Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Обсуждение книг ГП » Конспект рассуждений


Конспект рассуждений

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Конспект рассуждений.

- Итак Гарри - говорит Дамблдор. - Я сказал себе, что пришла пора сказать тебе всё, что я не сказал тебе тогда, когда должен был сказать тебе всё. Но когда я сказал себе что я должен тебе это сказать, то сказал себе - если я скажу тебе, ты скажешь что я должен был сказать тебе это ещё тогда, когда я тебе этого не сказал, а ежели я тебе не скажу, то ты скажешь что я так тебе ничего и не сказал. Поэтому Гарри, я скажу тебе то, что я т себе уже сказал - что я тебе, Гарри, ничего не скажу.
                                                                                            (фанатская мудрость)

Всяк внимательный, читающий книги про ГП уже заметил, что первые 4 книги подчинены в сущности одному плану – Дурсли, Хог, Приключение, доверительная беседа с Дамблдором. Причём приключения подстраиваются самим директором, отслеживаются (УА) и курируются (КО) на высшем уровне. С этим всё понятно – Гарри является тем единственным человеком, у которого есть реальный шанс победить Волдеморта, так что учиться, учиться и ещё раз учиться выживать, перефразируя товарища Ленина. С доверительными беседами тоже вначале всё вроде как понятно – добрый могучий старец успокаивает, утешает и наставляет. Непросто с “наставляет”.
Гарри – то ли по природе, то ли благодаря жизни с Дурслями вырос ребёнком достаточно скрытным, из этого – недоверие, даже взрослым, ожидание от них неприятностей (злобный взгляд Снейпа = он меня ненавидит). Это свойство – к, наверняка, сильному неудовлетворению Дамблдора, относится и к нему. Яда в сок от Дира он конечно не ждёт. Но Достаточно вспомнить о том, как полгода, пока Гарри и Ко раскрывали ужасные тайны Философского Камня, Фламмеля, и навскидку пытались подловить Снейпа на тёмных проделках, и всё это делали самостоятельно! То есть – у Дира пытаются спереть важняцкий артефакт, а Гарь считает его эдаким добрым дедушкой, не знающим, что в его хозяйстве творится. Это уже в конце придёт понимание, что
Цитата:

“И что он, в общем, знает о всём, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе всего, что мы задумали.”

А пока чистейший акт недоверия к Диру в частности, который Дамблдору пришлось истребить, да и вообще недоверие, которое в дальнейшем аукнется смертью некоего мистера Блэка.
Стоит сказать, что уважение в Дамблдору у Гарри начали прививать аж… с хижины на скале, ФК, 4 глава! Альбус Дамблдор должен ассоциироваться с чем-то всесильным(упоминание – он единственный кто не боялся ТЛ) и великим(самый великий директор). Отсюда табу – не недооценивать его.
Процитирую:

“- НИКОГДА НЕ ОСКОРБЛЯЙ ПРИ МНЕ АЛЬБУСА ДАМБЛДОРА!
Зонтик со свистом опустился и своим остриём указал на Дадли. Потом вспыхнул фиолетовый свет и раздался такой звук, словно взорвалась петарда, затем послышался пронзительный визг, а в следующую секунду Дадли, обхватив обеими руками свой жирный зад, затанцевал на месте, вереща от боли…”

Мило, очень мило. Во-первых – это первое более-менее серьёзное проявление волшебства для впечатлительного мистера Поттера, во-вторых – это попросту явное наказание за неуважение к “великому директору”. Да и Гарри неплохое развлечение – досталось нелюбимым родственником, с пометкой – от Дамблдора.
В дальнейшем уже идёт расхваливание его и вправду самого великого его качества – доверия. И представили это на лучшем уровне. Хагрид – это тот… хм… человек, которому сам Гарри уже доверился. Но он – не волшебник, потому что где-то там, когда-то там… исключили, но Дамблдор ему помог и вот он тут. – Всё. Готово. Мы доверяем Хагрду, и потенциально Дамблдору – на словах ведь хороший человек. Дальше – ещё глубже. Доверие Дамблдора – это редкая вещь, которую нужно заслужить, и которой ну просто нужно гордится(Это насчёт Вы-Знаете-Чего в сейфе 713)! Вся простоватость Хагрида – это вещь вообще наносная! Исходя из того, как много секретов он случайно “выдал” Гарри сотоварищи, можно вообще сделать вывод, что всё это – маленькие такие сценки, разъясняющие маленькому Гарри, что к чему. За пару дней в его голове уже отложилось видение волшебного мира. Здесь есть магазины, банки, Министерство, как у людей, но ещё есть весёлое волшебство, газеты с движущимися картинками и… всем нужен, и в Хоге, и в МинМагии – Дамблдор.

На пиру в честь начала учебного года Дамб то ли подпортил этот образ(“- Он ненормальный?”), то ли специально “одомашнил” себя. Но факт – ни черта ему Гарри про свои задумки не сказал!

Кстати, именно с первых книг проявляются очень яркие Гарины недоверчивость и замкнутость – снова подчеркну, бо важно! Поведение Дамба смутило нашего вьюношу, в то время как для других детей он явный авторитет (хех), близнецы в восторге – оно и понятно, но даже для юного зануды Перси закосы под божий одуван вызывают исключительно положительные эмоции! Так и напрашивается, что Дамблдор и не думал вообще вызывать недоверие у Гарри – может, повеселить, не более. С остальными детьми такое поведение очень даже прокатывало. Но здесь он Не рассчитал серьёзность характера.))
Но отметим – Гарри сделал очень правильны вывод из своих приключений на первом курсе(Кстати, один из немногих. Неужели магия таки влияет на соображалку? Срочно изолировать!:)), я его здесь процитировала.
Но одно “Но” есть – всеми этими подготовками Гарри к грядущему Дамб, мне кажется, позволил Гарри лишнее – итого – Гарри у нас не ребёнок, и всё так же предпочитает вершить подвиги самостоятельно. Даже когда Дир просит, в ТК :

- Я должен спросить тебя Гарри…[…]… Не хочешь ли ты мне что-нибудь сказать. Вообще что-нибудь.
- Мне нечего сказать вам, профессор.

Гарри промолчал. А зря. Потому что неизвестно, чем всё могло кончится, не прознай таки Дамб об их квесте, и не пошли Фоукса в подземелья.
В УА же, мне кажется, Дамблдор задолго до ребят узнал про Сириуса. Потому что он хоть и добрый и справедливый, но, одними словами – Сирь, типа, хороший, тут не отделаешься. Гарри тоже доказал своё доверие – чуть здесь Дамб – ему рассказал про Сириуса, понимая, что никто другой здесь не поможет!!! Опыт прошлых годов + надувание тётушки(как-никак, а это Дамб сразу тормознул законодательную машину через Фаджа). 

Теперь же обратимся к самому главному – Доверительная беседа с Дамблдором. Ежегодный хогвартский ритуал, давший сбой на доверительной беседе №5. Представляет из себя выдачу правды ма-а-аленькими такими кусочками. Представляет из себя игру, правила которой Дамб сам же и обозначил в ФК:

“- Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью. Однако я отвечу на твои вопросы – если, конечно, у меня не будет достаточно веской причины чтобы промолчать. Если я не смогу ответить, прошу меня простить: я промолчу, потому что ложь недопустима.”

Прелестно – значит, ни в одной книге Дамб не говорит лжи, но может только не договаривать, чем он благополучно и занимается 5 учебных лет. На протяжении четырёх – это ему удаётся даже очень хорошо, причём я удивлена не столько такому долгому времени, а тому, что именно на третий-четвёртый курсы приходится пик этого доверия!
А на пятый – юная звезда не выдержала графика:

“- Гарри, то, что ты так страдаешь, доказывает, что ты - все еще человек! Эта боль - часть человеческого бытия.
- ТОГДА - Я - НЕ - ХОЧУ - БЫТЬ - ЧЕЛОВЕКОМ! – заорал Гарри,”

Но Гарри взрывается уже тогда, когда возрождается Волдеморт – это одновременно и моральный стимул (смерть Седрика, постоянный, уж простите, стресс), и укрепление связи между ним и Волди – мало того что связь между ними уже была, так ещё он и кровью Гаррика воспользовался, дабы оживиться. В сцене с директором мы получаем лишь недосказанные объяснения, хотя директор предельно откровенен! Даже про “связь”, хотя уточнять для ребенка не посчитал нужным.

А тут я снова примусь за обсуждение хряксов – и ничто меня не удержит, бо накипело.
Самыми великолепными книгами в серии ГП я таки считаю ОФ и ПП. Потому что, простецки выражаясь, стока тама всего!
Вот возьмём Эпизод со змеёй! Гарри увидел сон, и в нём он находился в теле любимицы Томми – Нагайны. Возможность связи с Тёмными силами испугала его до коликов. Возможность следить за врагами – понравилась. Жутко.

“Я хочу сказать... я видел, как та змея напала на мистера Уизли, а иначе, Дамблдор не смог бы его спасти, я прав? Сэр?”

Но суть не в этом, а в том, что Дамблдор скрывал, да так и унёс с собой в могилу особенность связи Гарри и Волди. Ведь Гарри задал Снейпу на первом уроке по окклюменции очень правильный вопрос:

“Как я мог смотреть глазами змеи, если вторгся в мысли Вольдеморта?”

Действительно, как он смог? Ведь если верить Дамбу – связь как связь, обычная, тёмная, да подумаешь.
Вот только Змея – хрякс Волдеморта. А Волдеморт возродился подкармливаясь молочком Бурё… Нагайны. И ведь осталась хряксом?
А окончательно оживился при помощи чего? Правильно, крови девственника Гарри Поттера!  И не верю я во все эти сказки про “Кровь врага”. Что за чушь! А молоко гадюки это экзотический напиток или тоже со смыслом? Не зря, ох, не зря упомянуто, чем питался Волди-зародыш! Ведь очень даже возможно, что это даже не так опасно, как полезно – иметь “живой” хрякс – вон, подоил змеюку –  раз, окропился кровью врага – два – и пользуй их скока угодно до конца жизни.

И именно на каникулах перед 5-ым курсом Гарри такой нервный! Связь усилилась – он и сам весь закипает. Медленно, так ещё и первые Волдины эмоции – тоже нетерпение, предвкушение, подготовка операций.

Честно говоря, вначале непонятно, почему так медлит Лорди.  Почему он не взял пророчество самостоятельно – ведь, он тоже упоминалася в нём, значит, право взять имел. Как мы все видели – в ММ тоже проникнул без труда.
Да и к ГП он испытывает, ИМХА, неоднозначные эмоции. В предсказание, что передали ему половинчатым, он верит. Своим глазам он тоже верит, и Гарри мало тянет на победителя самого ТЛ.  Лорди его и боится, и презирает, и уважает одновременно. Ко всему прочему. Ещё и интересуется им – его юная ипостась не преминула набраться сведений о его происхождении, и с профессорским видом выложить эти свои изыскания самому ГП. (Чтоб задумался хоть раз в жизни. Для разнообразия.))

“Обычные правила, кажется, не применимы к тебе, Поттер. Похоже, что проклятие, которое должно было убить тебя, вместо этого создало некоторого рода связь между вами и Темным Лордом”

Вот что сказал Снейп Гарри на первом уроке ментальной защиты. И при этом он очерчивал рот своими тонкими  длинными пальцами (ах, ах, ах!!!))), что обычно является жестом, свидетельствующем о лжи, неискренности. Что там он ещё сказал, на Гримуальд-Плейс?

“- Почему Дамблдор не может учить Гарри? - спросил Сириус враждебно. - Почему вы?
- Полагаю, потому что это - привилегия директора поручать наиболее неприятные задания другим, - вкрадчиво пояснил Снейп. - Уверяю вас, я не просил об этом.”

Я верю тебе, Северус, вообще и здесь в частности! Потому что только тебе с таким смаком Дир поручает своё нелюбимое занятие – врать!
И верю, что тебе это совсем не нравится. А знаете почему? Потому что Рон прав – он же высказал мысль, что от занятий со Снейпом Гарри только хуже! Так вот, иногда факты просто налицо и не имеют никакой подоплёки – Снейп действительно укреплял Связь между Гарри и Лорди, но по приказанию Дамба. На первом уроке про окклюменцию он рассказал с любовью и правдиво, но маленько приврал о способах обучения.

“Все факты наводят на мысль, что в то время, когда ваш мозг наиболее расслаблен и уязвим - когда вы спите, например, - вы разделяете мысли и ощущения Темного Лорда. Директор считает, что так не должно продолжаться. Он пожелал, чтобы я научил вас закрывать свой разум для Темного Лорда.
Сердце Гарри снова учащенно забилось. Все это как-то не стыковалось.”

Неудивительно, дорогой товарищ Гарри, что тут что-то не стыкуется – ведь даже ты почувствовал, что это бред собачий. Я вот про что:

“- Очистите свой разум, Поттер, - сказал холодный голос Снейпа…
- Я сказал освободиться от эмоций!
- Вы должны избавлять свой мозг от эмоций каждым вечером, перед сном; опустошать его, делать чистым и спокойным, это понятно?”

А теперь объясните мне, пожалуйста, как стыкуются слабый расслабленный мозг перед сном, и практицки такой же расслабленный и избавленный от эмоций, но гарантирующий защиту.
В общем, это не доказывает ничего, но именно нестыковочка выходит какая-то…
Самое удивительное, что с одной стороны эмоции, ну, например, положительные – любовь, та же – вроде как защита от ТЛ. Ведь очищенный мозг – это отличное место для наводнения “чужих, вредных” эмоций! С другой стороны – взрывы Гарькиных эмоций может уловить ТЛ, и попытаться воспользоваться этим! Значит, Дамб и правда желал лучшего Гарри, направляя на уроки с ненавистным Снейпом? Но если связь действует таким образом – кто-то посылает, а другой принимает “сигнал”, могло ли оказаться так, что Дамб “раскрывал” Гарри таким образом, чтобы тот оказался лишь приёмником?
Снейп сказал, что ТЛ о связи уже знает. Может, Дамб хотел прекратить её так, чтобы ТЛ подумал, что связь была временна и слаба – отсутствие эмоций – нет контакта! Да и сам Дамб признавался:

“- Профессор Снейп выяснил – продолжил Дамблдор, что тебе месяцами снилась дверь в Отдел Тайн. Мысль о возможности добыть пророчество, конечно, овладела Вольдемортом с тех пор, как он вернул себе тело, и он был возле двери, что ты и увидел, хотя и не знал, что это значило. Тогда же ты увидел Роквуда, который перед арестом работал в Отделе Тайн и сообщил Вольдеморту, то, что мы знали уже давно - что пророчества, хранимые в Министерстве Магии, надежно защищены. Только те люди, к кому они относятся, могут снять их с полок без риска обезуметь: в этом случае, либо сам Вольдеморт должен был бы войти в Министерство Магии, рискуя наконец себя обнаружить, либо ты должен был взять это для него. Это стало вопросом даже более безотлагательным, чем то, что ты должен научиться Мыслезащите.”

Ну да… Вы не смотрите, что так разрознено выходит – но я тут мыслю и строчу в режиме он-лайн. А из вышенаписаного выходит, что вначале Дамб и правда решил обучить Гарри окклюменции (хотя и выбрал не того, м-дяя…)! Пустая голова – Волд не слышит Гарри, Волд  решает, что связи нет, Волд не атакует Гарри. Но как только Снейп выясняет про Отдел Тайн – планы резко меняются, Гарри плохеет тоже резко, да и Снейпу тоже, в общем несладко…

Осмелюсь в 100001-й раз повторить – Снейп – беспомощный козлик отпущения в этой злой сказке!
Дамб чёрным по белому признался, что вначале не хотел обучать Гарри, потому что боялся Волди и его мсти.  Но вверг Снейп в опасную авантюру, которая могла закончится раскрытием его как шпиона. Но стоит отдать должное лести Дира – он посчитал Снейпа мастером высшего класса, раз поверил, что Снейп себя не выдаст.
Сам же зельевар ведёт себя на удивление эмоционально! ОФ – его самая эмоциональная книга!

“- Тогда вы окажетесь легкой добычей для Темного Лорда! - сказал Снейп неистово. - Тупицы, которые с гордостью носят свои чувства на ладони, кто не может контролировать свои эмоции, кто пребывает в печальных воспоминаниях и заводится с пол-оборота - слабаки, другими словами - у них нет и шанса против мощи! Он проникнет в твой разум, как нож в масло, Поттер!”

Люблю, целую, уважаю! Что говорил о себе – знаем. Что сам сейчас завёлся – знаем. Что Поттер такой же – знаем!  А ещё “стыкуется” с первоначально благими намерениями Дира.  Которым Снейп недоволен. Вообще видно, что Снейп если что-то любит – хоть говорит об этом с любовью – вступительные слова на первом уроке по окклюменции, ЗОТС в ПП.
Но в общем окклюменция ему удовольствия не приносит. После “трансляции” Отдела Тайн Снейп до крайности взволнован – Даже Гарри это видит! Сразу после этого занятие обрывается, Гарри со строгими указаниями отправляется восвояси, а Снейп, я в этом уверена, бежит к Дамбу, СРОЧНА сообщить об инциденте! Дамб даёт новую установку – продолжать уроки, но раздражать объект как можно сильнее (Снейпу не привыкать…). Вот тут то начинается настоящая нервотрёпка.

По сути. Поттер-мл. жутко раздражает нашего зельевара, но согласитесь, злить, когда совсем уже не хочется, да ещё когда висит опасность напороться на Лорди – это не самая лучшая перспектива. Снейп зол – им снова прикрылись. Гарри зол – шрам болит, Снейп совсем достал, от Дамба – вообще ни слова. Наш профессор и сам это видит – уроки Окклюменции продолжаются, а на зельеварении – видано ли такое(!!!) – Снейп и вовсе не обращает на Героя своего драгоценного внимания! Гарик же благополучно сравнил его поведение с дядиным, и решил что так лучше. Бедный Гарик не принял жалости великого и могучего(Не, не русского, а Снейпа.), да и совесть свою заглушил.
Кстати – совесть Поттеров, это такое непостоянное состояние, что я склонна предположить, что оно наследственное.  Опять вернёмся в кабинет Дамба:

“Это он виноват в том, что Сириус умер; это он во всем виноват. Если бы он, Гарри, не оказался дураком настолько, чтобы попасться на уловку Вольдеморта, если он не был так убежден в реальности увиденного во сне, если бы только он не открыл свой разум, чтобы у Вольдеморт была возможность, как сказала Гермиона, полагаться на любовь Гарри играть в героя … - Раз!
- Это я виноват в том, что Сириус умер – отчетливо произнес Дамблдор. – Два!
- А как насчет Снейпа? – сплюнул Гарри. - О нем Вы не говорите, не так ли? Когда я сказал ему, что Вольдеморт захватил Сириуса, он только глумился надо мной, как обычно. – Три!”

Что за мерзость. Мистер Поттер! Почему когда во всём виноваты Вы, когда повинную вам сказывают другие, Вы склонны обвинять третьих – кого привычнее!
Впрочем. Зачем винить неразумное дитя? Лучше посмотрим на нашего эксплуататора человеческих судеб – дедушку Альбуса! Он ведь втравил и Снейпа и Гарри в эту игру! Из Гарри воспитываем оружие массового поражения любовью – Снейп – воспитатель. Правда, неважнецкий. Глупо было поручать окклюменцию Снейпу. На что он там надеялся? Снейп переборет ненависть? Глупо. И не переборет, и Гарри его слушать не будет, что уже серьёзно. Снейп для него враг, а Дамб, шарахавшись от него весь год, вообще перестаёт быть авторитетом! Вот ведь правда – Дамб слишком много возомнил о своём величии и влиянии, на чём и оступился – Вся пятая книга уже не шаблон, она вылетела из-под контроля Дира окончательно когда Гарри – вот балбесина(!!!) сбежал в ММ позабыв о последнем орденофениксовце – Снейпе! Ведь сдаётся, Дамб – наивная старческая душа, надеялся, что Гарь поумнел без него и научился ценить помощь ближних товарищей, чтобы он к ним не испытывал. Помните – “Мы узнали, что Лорд хочет чтобы именно ты взял пророчество”. Хм… Я не понимаю в меру своей тупости, зачем это нужно Лорди, зачем это нужно Дамбу. Но. Как минимум, если он и предполагал полёт Гарри в ММ, то исключительно при прознании об этом Снейпом. А бедный Сев был вынужден “догадываться”, куда смысля паршивец! В итоге – Гарри – брошенный, обманутый, но с сердцем горящим – спасатель, Дамб – старый маразматик, Снейп – предатель, что, собственно, уже задолбало…
На деле – Дамб не справился со своей “миссией” в этом мире, в этой книге)!...
Что там про ложь? Неправду не скажет, а промолчит…

“- Снейп сделал еще хуже, мой шрам всегда болел сильнее после его уроков. - Гарри вспомнил мысли Рона на эту тему и сорвался - откуда Вы можете знать, то он не пытался ослабить меня для Вольдеморта, облегчить ему доступ внутрь меня?
- Я доверяю Северусу Снейпу – просто сказал Дамблдор, но я забыл – еще одна ошибка старика - что некоторые раны слишком глубоки, чтобы зажить. Я думал, что профессор Снейп сможет преодолеть свои чувства к вашему отцу - я был неправ..”

Истинно – старикан вещает правду – не преодолел он (Сев) злости!!! Так ведь и не по существу отвечает! Гарри у него, прямо говоря, спросил – Почему вы так уверены что Снейп за нас? Он ослабил меня, и я склонен сомневаться в его преданности.
На что Дамб ему ответил – Северусу я верю…
И… про отца….
Ну при чём тут отец, скажите? От него требовали доказательств преданности Снейпа, а он… промолчал, значит, ещё в силе правило:

“Если я не смогу ответить, прошу меня простить: я промолчу, потому что ложь недопустима.”  :sleep:

0

2

Неслабо! :cool:
Меня почему-то Дамблдор от книги к книге всё больше раздражал... Великий и могучий, ё-моё...:vampire:
А Снейпа просто жалко, он, действительно, какой-то козёл отпущения получается! :diablo:

0

3

Нее..зря вы про козла...это часть образа...без эдакого предисловия вы бы не получили такого полноценного....цельного героя...

0

4

Нее..зря вы про козла...это часть образа...без эдакого предисловия вы бы не получили такого полноценного....цельного героя...

Снейп не козел, но то, что с него постоянно спускают все шкуры - это факт!  :diablo:  :diablo:  :diablo: Не мешало бы ещё с Дамблдора немного спросить... Я уже не говорю про Поттера... Про него вообще молчу. :dry:

0

5

Дочь звездочета

Да какой он нафиг великий и могучий! Дедуля, имха, старается, и до КО ему даже многое удавалось, но расчёт на то и поставлен - хэдмастер делает ошибку за ошибкой, а в конце погибает... Хочется, чтобы его смерть была не ошибкой, а... В общем, будь это жизнь, а это книга - и Ро решает фсё...

Angelika
Не удастся... Дамб вовремя самоликвидировался...

0

6

Мне в последнее время(по мере чтения обсуждений на форумах) кажется, то мы не просто мало знаем о профессоре Снейпе, мы его вообще не знаем, и очень часто попадаем под влияние текста или попросту чужое влияние.

Вот, возьмём,  примеру, “репутацию” Снейпа – узнаём мы её от Рона, которому поведала сию проверенную информацию, наверняка, ВСЯ старшая братия – читай, чернокнижник, садист, мечтающий о месте препода по ЗОТС.

+ странный такой взгляд на Квирелла и Поттера – и вот мы уже вместе с Гариком подозрительно к нему относимся.
В ТК Снейп ненавидел Локхарта, в УА Люпина, в КО Хмури, а в ОФ ЗОТСником обще стала Амбридж!
Так вот я к чему – Гарькиной убеждённости в плохишность Снейпа мы, ясен пень. Не поверили, но многие глубокомысленно сравнивают такие “схожие” желания СС и ТЛ – стать преподом по ЗОТС…
Хотя вышеупомянутую хронологию Севиного отношения с “коллегами” легко можно объяснить – Квирелл сотрудничал с ТЛ напрямую – странность отношений понятна, Локхарта, как местного дурачка не переваривали все, Люпин – враг с детства, а с Хмури, скорее всего. Его связывают некие отношения из Упсовского Снейпового прошлого…

Короче я никак не пойму, откуда такой слух – а я уверена, что это слух – что Снейп, хлебом не корми, желает занять такую непривлекательную должность!

Не могу я так же понять, почему ТЛ так цеплялся за неё, вот ей же ей!
Когда Том приходит к Дамбу первый раз, он уже яростно заделывает свои хряксы. Прямолинейно воздействовать на юные умы хотел он??? Не смешите мои тапочки – первоначальное дело для Тома уже тогда – стать бессмертным, да ну и будь его воля, ТЛ и ногой бы не ступил в этот пансионат-богадельню для магглокровных, в Хог! (зато упоминалась где-то магия Хога, возможно ТЛ мог искать такой-то артефакт для хрякса, что-то, что могло храниться в кабинете ЗОТС, или что-то мог добыть лишь препод по ЗОТС – короче, фантазия безгранична, но зато может объяснить слух про Севу – дети упиванцев знают, что Снейп продолжает некую работу, эта же версия объясняет и Дамбову предусмотрительность – знал, стервец, что Лорди возродится, Снейпово прикрытие уже работает. Всё это, может, и не так. Зато более правдоподобно, чем про “юные неокрепшие умы”…)

В любом случае – сравнивать немотивированные желания ТЛ, и совсем эфемерно проявленные якобы желания СС – вершина доверия ДжекРе!

0

7

Снейп не козел, но то, что с него постоянно спускают все шкуры - это факт!  :diablo:  :diablo:  :diablo: Не мешало бы ещё с Дамблдора немного спросить... Я уже не говорю про Поттера... Про него вообще молчу. :dry:

  Ой, как я с вами солидарна!
Козёл отпущения, это же крылатое выражение. Я не в прямом смысле. Снейп умный, хитрый, силный и т.д... :wub:
Но кажется мне, что Дамб в последних 2 книгах на нём здорово отыгрался!

0

8

Дочь звездочета

Он не отыгрался. он не подумавши, гад такой!!!!

Да и не отыграется - отыгрался! Как я ужо гдето сказала - продал Севкину душу(((((((((((

0

9

Дочь звездочета

Он не отыгрался. он не подумавши, гад такой!!!!

Да и не отыграется - отыгрался! Как я ужо гдето сказала - продал Севкину душу(((((((((((

Ну всё, пойду помяну Севкину душу валерьянкой. Может, присниться чтонть. (стоп, эта другая тема :tongue: ) Гуд найт :biggrin:

0

10

Про БИ, Снейпа, ЗОТС и Зелья.
Пролог: Ненавижу! Чушь…

Продолжая тему Снейпа и ЗОТС хочется коснуться одного аспекта БИ:

Он гласит, что Снейп вовсе не хотел становится преподом по ЗОТС. О чём я собственно и писала выше, но так же там упоминается, что Снейп не просто не хочет, ему ещё и глубоко плевать на это дело, и лишь как непосредственный бывший Упс неплохо (даже не хорошо, а неплохо), знаком с практикой Тёмных Залятий.

Однако… -  хотелось бы мне сказать авторам БИ, но вряд ли получится, да ну и ну их! Зато я основательно повеселюсь в нашей скромной темке!

Начнём!

Претензии:

А тут еще он вынужден заменять Люпина на его уроках… и надо ему это, полагаем мы, как третий конец метле.
Потому что вопреки громким и многочисленным декларациям того, что Снейп спит и видит, как бы занять пост преподавателя защиты от темных сил, зельеделец ведет себя на единственном показанном нам уроке DADA совсем не так, как на своих драгоценных Зельях.
Вспомним, КАК Снейп может провести урок.
"Вы пришли сюда, чтобы изучать точную науку и тонкое искусство приготовления волшебных снадобий. Поскольку здесь нет ничего от глупого размахивания палочками, то многие из вас с трудом поверят, что это можно назвать магией. Я и не жду, что вы сумеете по достоинству оценить волшебную красоту тихо кипящего котла и мерцающих над ним испарений, деликатную силу жидкостей, прокрадывающихся по человеческим венам, околдовывающих ум, порабощающих чувства… Я могу научить вас разливать по бутылям славу, настаивать храбрость, готовить живую воду…"
Белый стих. Поэма в прозе. Воздух пронизан электричеством, Зельеварение представляется высоким искусством…
И вот он, всю жизнь как бы мечтавший преподавать DADA (нам ведь именно так все время говорят?), может, наконец, показать всем класс.
Исполняется его многолетняя и заветная мечта.
И как, кто-нибудь это почувствовал?
Положим, Снейп, конечно, несколько не в форме - Директор, Люпин, двухмесячной длительности война за право третировать Невилла, собственные слизеринские проблемы, а также проблемы Политики - Малфои, чтоб их…
Гриффиндорцы тоже ему не слишком помогают. Гарри опаздывает на урок и вместо извинений начинает прокурорским тоном задавать вопросы ("Вы, что, действительно отравили Люпина, негодяй?" - "Я?!! Я этому вервольфу два месяца зелье варю, не сплю ночами!"). Класс несокрушимой стеной встает на защиту любимого учителя, наглядно демонстрируя нелюбимому, как надо завоевывать авторитет у учеников… В общем, это становится последней каплей, и разогретый до точки кипения Снейп делает Очень Большую Гадость: задает эссе про оборотней в расчете, что кто-нибудь (читай - всезнайка Грейнджер) догадается, кто есть их бесценный и обаятельный Люпин. Да еще в качестве взыскания отправляет Рона наводить порядок в больничном крыле, где тот с удивлением обнаруживает отсутствие якобы больного Люпина. Так что если найдется среди этих тупиц кто-нибудь, способный сложить два и два…
Правда, Гермиона ценит Люпина настолько высоко, что, догадавшись о его тайном оборотничестве, все равно никому не скажет. А еще - правда, много позже - трое друзей, не сговариваясь, ударят по Снейпу Экспеллиармусом. Пусть Люпин трижды оборотень - они все равно будут его любить и защищать…
Но мы немного отклонились от темы.
Итак, поэт в душе Снейп, всю жизнь мечтающий научить кого-нибудь правильно защищаться от темных сил, начинает урок.
"Я хочу, чтобы вы открыли страницу 394. - Он снова обвёл глазами класс. - Вы все! Быстро!
…До конца урока никто не проронил ни слова. Ребята сидели и выписывали из учебника информацию об оборотнях, а Снейп тем временем ходил по рядам и проверял, чем они занимались с профессором Люпином.
- Какие жалкие объяснения... А это вообще неверно, каппы гораздо чаще встречаются в Монголии... Профессор Люпин поставил за это восемь? Из десяти? Я не поставил бы и трёх..."
Ничего не напоминает?
"В течение нескольких минут в классе раздавался только скрип перьев по пергаменту. Когда все списали три цели курса профессора Амбридж, она задала вопрос:
- У всех есть экземпляр "Теории Магической Обороны" Уилберта Слинкхарда?..
- Да, профессор Амбридж, - пронеслось по классу.
- Прекрасно, - заключила профессор Амбридж. - Я бы хотела, чтобы вы открыли страницу пять и прочли "Главу Первую, Основы для Начинающих". Обсуждать нет необходимости
".
Но Амбридж ничего не понимает в защите от темных сил и именно поэтому заставляет на своих уроках читать учебник.
Так неужели Снейп?..
Посмотрим повнимательнее. "Каппы гораздо чаще встречаются в Монголии", - уверенно заявляет Снейп - и попадает пальцем в небо. Есть у Роулинг одна книга, которая называется "FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM", якобы учебник с пометками Гарри, Рона и Гермионы на полях (рекомендуем). Отыскав в ней статью "Kappa", мы видим следующее: "The Kappa is a Japanese water demon". Это никоим образом не ошибка Роулинг, потому что сверху приписано рукой Гарри или Рона: "Snape hasn't read this". Это ошибка Снейпа - и только Снейпа.
Однако. Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы Снейп ошибался на уроках Зелий? Можно ли представить, чтобы Снейп совершил подобную ошибку, заговорив, в общем, об азах, в предмете, который он так любит и мечтает преподавать? Нет, конечно, с практикой защиты от темных сил он, как бывший Пожиратель, знаком неплохо; но для того, чтобы предмет преподавать, надо знать его, как бы это правильно сказать, несколько на другом уровне…

((с)Авторы – авторы БИ. Ничего с них и не хочу иметь!)

Возражения:
1) Пардон муа, уважаемые господа(точнее, по моим сведениям, Дамы)! А когда это вы видели, чтобы на любимых Зельях Снейп подробно и дотошно, практически с любовью что-то объяснял детям (мистер Лонгботтом, теперь против часовой стрелки 5 раз, 2 раза по часовой, и сушёную лапку летучей мыши… Да, так… всё верно… Синий цвет! О, великолепно! 5 баллов!)??? Это же нонсенс, вам не кажется? Снейп, строго говоря, как преподаватель – довольно посредственен – он не может донести детям в доступном языке и не срываясь инфу, как это делает тот же Люпин – в игровой форме!
2) Он требует открыть учебник на главе про ОБОРОТНЕЙ!!! Его этот оборотень когда-то в юношестве чуть не скушал на поздний ужин – предположить что Снейп ну совсем ни хрина о них не знает – тем более что такой вопрос был на экзамене аж за 5 курс, к которым Снейп готовился дотошно, о чём говорят Гарькины воспоминания (помните, как он склонился над пергаментом и всё строчил, строчил…) – по меньшей мере глупо, вы слишком его недооцениваете!
3) Каппы(в Росмене – ползучие водяные).Мерлин мой! Не нашли ничего лучше, как придраться к этим несчастным тварям! Да Снейп терпеть не может Люпина, а тот, на Снейпову голову, видимо, очень даже всё объяснил про этих водяных – а придраться ведь ужасть как хочется, ну хоть чуток! Он же у нас личность комплексующая, все помним? К слову сказать, Снейпу никто не возразил про Монголию, даже Грейнджер(уж на что и вправду всезнайка) – из этого делаем вывод – ну хоть раз открывайте учебники, а!
4) Насколько я помню, а я на память пока не жалуюсь, “признание” в любви зельям было только на вводной лекции. Итого – вы себе представляете, заваливается такой Снейп на замещение по ЗОТС в конце месяца, и говорит: “В отличии от всех ваших предыдущих преподавателей, которые, несомненно, самое большее способны защититься от помёта Пикси, всего за 12 уроков я смогу научить вас как противостоять Империусу, взглядом обратить Круциатус и развеять взмахом палочки Аваду… Здесь не будет глупых карточных раскладов или помешиваний бесполезных зелий…” и проч., и проч., и проч.,…
5) Снейп был заметно раздражён на этом уроке – вот банальное раздражение – сами об этом и написали! Авторы БИ во все дырки впихнули расстройство Снейпа участием Люпина в БИ, потерей Директорского внимания! Снейп, совершенно правильно написано -  здесь замещает НЕ свой урок – т.е. попросту теряет своё драгоценное время, т.е. этому вервольфу не только заставили сложное зелье ночами варить, так его ещё и заместить, видите ли надо! (Отступление – Люпин действительно был небрежен – записи о пройденных темах отсутствовали, Снейп не знал какую тему ему нужно было повторить – не все ж места обитания всего знать – и пожалуйста – “Люпин, получите эссе о себе любимом(об оборотнях), и да, кстати, чудная была шутка с боггартом…”)
6) Зельеварение не зря поставлено тонким искусством – ибо с Защитой от Тёмных и Гарька неплохо справляется, уж на что дуб дубом – все уже знают. Была у нас вводная по аналитической химии – так там взвешивать надо всё на точнейших весах, с точностью до милипусички грамма! Иначе ничего хорошего не выйдет – так что в своём признании Снейп был совершенно справедлив!
7) Сравнить знания Снейпа и Амбридж – это уже личное моё оскорбление!

0

11

Про ТИ, Снейпа и ТИ, и снова про ТИ.

Констатация: РЯ – великий и могучий… А люди не понимают различий между, по сути, разными явлениями…

Итак, для начала я вновь повторю – Снейп ЛЮБИТ ТЁМНЫЕ ИСКУССТВА, а не хочет преподавать защиту от них. С нехотением мне всё понятно и очень даже ясно – смущают ТИ… Помните, что сказала Белла:

— Это было твоя жертва для Темного Лорда — не преподавать твой любимый предмет? — глумливо сказала она. — Почему ты оставался там всё это время, Снейп? Все ещё шпионил за Дамблдором для хозяина, о котором ты думал, что он умер?

Я не знаю, как в реале, но судя по всему все слизеринцы были уверены, что ЗОТС это любимый предмет  нашего Севера. Обратному подтверждений нет ни одного. К тому же защита от Пикси и Авада кое-чем отличаются. Ещё цитатка:

— Не совсем, — тихо сказал Снейп. — Он не дал мне должность учителя Защиты от Темных Искусства, как ты знаешь. Иногда мне даже хотелось сорваться и вернуться на старый путь.

Как она знает” – и что это значит? Что он предполагался как будущий препод по ЗОТС? И что это за старый путь(алкоголизм, наркомания?)???

Могли ли эти ТИ искусства давать такой соблазн, что люди могли сбиться с…ээ… Пути Истиннаго?? Помнится, Дамб брал на преподов полных идиотов, добродушных домашних животных и старых закалённых друзей – причём и друзья и животные не понаслышке знали о ТИ, их последствиях и неприятностях!
Судя по всему, ТИ в книжках Ро – эт такой нехороший весчь, что лучше к ним и не прикасаться – именно поэтому весь первый год, и в самом деле ничего важного не преподавалось, в ТК детишки заучивали интересные приключенческие сказки авторства Локхарта, а в УА, напыжившись, побеждали Красных Колпаков и “профессоров Снейпов”. В КО психическая атака – Запретные заклинания показаны, народ запуган, и больше этого видеть не хочет! В ОФ – всё понятно – Гарри учит Избранных – совсем натуральную Армию Дамба. Все при делах, Диру преданны, проверены и надёжны. Ну, почти все.
И почти все изучают защиту от ТИ, а защита и ТИ – это всё очень разное!
А Снейп – по контексту выходит, в плане ТИ очень огнеопасен! Ведь сам то он мож и не хотел становиться преподом, но Лорди то его засылал именно на эту должность – то есть уже совершенно ясно, что Дамб сознательно предостерегает Снейпа от занятий ТИ! Тем паче, что и защиту именно от ТИ, а не от красных колпаков он знает на Ура – спас Дамбову ручку от капитальной ампутации – раз, спас Малфоя от проклятия собственного изобретения – два, противостоял проклятию самого Лорди, когда взбрыкнула Гаррина метла в ФК, и скока угодно можно перечислять!
Пару слов о пресловутой Сектумсемпре – прелестное доказательство Снейповой любви к ТЛ – не просто любит, ещё лелеет, развивает и дополняет этот раздел магической науки! И сколько угодно можно спорить – что там оказало влияние – трудное ли детство в школе, семья ли – со Снейпом здесь почти так же сложно как с Томом, которого Дамб так мягонько выпроводил, когда тот пришёл за заветной должностью. И допустить Снейпа до ТИ пришлось в самом конце – когда уже совсем прижало, когда Снейп стопудей, дахотьинеубивайДира должен был покинуть Хог через год. Когда в засаде сидел стопроцентный юный упиванский пионер Драко, которому решили предложить такую новость – Снейп вдруг стал ЗОТСником, т.е. в глазах Дира то ли исправился, то ли Дамб спятил окончательно.

Короче, стал Снейп ЗОТСником уже не на один день а на полноценный год, и…

Снэйп ходил по классу, говоря теперь более тихим голосом; ученики повернули головы, следя за его передвижениями.

- "Темные Искусства", - сказал Снэйп,- " это то, что, постоянно изменяясь, остаётся вечным. Борьба с ними подобна борьбе с многоголовым монстром, у которого на месте отрубленной головы каждый раз, отрастает новая, еще более жестокая и умная, чем преждыдущая. И победить в этой борьбе практически невозможно. "

Гарри заворожено смотрел на Снэйпа. Конечно, уважать Темные Искусства как опасного врага, это одно, но чтобы говорить о них, как говорил Снэйп, с нежностью в голосе?

- "Поэтому, вы должны уметь защищаться, "- сказал Снэйп немного громче,- "вы должны быть такие же ловкие и хитрые, как заклинания, которые вы стремитесь уничтожить. Эти картины, " - он указал на некоторых из них, проходя мимо стены, - "дают справедливое представление о том, что случается с теми, кого подвергают, например, проклятию Круцио " - и он указал рукой на ведьму, которая вопила от боли, - "чувствуют Поцелуй Дементора" – волшебник лежащий с пустыми глазами - "или вызывают агрессию Инфериус" - кровавая масса на земле.

Снейп – “любовник” на два фронта! Меня это впечатлило ещё больше, чем заглавная речь на Зельях! Да и уважаемые авторы БИ наверно тут сами поняли, что жестоко обломались…
Потому что Снейп глубоко предан ТИ! Это заметил даже Гарри , а Гермиона – самая наблюдательная – не только заметила это, она и сделала нам потрясающий подарок:

- "Он хотел проклясть меня, если вы не заметили!"- защищался Гарри.- "Мне хватило этого во время уроков Окклюменнции! Почему бы ему не использовать другую морскую свинку для разнообразия? "
Что Дамблдор задумал, позволяя ему преподавать Защиту? Вы слышали, как он говорил о Темных Искусствах? Он любит их! Вся, эта дребедень об их неизменности и вечности... "
- "Ну, "- сказала Гермиона,- "а мне показалось, что он был похож на тебя. "
- "На меня?!"
- "Да, когда ты говорил нам, на что это похоже, когда стоишь перед Волдемортом. Ты сказал, что это не было просто вспоминанием кучи заклинаний, ты сказал, что это был только ты, твой мозг, твоя отвага, разве не это говорил Снейп?

Хочетя ещё добавить – что Гарри сам охоч на ТИ – не раздумывая пальнуть в Драко хрен, уж простите, знаешь чем! Отчаянно желать замучить Беллу Круцио – именно замучить, а не убить – а как мы помним, именно для Круцио нужно желание, а не для Авады!
Так вот – Гарри на 5 курсе уже говорит похоже как огнеопасный наш Снейп, а представьте, что было бы, если бы Снейп учил его ЗОТС с самого начала? Ох, не зря Ро сказала, что Снейп мог бы быть ТЛ(но им стал Том, и вот так обломалась его карьера))! А у Дамба таки есть чутьё на месте, ибо хоть там и спорят – Снейп хороший – нет Снейп плохой… Лично моё мнение что в сумме то он хороший, но к ТИ – ни-ни, не подходи!!!

Отредактировано Helen Rosenrot (2007-03-27 15:30:54)

0

12

Вы же знаете мнения писателей, творивших в жанре символизма - то, что человеческий мозг никогда не поймёт смысла бытия, просто не способен на это. Только через интуицию. Так вот я не могу догадаться даже что там Роулинг накрутила со Снейпом. Только интуитивно я складываю кое-кие эпизоды книг в почти целую картину (почти - ведь Снейп всё-таки очень непредсказуемый :). Я не могу понять значения этого, но мне кажется, что очень важное значение имеют эти эпизоды: Гермиона говорит, что Снейп говорит так же, как Гарри; уроки окклюменции; то, что у Поттера оказалась книга Принца-полукровки; Снейп подслушал пророчество; Поттер до сих пор никому не рассказал о воспоминании Севы.
Я СЧИТАЮ, ЧТО СУДЬБЫ ПОТТЕРА И СЕВЕРУСА ОЧЕНЬ ТЕСНО СВЯЗАННЫ.
Знаю, что эти рассуждения может быть недостойны снейпоманки, но я действительно так думаю. И из года в год Поттер всё глубже и глубже пробирается в душу профессора... и когда Поттер поймёт то, насколько их судьбы похожи...и когда он наконец разгадает Снейпову душу они расстануться навсегда:либо один из них (или оба) погибнут, либо просто никогда больше не увидятся.
Но мне всё-таки кажется, что тут кроется ещё что-то даже более глубокое.

0

13

Но мне всё-таки кажется, что тут кроется ещё что-то даже более глубокое.

Через месяц мы узнаем, думает ли так же Ро.

Мое глубокое убеждение, что талантливое произведение становится самостоятельным "организмом", оно живет независимо от автора. Образы, сюжеты и герои "оживают" в уме читающего, и мне в принципе не так важно, какую роль Ро отвела Снейпу, как она развернет его судьбу в последней книге. Я все равно его оправдаю и найду благородный смысл в его поступках :biggrin:

К чему я это говорю? просто посмотрела на все рассуждения "со стороны". Сколько людей, столько фантазий и вариантов событий. А Ро - одна. Вряд ли она учтет все мелочи. Снейп - это уже народный персонаж, пусть народ сам придумывает его судьбу. Поэтому хотелось бы, чтобы со Снейпом все закончилось либо хорошо, либо неопределенно, типа ни жив, ни мертв, ни за наших, ни за ваших...
Чтобы было, куда фантазии развернуться.

А что касается связи Снейпушки и Гарри - Снейп с ТЛ очень похожи суьбами. А ТЛ связан с Гарии. Вот такая троица.

<когда он наконец разгадает Снейпову душу они расстануться навсегда:либо один из них (или оба) погибнут, либо просто никогда больше не увидятся.>

Увидеть - и умереть.

0

14

Что-то вспомнилась Трелони. Не такая уж она и простушка. Про башню молний она предсказала, когда Гарри стоял за доспехами (кажется) и прятался, Трелони проходила мимо и ей карты скозали, что рядом какой-то мужчина.
Неспроста, наверно, она Поттеру так активно смерть предсказывала. Помрет он, значт, в седьмой книге. Она многим предсказывала смерть, но, может, действительно многие умрут...

0

15

но согласитесь...что убить Гарри И СЕВЕРУСА....ЭТО КАК-ТО...ПРЕСЫЩЕНИЕ КАКОЕ-ТО....

тогда уж Поттер и....кто-то другой..

0

16

но согласитесь...что убить Гарри И СЕВЕРУСА....ЭТО КАК-ТО...ПРЕСЫЩЕНИЕ КАКОЕ-ТО....

тогда уж Поттер и....кто-то другой..

  :lol:

да у Роулинг мания просто, ей бы поубивать побольше..
Сириуса я ей никогда не прощу! Дамблдор - ладно, он старый уже, а Сириусу еще жить да жить и радоваться солнышку.
Смерть Снейпа будет последней каплей  :dry:  Эх, не ходи, Ро, одна по темным переулкам!

0

17

Почему он не взял пророчество самостоятельно – ведь, он тоже упоминалася в нём, значит, право взять имел.

Действительно, там даже подпись была, что относится к ним двоим. Вообще у Роулинг много нестыковок.

0

18

ЕБАТЬ ВАС В РОТ, А СНЕЙП - УРОД =)))))))))))))))))))))))))))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forum Severus Snape » Обсуждение книг ГП » Конспект рассуждений