препирательств?

0

209

Насчет Роллинг - полный ППКС!!! Че-то она слишком бурно на него реагирует... Не так давно ляпнула что-то по типу того, что он заслуживает пощечины... Ревность? Мож она с того своего учителя, с которого Снейпа списывала, была влюблена, а он на нее внимание не обращал? К тому же на его роль взяла своего любимого актера... Ну куда уж дальше?

0

210

Бестия

Лео Тэамат, благодарю за толерантность по отношению ко мне.

Не за что :smile:  Когда человек с уважением относится к своим собеседникам, он, естественно, заслуживает ответного уважения.

А насчет Helen Rosenrot, вы, честное слово, зря... За ее бурными эмоциями вы просто не захотели разглядеть ее логику...

Признаюсь, сейчас, поостыв, я сама недоумеваю, зачем мне понадобилось все это писать. Скорее всего, сработал преподавательский рефлекс. У меня таких обормотов - целый курс. Молодые, горячие, глупые. Живут под девизом "я один знаю, что есть истина". Но так как обормоты свои, душа за них болит. Вот и учишь их, пытаешься как-то помочь, объяснить, что мир не делится на черное и белое - в нем много оттенков, и их нужно учиться видеть, для собственного блага. Они поначалу меня не воспринимали всерьез - всего-то десять лет разницы в возрасте. Да плюс к тому, мою вежливость и терпение к их выходкам они трактовали как слабость. Мне очень помог Снейп.  :biggrin:  Как только я стала копировать его манеру преподавания, мои "гаррипоттеры" присмирели, начали прислушиваться к моим словам... Мда, впрочем, это уже оффтоп.
Так и с Helen Rosenrot получилось - грустно видеть молодую девушку (а ведь за ее поколением наше будущее), да к тому же поклонницу Снейпа (который думает, прежде чем что-то сказать или сделать, и разум ставит выше эмоций), которая думать не желает. И не стремится понять оппонента, услышать его...

А вообще, я уже просто не понимаю, в чем смысл наших дебатов? Наш с Helen Rosenrot Снейп - канонный, и он умер; Ваш - фанонный, и у него, ясный перец, все хорошо. Тогда в чем смысл наших препирательств?

Бестия, так в том-то и дело, что мы изначально ни с кем спорить не хотели и не собирались. Если кто-то хочет Снейпа хоронить - да пожалуйста, на здоровье. Мне, честное слово, ни тепло, ни холодно оттого, что для кого-то Снейп умер. И переубеждать этих людей я не стану - к чему? Мы же тут отстаиваем только право на свою точку зрения. И прошу я лишь об одном - не мешайте мне верить, что он выжил. :smile:

Насчет Роллинг - полный ППКС!!! Че-то она слишком бурно на него реагирует... Не так давно ляпнула что-то по типу того, что он заслуживает пощечины... Ревность? Мож она с того своего учителя, с которого Снейпа списывала, была влюблена, а он на нее внимание не обращал? К тому же на его роль взяла своего любимого актера... Ну куда уж дальше?

Надеюсь, нас не погонят отсюда за оффтоп. Но не могу удержаться и не ответить. Верно! Я тоже об этом думала. Вот посмотрите. Читала я одно интервью с Рикманом. Он сказал: когда его утверждали на роль Снейпа, Роулинг заявила, что никого другого в этой роли не видит. Так и хочется спросить: "А на что ты, солнце, рассчитывала, когда это говорила? Когда Рикмана утверждала на роль? Если для тебя Снейп - персонаж отрицательный, мерзкий и вообще бяка, так что ж ты на его роль ставишь такого актера, который любого мерзавца в секс-символ превращает? (Крепкий орешек все помним, да и шерифа рикманского)". А потом она удивляется, мол, а чего это у Снейпа столько поклонниц? А  почему это его все любят? Непорядок. Надо его получше с грязью смешать, да и вообще попытаться убить, чтобы никому не достался... Мдя. Запуталась Ро в собственных чувствах, бедняжка :biggrin:

0


Вы здесь » Forum Severus Snape » Теории о Снейпе » Умер-шмумер...Лишь бы был здоров