Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » Двери, которые мы не откроем


Двери, которые мы не откроем

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название: Двери, которые мы не откроем
Автор: Taerra
Бета: Camilla
Рейтинг: R
Персонажи и пейринги: ГГ/СС, ГП, РУ, ТЛ, НЛ
Жанр: мистика, роман
Предупреждения: будут кровавые сцены. Постельных - ня
Содержание: Гермиона как-то замечает, что Невилл сознательно испортил свое зелье, чтобы попасть на наказание к Снейпу. Она решила проследить за ним вместе с Гарри, но то, о чем она узнала в кабинете, невозможно просто забыть, как страшный сон... не_слэш
Статус: в работе
От автора: Наверное, стоит сказать что-то вроде вступительного слова.
Итак, это должно было стать минификом юмористического содержания, что-то вроде драббла или стонарика. В этом ключе я и написала первую главу. Позже выяснилось, что на имеющейся базе можно построить неплохую мистику, поэтому, понаблюдав за героями, я сменила жанр. Потом, увидев фразы, которые вылетали из-под пальцев, я заметила, что Снейп не ровно дышит к Гермионе, так что жанр пришлось менять вторично, и не только его.
Сама не знаю, что будет в следующей главе, поэтому ничего сказать о сюжете не могу. Зато хэппи-энд гарантирую :)
Ну, приятного прочтения!
P.S. Ах да, это - авторский вариант, так что некоторые детали изменены. И отзывы, не забываем отзывы!
____________________

Глава первая, в которой пока ничего не понятно

Профессор зельеваренья Северус Снейп нервно стучал пальцами по крышке своего стола. Ему, как, впрочем, и всегда, удалось сделать вид, что это движение – средство выразить раздражение тупостью и хамством учеников. Он усилием воли вернул лицу прежнюю маску бесконечного презрения и надменности, в то время как его мысли были далеки и от занятия, и от школы, и даже от Ордена Феникса с его войной. «Сегодня… опять… они вернутся. Сегодня уже ничто не сможет их остановить. Они все-таки доберутся до меня. Мерлинова борода, хоть бы Темный Лорд призвал всех Пожирателей!», - молил  Снейп, до боли прикусив губу.
Но Темный Лорд молчал. Снейп со всей доступной искренностью желал, чтоб метка горела, чтоб она жгла кожу, впиваясь в сведенные легкой судорогой мышцы, и по телу пробегали тысячи иголочек… А метка, как назло, будто бледнела, уходила вглубь – и точно никакого неудобства не доставляла. Оставалась надежда, что это произойдет позже, но она все угасала…

Гермиона Грейнджер с хрустом распрямила спину. Теперь приготовление зелья входило в свою завершающую стадию – оставалось подождать еще десять минут, пока варево настоится и выпадет белесый осадок, а потом уже можно сдавать. Гермиона оглядела класс: часть учеников, согнувшись в три погибели, еще корпели над ингредиентами, остальные приступили непосредственно к изготовлению.  Зелье Левитации не было сложным, и пока нормально выходило у всех, даже у Невилла. Отличница улыбнулась – наконец-то никто не пристает к ней с просьбами о помощи. То есть, конечно же, не то, что бы она была против, просто иногда это немного… нервировало. И из-за этого часто страдал факультет – когда разъяренный Снейп лишал «тупых гриффиндорцев» пары десятков баллов. А вот и сам профессор – сидит, играя желваками, на своем излюбленном месте и даже не следит за классом. О, прижимает руку к плечу… У него горит метка?

Снейп почувствовал, что на него кто-то пристально смотрит. Он медленно поднял голову и встретился взглядом со своей Гер… эхем, этой невыносимой Гриффиндорской Всезнайкой... «Может, назначить ей взыскание? Нет, не могу… У меня нет повода… Никто не наказывает учеников только за то, что они смотрят на своих профессоров. Черт, да что она на меня так уставилась, влюбилась, что ли?», - раздраженно думал зельевар.
- Мисс Грейнджер, я, конечно, польщен, что так вам нравлюсь, но извольте на моем уроке заниматься работой, а не разглядыванием объекта своего поклонения, - ядовито прошипел Снейп. Он удовлетворенно наблюдал, как Гермиона побледнела, покраснела, а под конец покрылась какими-то фиолетовыми пятнами. Она что-то смущенно пробормотала и уткнулась носом в учебник. Отлично, заодно он сделал настоящий подарок слизеринцам – как минимум на неделю они обеспечены темой для разговоров и подколов.

Но этим своим пассажем он обратил на себя внимание еще одного человека. Невилл Лонгботтом сменил «на посту» Гермиону и теперь сверлил профессора тяжелым взглядом. «Значит, снова. Прошлый раз был… три или четыре дня назад. Значит, сегодня будет тяжелее. Он и сам чувствует – вон как на Гермиону вызверился… А я так хотел сегодня с Джинни поговорить», - тоскливые мысли крутились в голове Невилла, замершего над своим котлом.

«Да что сегодня творится, не один – так другой! Ну Лонгботтому-то что от меня нужно?!», - внутренне застонал профессор, собираясь отпустить ехидный комментарий и в адрес Невилла, как вдруг…
БА-БАХ!!!
«Лонгботтом взорвал котел. Опять. Ну, теперь-то сам Мерлин велел назначить взыскание!»
- Мистер Лонгботтом! Неужели в вашу гениальную голову так и не смогло поместиться знание, что перья лебедя ни-ког-да нельзя совмещать с шкурой саламандры? В таком случае, будьте добры явиться сегодня в 20:00 сюда на отработку, - Снейп внутренне ликовал – он все-таки переживет эту ночь!
Невилл покорно склонил голову и поплелся устранять последствия взрыва.
И только Гермиона потрясенно качала головой: она же видела, у Невилла все было в порядке! Оставалось добавить только сушеный корень ромашки, и зелье было бы готово, но вместо этого он… - Гермиона готова была поклясться, – …он сознательно кинул в котел шкурку саламандры.
И, конечно же, она не была бы Гермионой Грейнджер, если бы сразу после урока не пошла выяснять подробности у самого Лонгботтома.

- Невилл! Невилл, постой! – Гермиона схватила юношу за плечо, отметив про себя, что тот заметно вытянулся за лето – теперь она могла смотреть ему в глаза, лишь высоко задрав голову.
Невилл развернулся и молча посмотрел на нее.
- Слушай, я… видела – у тебя ведь почти получилось зелье. Левитационное. Зачем ты добавил эту несчастную шкурку? – нервно передернула плечами Гермиона. Она смутно подозревала, что это как-то связано лично со Снейпом, но когда, выстраивая логическую цепочку, доходила до этого момента – немедленно обвиняла себя в паранойе.
- Я просто растерялся, - невозмутимо сказал гриффиндорец. И, заметив недоверчивое выражение лица собеседницы, добавил: - Он так на тебя наорал, у меня, наверное, мысли сбились.
- Даа? Мне показалось, ты специально ее туда бросил, - не сдавалась Гермиона.
- В таком случае… ты права, - девушка затаила дыхание, - тебе действительно показалось. Извини, мне пора на Гербологию, - с этими словами Невилл скрылся за поворотом.
Гермиона подумала, что он готов был даже признаться ей в любви, лишь бы не отвечать правду.

-… «мне пора на Гербологию» - и ушел! Знаете, это не очень-то похоже на нашего Невилла, - Гермиона сидела в гостиной Гриффиндора и делилась подозрениями с друзьями. На переменах она не решилась заговорить об этом, так как поблизости все время кто-то торчал.  После уроков троица собралась в самом дальнем уголке гостиной, таинственно шушукаясь и мгновенно замолкая, когда кто-то проходил слишком близко. Одним словом, весь их вид просто кричал о том, что абсолютно ничего не происходит, и они ничего не замышляют.
- Ну… знаешь, Гермиона, может, Невилл прав – тебе показалось? – после небольшой паузы произнес более скептически настроенный Рон.
- Нет же, я просто чувствовала, что он лжет. И его глаза… я не могу объяснить, но он знает, что произошло на самом деле.
- И с другой стороны, когда дело касается Снейпа, ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов, - поддержал подругу Гарри. – Ты сказала, Снейп держался за предплечье? Может, метка?
- Я тоже так подумала сначала, но ничего необычного не происходило… Ну, как когда его вызывал Волдеморт. Снейп не торопился, не шипел от боли… Он, разве что, выглядел чуть более рассерженным, чем обычно—
- Да, мы заметили, - хрюкнул Рон. Гарри неодобрительно посмотрел на него.
- Как я говорила, - с нажимом продолжила Гермиона, - лично мне он показался даже чем-то расстроенным.
- Ага, и ты решила его «утешить», и десять минут смотрела на него влюбленными глазами... Да что ты все пихаешься, Гарри? А-а, молчу, молчу.
- Рональд Артур Уизли, если лично Вас это не заботит—
- Все, прости, Гермиона, эт’ я так. Продолжай.
- Нет, это бесполезно. Гарри, ну хоть ты мне веришь? – жалобно вздохнула Гермиона.
- Верю и поддерживаю. Знаешь, если б это был детектив, мы бы сейчас отправились искать улики, - мрачно пошутил Гарри.
- Ага, и непременно отыскали бы персональный дневник подозреваемого, - хмыкнул Рон.
- Рон! Ты молодец! Ты умница! Ты… ты и Гарри сейчас отправитесь в свою спальню искать дневник Невилла… но не сделаете этого ни в коем случае, так как это будет являться вмешательством в частную жизнь, - огорченно закончила Гермиона, на полпути вспомнив о том, что такого рода поступки  запрещают все моральные принципы.

- Герми, а может, мы просто попробуем спросить это у самого Невилла? Может, нам, парням, он скажет? - неуверенно предположил Рон.
- Во-первых, Гермиона, а не «Герми», а во-вторых – он же сразу «закроется», и уже никому не удастся вытянуть из него хоть что-то.
- Да что мы гадаем! Пока слишком мало информации. Я предлагаю проследить за Невиллом, воспользовавшись плащом-невидимкой, а потом уж делать выводы.
Гермиона слегка покраснела, удивившись, как это ей самой в голову не пришла такая идея.
- Даа, Гарри, ты прав. Значит, если в восемь – мы подойдем немного пораньше. Вот только… давайте смотреть правде в глаза – трое шестнадцатилетних подростков не поместятся под плащом.
- Что ты говоришь, Гермиона, - издевательски сказал Рон, немного обиженный ее словами. – Я, кстати, вообще не собираюсь идти. Мне это как-то не интересно. Да и зачет по Трансфигурации завтра… - он говорил не очень искренне, и это было заметно, но Гарри и Гермиона деликатно промолчали.
- Значит, Гарри, мы встречаемся где-то в без двадцати восемь, потом идем к подземельям и ждем там. Как думаешь, сколько может длиться взыскание?
- Час-два. Ничего, выдержим, - он подмигнул Рону. Тот кисло улыбнулся.

19:55, у кабинета Зелий
- Сколько времени?
- Без пяти. Странно, Невилл обычно не опаздывает… А вот и он!
Двое подростков настороженно замерли под плащом-невидимкой. Лонгботтом спокойно, размеренной походкой достиг двери, замер, потом нацепил (по-другому и не скажешь) на свое лицо выражение почти панического страха и неуверенности и неровно постучал. Дождавшись раздраженно-облегченного «Войдите!», толкнул дверь и на ватных ногах вошел в класс. Гарри и Гермиона были настолько поражены переменой в облике старого знакомого, что чуть не упустили момент. Гермиона, оправившаяся первой, буквально втащила друга в кабинет и оба тихо юркнули в угол.
- Из-за вас, мистер Лонгботтом, мне опять придется провести вечер в школе. Я очень надеюсь, что осознание сего прискорбного факта подстегнет вас работать быстрее и качественнее, чем в предыдущие разы, - с деланным раздражением сказал Снейп. – От вас требуется, чтоб это помещение блестело. Палочку отдайте мне. Все необходимое найдете в лаборантской – можете приступать.
Невилл сглотнул и поплелся за «всем необходимым».

Прошло около пятнадцати минут, Невилл добросовестно драил пол, а Снейп демонстративно не обращал на него внимания. Что ж, ритуал был соблюден. Юноша решил, что теперь можно начинать спрашивать.
- Профессор, а почему Вы сегодня так… ну… с Гермионой, - ему на ум приходили разные слова вроде «наорали», «придрались», «опустили», но, вероятно, говорить их Снейпу в таком состоянии – не самая лучшая идея.
Сама Гермиона в ужасе зажала рот рукой. Ну не мог, не мог тихоня-Невилл задавать такие вопросы учителю… тем более Мастеру Зелий! И если Драко иногда такое сходило с рук, то бедному Лонгботтому…
Но Снейп лишь усмехнулся и покачал головой. Гермиона не поверила своим глазам – учить расслабленно откинулся на спинку кресла и устало произнес:
- Видишь ли, Невилл…

Отредактировано Taerra (2006-10-04 11:00:03)

0

2

Конечно, мне уже удалось прочитать больше одной главы... :) Но фанфик просто шедевр. Да, действительно это так. Задумка очень интересная, в чем-то необычная. Написано очень хорошо, вернее даже красиво. Талант у тебя явно есть :)
И несомненно, надо выложить продолжение :)

0

3

Даа... негусто тут с отзывами. Я молча страдаю. И тем не менее - новая глава.
____________________
Глава 2, в которой автору становится немного страшно за героев

- Видишь ли, Невилл, ей просто не повезло зацепить меня в одном из моих худших настроений. Если бы не надо было поддерживать образ мерзкого слизеринского декана, я бы извинился перед девчонкой. У меня в очередной раз сдали нервы, - Снейп странно дернулся.
- Они… сегодня опять, да? – понимающе кивнул парень, блеснув глазами.
- Да, - Снейп ограничился односложным ответом.

Наступило долгое молчание, во время которого все, присутствующие в комнате, казалось, даже перестали дышать. «Отлично, сейчас он опять замкнется в себе, и из него слова будет не вытянуть», - отрешенно подумал Невилл и осторожно предпринял еще одну попытку:
- Я сам не видел, но Гермиона как-то сказала, что вы держались за плечо тогда, во время урока.
Профессор закатил глаза. Он понимал, что юноша пытается его растормошить, и постарался совладать с наступающей депрессией хотя бы ради его отчаянно-безнадежных попыток.
- Вот почему она так на меня смотрела. А я-то рассчитывал... Готов поклясться, она думала, что меня вызывает Лорд, - хмыкнул он. Гермиона нервно облизнула внезапно пересохшие губы.
- Это было бы самое ожидаемое предположение, - дипломатично изрек Невилл, втайне радуясь, что учитель хотя бы начал нормально разговаривать.
- Даа… Хотя, в свете последних событий, я был бы не очень-то против. Пожиратели тоже могли бы... - он осекся.
Ну вот. Они опять опасно близко подошли к запретной теме.
Снова молчание.

- Разве это решение проблемы? – подумал вслух Лонгботтом, сосредоточенно водя тряпкой по пятну сажи на парте.
- Нет… но оглядываясь назад, я понимаю, что именно по этой причине присоединился к Пожирателям.
- А сейчас? Что бы вы сделали сейчас, если бы у вас снова был выбор? – Невилл твердо смотрел на Снейпа. Тот понял, что уклониться от ответа ему не удастся.
Гарри прерывисто вздохнул и подался вперед, желая во что бы то ни стало услышать, что скажет на это Снейп. Вот она –  возможность узнать, что на самом деле думает "обожаемый" профессор. И Гарри уже заранее ненавидел любого, кто мог сейчас войти в класс с каким-то обращением  к Снейпу и помешать тому ответить.

Но никто не вошел. Снейп странно посмотрел в тот угол, где под плащом-невидимкой замерли гриффиндорцы, и нахмурился. Потом перевел взгляд на Невилла. «Упертый мальчик. Пожалуй, из него со временем выйдет толк… Надеюсь, я это еще застану. Но что бы ответить? Пока я буду выдумывать достаточно правдивую ложь или ни к чему не обязывающую нейтральную фразу… проще, все гораздо проще».
- Я не знаю, Невилл. Иногда мне кажется, что я никогда бы не повторил такой ошибки, повлекшей за собой смерть многих, разрушения… в том числе, моей души, - с юноши спала часть напряжения, но только часть.
- Но иногда?
- Но иногда, как, например, в такие вечера, я элементарно теряюсь. Я готов идти хоть к Дамблдору на чай с лимонными дольками, хоть… - тут он усмехнулся, - хоть к Поттеру помогать ему писать эссе по Зельям, лишь бы не оставаться с ними один на один.

Невилл промолчал. Он знал, смутно догадывался, что Снейпу не позволит это совершить даже не гордость, не пресловутые условности, а нечто иное… Пугающее. Ненормальное. Они предусмотрели, что их жертва будет направленно искать общества. Они наложили какой-то запрет. Поэтому каждый поступок, каждое слово – бесконечное балансирование на грани. И ни ученик, ни учитель просто не имеют права изменить даже какую-то деталь в этой страшной игре, не должны ненароком произнести слово. Все должно оставаться так, как прежде. Это даст хотя бы тоненькую ниточку… Надежды, шанса, возможности. Но пока еще не пора. Еще нет.
Невилл разогнулся. Все, работа сделана. Обе работы.  Он пробыл тут достаточно.

- Ну, я пойду. Д-до свидания, п-профессор Снейп-п, - с легкой иронией проговорил Невилл.
- До свидания, мистер Лонгботтом. И, заклинаю вас, будьте внимательнее на моих уроках… Иначе, подозреваю, я просто не доживу до вашего выпускного, не говоря уж о том, что до него доживут ваши несчастные одноклассники, - Снейп склонил голову. Были и будут неизменные вещи в этих визитах.
Невилл забрал палочку с учительского стола и направился к выходу, но на полпути к нему замедлил шаг, словно во что-то вслушиваясь. Потом он резким движением потянул ручку, выскользнул за дверь и так же стремительно захлопнул ее за собой.
Гарри и Гермиона чуть не застонали. В их головах с бешеной скоростью прокручивались варианты дальнейшего развития событий, как…
- А вас, мистер Поттер, мисс Грейнджер, я попрошу задержаться, - раздался ледяной голос профессора совсем рядом с ними.
У Гарри замерло сердце. Неужели Снейп сумел проникнуть в его мысли? И он ведь не мог разглядеть их с Гермионой сквозь плащ-невидимку… или мог?
- Да бросьте, Поттер. Или вы думаете, после того случая в моей кладовой я не поставил на все помещения комплекс заклинаний обнаружения? – Снейп даже не злился. Он вдруг осознал, что очень устал. Устал от постоянной неопределенности, страха, боязни совершить неверный шаг. То, что сделали эти дети… Это не может пройти незамеченным ими. Но в его положении все перемены – к лучшему.
Гермиона поняла, что еще немного, и она сорвется, не выдержав груза «непереваренной» информации. Поэтому девушка решительным движением скинула мантию с себя и своего друга и уже открыла рот, чтобы выпалить достойное оправдание, как профессор тихо покачал головой, прося ее помолчать.
- Мне не важно, по какой причине вы тайно проникли в мой кабинет. Я даже не буду снимать баллы. Я лишь хочу, чтобы вы осознали, что натворили своим необдуманным поступком, так мало, правда? - почти прошептал Снейп. «Какие же они все-таки дети… Как же они не понимают…Некоторые двери должны оставаться неоткрытыми»

Гарри молчал. Девушка подозревала, что он продолжает воспринимать это как очередное приключение… Сама она уже понимала, что ввязалась в страшную историю, в первую очередь пугающую своей неясностью. Она рискнула посмотреть на Снейпа. Тот стоял бледный, как полотно, беззвучно шевеля бескровными губами.
- Профессор! Что с вами?!
Крик этой девчонки привел Северуса в себя. Он посмотрел на Гермиону долгим взглядом, под которым она неуютно поежилась, и пригласил учеников сесть за первую парту.
- Профессор, уже поздно, нам пора, наверное… - попытался неумело отклониться Гарри, но, уразумев безрезультатность попыток, покорно сел на указанный стул.
- К сожалению, теперь вы – часть всего это. Вы присутствовали здесь. Вы видели. Слышали.  Теперь это и ваша история, - немного зловеще, но без театральности произнес  Снейп. Убедившись, что внимание гриффиндорцев приковано к нему, он продолжил: - Я не собираюсь вас запугивать, но вы должны быть готовы к тому, что они прореагируют. Мисс Грейнджер, молчите! Запомните: есть вопросы, которые нельзя произносить. Вы вообще должны вести себя так, словно ничего не произошло. Вы не имеете права поднимать эту тему между собой. Вы не имеете права как-то давать понять, что замешаны в этом. Для вашей же безопасности.

- Профессор! Нет, я не об этом спрашиваю. Если вы давно заметили, что мы в кабинете, почему сразу не выставили за дверь? – кашлянул Гарри. Он начинал подозревать, что зельевар сошел с ума.
- Я заметил вас не сразу… Слишком устал. Это и моя ошибка.
- И если бы мы ушли до того, как Невилл спросил вас, - не стала продолжать Гермиона.
- Да. Но потом – уже бесполезно. Если они принялись за дело всерьез, вы точно оказались вовлечены с первой услышанной фразы. И то, что мы сейчас разговариваем, еще глубже вас не вгонит. Если же ваш поступок был сочтен за легкую шалость, никак не связанную с… ну да неважно, - Снейп помолчал. Потом словно собрался с силами: - Лучше перестраховаться. Есть небольшой шанс, что вам повезет... и мне вместе с вами. Просто знайте, что еще как минимум два человека пострадают в ином случае.

- Профессор, если мы как-то можем помочь… - неуверенно произнесла Гермиона после длинной паузы.
- Можете, - решительно прервал Снейп, - Во-первых, молчанием. Во-вторых – наблюдением за необычными вещами. Они должны начать случаться с вами. Не с кем-то близким на ваших глазах – именно лично с вами. Что угодно: внутренний голос, сон, необычное, появившееся из ниоткуда знание, странные травмы – вы срочно идете ко мне. Не можете идти – зовите. Не можете звать – пишите записки заранее: «Если со мной что-нибудь случится – дайте знать профессору Снейпу». Понятно? Вместе у нас есть шанс справиться.
- Вы так говорите, будто мы уже точно… ну… - сбился Гарри. Слов критически не хватало.
- Ах, Поттер, как же мне хотелось бы, чтоб я ошибался, - горько произнес Снейп. У него был такой потерянный вид, что Гермионе захотелось подойти ближе, взять его за руку, утешить… Но это был бы слишком поспешный шаг. Достаточно и того, что они спокойно разговаривали.
- Знаете, Поттер, я не скажу, что они  - для вас опасность страшнее Темного Лорда. Нет. Но в ваших интересах разобраться с этой историей как можно скорее. Ладно, закончим на этом. Вы можете идти, и помните – ни слова, ни жеста… Впрочем, кивните Лонгботтому – он поймет.
Гриффиндорцы медленно пошли к выходу. Даже Гарри понял, что дело – серьезнее некуда.
- Да, и еще, мисс Грейнджер, - Гермиона обернулась, вскинув голову. – Простите меня. Не имеет значения, что я перенервничал… я не должен был так набрасываться на Вас. Простите.
- Ничего. Не первый раз, не раз последний, - ее губы дрогнули, и она поспешно вышла. А Снейп еще долго думал над значением ее последней фразы.

Где-то далеко-далеко, за сотни километров от Хогвартса, Лорд Волдеморт выпустил всех пленников и выгнал верных Пожирателей. Ему нужно было подумать одному. Именно в этот вечер, часов в восемь, Тому Риддлу не посчастливилось опробовать новый обряд черной магии, позволяющий слышать все ушами своего кровного врага – Гарри Поттера.

0

4

это великолепно..правда очень красиво написано, редактором не пробовала? и ...необычно...мне понравилось буду ждать продолжения!!!

0

5

Глава 3, В которой, постаравшись, можно найти немало намеков                
   
Гарри и Гермиона молча шли по темным коридорам Хогвартса и, надо признать, не слишком торопились в свою гостиную. Без сомнения, там их ждал Рон, ждал Невилл и вообще все гриффиндорцы, которые, уж конечно, не пропустили бы случая выяснить, какую очередную авантюру затеяло неугомонное Трио. Но пока у них самих в головах не все уложилось, врать или, наоборот, откровенничать было рискованно.
- Гермиона, а что Снейп—
- Гарри! Он же сказал даже не заговаривать об этом! Ты так хочешь неприятностей? – дернулась девушка.
- Да я о другом. Что ты такое ему сказала перед уходом? Что-то насчет первого раза? – как ни в чем не бывало спросил Гарри, списывая неожиданно появившийся румянец на щеках гриффиндорки на двусмысленность формулировки.
- Я имела в виду, он же не в первый раз так ко мне придирается. Наверняка будет и еще, вот только извинений я уже не услышу, - бодро отрапортовала Гермиона. При всем беспорядке, царившем в мыслях, она сразу поняла, что Гарри обязательно затронет эту тему, и заранее подготовила ответ.
- Даа… Только знаешь, это так прозвучало…
- Как?
- Необычно.
- Не обращай внимания. Захотелось соригинальничать, - Гермиона постаралась придать голосу оттенок досады.
- Ну, тогда поздравляю - это определенно произвело на него впечатление, - хмыкнул Гарри. – У него было такое растерянное выражение лица… Никогда еще даже похожего не видел.
- Что я слышу? Узнаем учителя с новой стороны, а, Поттер? – попыталась разрядить обстановку Гермиона.
Помогло, но ненадолго. Через несколько шагов тягостное молчание снова повисло между друзьями.

- Ну надо же! Наш Золотой Мальчик и его Грязнокровочка! Кто бы мог подумать… Что мы делаем в пустых коридорах так поздно? – из-за угла появился Малфой, на этот раз без своей свиты.
- А который час? – встрепенулась Гермиона. Она поняла, что совсем потеряла счет времени.
- Черт, у меня часы остановились. Намертво причем, - огорченно вздохнул Гарри. – А ведь только в начале года покупал!
- Батарейка села? -  поинтересовалась девушка.
- Да нет, они, вроде, на какой-то хитрой магии. Продавец гарантию давал – десять лет.
- Это, конечно, очень мило, Поттер. Скажи, где похоронишь часы, и я при случае навещу их могилку… - ядовито поинтересовался Драко, но его прервали:
- О, Малфой! – радостно воскликнула девушка, словно только его заметила, - Малфой, не подскажешь, сколько времени?
- Половина десятого, - опешив, после паузы пробормотал Драко.
- Еще тридцать минут до отбоя, - справедливо рассудил Гарри, кинув последний взгляд на ставшие бесполезными часы, - Ну ладно… пока, Малфой. Спокойной ночи.
И гриффиндорцы отправились дальше, к башне факультета.
Когда они уже подходили к картине, Гермиона хмыкнула:
- Странно, да? Мы вот так просто разошлись…
- А знаешь, я растерялся. У меня мысли были настолько далеко, что эти препирательства с Малфоем показались несущественными.
- И у меня такое же чувство. «Верность и честь!» - крикнула она пароль Полной Даме.
- Милочка, и зачем так громко? Ты их потревожишь! – недовольно пробормотала женщина на портрете.
- Кого «их»? – внезапно побледнела Гермиона.
- Моих соседей с других картин, разумеется. Девочка, тебе плохо? – спросила она, уже отъезжая вверх.
- Нет-нет, все нормально, - хрипло отозвался за нее Гарри. – Похоже, у нас с тобой начинает развиваться шизофрения, подруга, - тихо сказал он.
Девушка слабо кивнула в ответ и попыталась улыбнуться.

В гостиной, против ожиданий, почти не было людей. Может, из-за того, что в начале года давали мало домашней работы, может, ученики еще не приспособились к ритму и хотели отоспаться… Так или иначе, друзья были встречены только Роном, Джинни и Невиллом. Последний сидел в кресле и усиленно делал вид, что читает.
- И как сходили? – бесцветно поинтересовался Рон.
- Да неплохо, - также нейтрально ответил Гарри.
Гермиона усмехнулась про себя: ночью Гарри будет устроен перекрестный допрос. Ну а ничего не добившись, с Рона и остальных станется переключиться на нее. Заметив, что Невилл напряженно смотрит в ее сторону, девушка кивнула, слегка прикрыв глаза.
- А что это ты Невиллу киваешь? – чуть ревниво спросил Рон. Похоже, за время их отсутствия он успел перепробовать все варианты, от нелепых до просто неприличных.
- Ох, видел бы ты, Рон, как ему досталось… Пожалуй, лучше не злить Снейпа в этом году, - нашелся Гарри. Гермиона благодарно сжала его руку.

Проболтав ни о чем до отбоя, они стали расходиться.
- Интересно, я сегодня засну? – пробормотала Гермиона, поднимаясь по лестнице.
- Эээ… Г-герми? Я могу с тобой п-поговорить? И с Гарри? – раздался голос Невилла. Заметив подозрительный взгляд Рона, он смущенно пояснил: - По поводу Джинни.
- Поговори со мной. Я ее брат.
- Я з-знаю, но…
- Рон, ты не поймешь. Как раз потому, что ты брат. Это личное, - поддержал парня Гарри.
- Ну-ну. Вперед, - буркнул рыжий и, не оборачиваясь, пошел в комнату. Обиделся.
Убедившись, что гостиная пуста, Невилл хмуро оглядел притихших друзей.
- Мы ведь будем говорить не о Джинни, нет? – предприняла попытку завязать разговор Гермиона.
- Нет. Но может быть… когда-нибудь… - взгляд Лонгботтома смягчился.
- Невилл, понимаешь, мы даже не знаем, участвуем ли в этом, - начал сбивчиво объяснять Гарри.
- Поэтому пока не можем делать никаких выводов, - продолжила Гермиона.
- Да, если Снейп будет уверен – мы вернемся к этому разговору. Пожалуйста, нам многое нужно обдумать.
- Что ж, - помедлил Невилл. - Хорошо. У меня есть зелье Сна без Сновидений. Кому-то нужно?
- Да! – одновременно воскликнули Гарри и Гермиона. Невилл улыбнулся.
- Я принесу. Спокойной ночи.

Ночь для Гермионы прошла спокойно. Гриффиндорка даже удивилась – ничего необычного и, тем более, неприятного она не чувствовала. Быстро приведя себя в порядок, она собрала сумку и спустилась вниз. Там ее ждал Гарри.
- Привет, а где Рон? – улыбаясь своим мыслям, спросила девушка.
- Да что, ты его не знаешь?.. Когда я отказался отвечать на его многочисленные расспросы, сославшись на усталость, он демонстративно отвернулся к окну, обвинив меня в половине смертных грехов, - Гарри был сильно не в духе. – Сказал, что раз у нас появились свои секреты, мы можем—
- И дальше продолжать ходить парочкой, раз у вас это так хорошо получается! Не утруждай себя, Гарри,  я не гордый - сам повторю. Тем более что мне слов не жалко, - проворчал Рон, проходя мимо, и намеренно задел Гарри плечом.
- Уж конечно, тебе слов не просто не жалко – да ты болтаешь без умолку, как девчонка! А когда кто-то просит тебя придержать язык – сразу встаешь в позу и начинаешь выделываться! – проорал Гарри.
Ситуация стремительно выходила из-под контроля. Гермиона поняла, что если срочно не предпринять никаких достаточно радикальных мер, они всерьез и надолго рассорятся. А терять Рона девушка не хотела. Памятуя о предыдущих ссорах, Гермиона  не стала просто ненавязчиво уводить парней от драки, надеясь, что со временем страсти улягутся, а  обиды – утихнут. Она подошла к Рону и крепко-крепко обняла его.
- Рон, ну прости. Это из-за Зелий. Мы там такое увидели… это не наша тайна, понимаешь? Если Невилл разрешит, хотя я очень сомневаюсь… мы когда-нибудь расскажем тебе.  А Гарри – он… он сильно устал, прости его. Ему все-таки очень тяжело.
- Да, Рон, извини. Я сам не знаю, что на меня нашло. Я не хотел, - Гарри беспомощно развел руками. Он и правда не понимал, почему так распсиховался, и теперь буквально сгорал от стыда.
- А… ну… - Рону было не по себе. Он ожидал оскорблений, возможно, даже драки – но не искреннего раскаяния. Поэтому от только глухо буркнул: - Вы тогда меня тоже извините. Не следовало мне… - он сбился и замолчал.
- Значит, забыли? Тогда пошли завтракать, а то опоздаем!
- Идем. Спасибо, Герми, - хмыкнул рыжий.
Мир был восстановлен.

На Трансфигурации Гермиона и Гарри, которые работали в паре, перебрасывались записками.
«Гарри, а правда, что с тобой было утром? Обычно ты держишь себя в руках.»
«без понятия. я словно почувствовал, что с меня сняли все запреты. это одновр. захватывает и пугает»
«Ты ведь не думаешь, что это связано…»
«нет. скорее всего, последст. переутомления»
«Ну да, то-то ты утомился за первую неделю учебы.»
«ладно, неважно. ты нормально спала?»
«Замечательно. Надо будет еще раз поблагодарить Невилла за зелье.»
- Мистер Поттер! Мисс Грейнджер! Чем вы занимаетесь на моем уроке? Будьте добры отложить все постороннее и заняться предметом.
Парень и девушка пристыжено опустили головы и до конца урока к запискам больше не возвращались.

Гарри уже бодро шагал на обед, когда вдруг резко остановился и хлопнул себя по лбу. Рон, шедший сразу за ним, не успел сориентироваться и чуть не упал.
- Черт побери, Гарри, что с тобой сегодня?
- Кошма-ар. Все, со мной покончено. Рон, я забыл в подземельях плащ-невидимку.
- Снейп тебя прибьет! А… постой, как же ты вообще вышел из подземелий без плаща? Ведь тогда вы с Гермионой были видимы, - нахмурился парень.
- Так, друг, мы же договорились, что это – не наша тайна, верно? И я был настолько… хм, поражен, что как-то и не вспомнил. Ну как, пойдешь со мной? Моральная поддержка, и все такое.
- Пойду. Хе, куда ж ты без меня. Но только после обеда!
«О да, в этом весь Рон», - подумал Гарри, входя в Главный Зал.

После обеда не получилось. Профессор Спраут уезжала на собрание Травников, проводящееся раз в пять лет и длившееся две недели, так что пришлось срочно поставить некоторым классам дополнительные пары уроков. После занятий Гермиона настояла, чтобы Гарри и Рон закончили свои сочинения по Истории Магии, а не оставляли напоследок, как всегда, – их оценки оставляли желать много лучшего. Потом парни отдыхали и морально готовились к предстоящему событию.
Так что к подземельям гриффиндорцы направились уже вечером. Гермионе они решили не говорить, она и так была на нервах в последнее время. Впрочем, чем больше Гарри думал, тем вернее убеждался, что в качестве поддержки лучше было бы взять как раз Гермиону. Ведь разговор со Снейпом мог плавно перетечь на… Одним словом, вовлекать в события еще и Рона, как бы это ни облегчило жизнь, не хотелось. Теперь Гарри гадал, как бы так понаглядней показать Снейпу, что с ним и Гермионой пока все в порядке, но не дать Рону ничего заподозрить. «Черт, все эти сложности… Ну зачем мы вообще туда потащились!», - стонал про себя юный волшебник.
- Рон, я думаю, тебе лучше остаться здесь. Нет, правда – если Снейп опять начнет орать, то хоть только на меня.
- Даа?.. Ну смотри. Если что – я за дверью, - не стал проявлять отвагу Рон.
Проходя в класс Зелий, Гарри понадеялся, что его друг не станет подслушивать и вообще постарается вести себя как можно тише.

- Вы что-то хотели, мистер Поттер? К сожалению, не помню, чтоб назначал вам взыскание на сегодня, - с притворным сожалением произнес Снейп.
- Нет, профессор. Видите ли, я оставил у вас одну вещь. Вчера, - Гарри посмотрел учителю прямо в глаза.
- Она в лаборантской... Я уж думал, вы забыли, Поттер.
Снейп отпер дверь и сделал запрещающий жест рукой, когда юноша уже было шагнул вперед. Он сам прошел в комнату и вернулся через несколько секунд с мантией на руках.
- Держите свою…- Снейп скривился, - …реликвию. Это единственная причина, по которой вы пришли? – как бы невзначай бросил он.
- Да, профессор. Все в порядке, - в воздухе повисло так и не прозвучавшее «пока».
- Отлично. В таком случае – вы свободны.
Определенно, многое не было сказано вслух. Но даже в молчании иногда звучит фальшь.
Гарри попрощался и нарочито медленно пошел к выходу, а Мастер Зелий вернулся к прерванным размышлениям.

Вообще, о них он старался не думать часто, но теперь, принимая во внимание сложившуюся обстановку… Пришлось опять ворошить прошлое, вспоминать самые мучительные детали, прежние догадки, если бы это как-то могло помочь. В который раз за вечер он вспомнил мать и ее безумный поступок – брак с магглом. Она думала, что тем самым спасет род от проклятья… Но они следят за выполнением этого страшного, одностороннего договора. Даже если его матери повезло самой, она являлась лишь носительницей, - для ее ребенка ничего не изменилось. Только на этот раз ему все предстояло постичь в одиночестве, опираясь лишь на туманные намеки в дневниках предков.
Но мысли его, помимо воли, опять возвращались к Грейнджер. «Бедная девочка… Это не ее проклятье. Она не должна вообще быть в этом замешана. Она так невинна и чиста, что просто не выдержит, если на нее обвалится вся эта боль и грязь», - Снейп поймал себя на том, что думает о несносной гриффиндорке не просто с сочувствием - чуть ли не с нежностью… Но нет, так еще хуже. Если он действительно полюбит, она повторит судьбу той, из-за которой Северус оставил ряды Пожирателей… из-за которой с окончательной ясностью понял, что от этого не убежать.

0

6

Глава 4, в которой отчасти поясняется смысл названия

Гарри, вернувшись в башню, еще с порога гостиной заметил сильно побледневшую Гермиону. Она решительно кивнула ему, показывая, что хочет поговорить наедине. Парень лихорадочно отыскивал предлог, чтобы оставить Рона одного, как вдруг девушка воскликнула:
- Гарри! Ты в своем эссе по Истории Магии неполно раскрыл три момента. Тебе могут поставить меньшую оценку. А я тут как раз такой материал нашла… Так, мы срочно идем в библиотеку.
- Но Гермиона!.. – притворно возмутился Гарри, краем глаза наблюдая за реакцией друга. Тот, думая, что никто не видит, с отчаянием возвел глаза к потолку.
- Никаких но! – категорично заявила гриффиндорка. – Ты, Рон, кстати, тоже мог бы пойти с нами. Справишься всего за час, а—
- Нет уж, меня и так устраивают мои оценки, - рыжий уселся в кресло, подложив руки под голову. – Без меня, пожалуйста.
- Ну конечно, тебя все устраивает. Пойдем, Гарри.

- Партия разыграна великолепно! – ухмыльнулся Поттер, когда они уже вышли из гостиной. – А ты не очень рисковала, когда звала и Рона?
- Ой, я знаю его шесть лет.
- Ты представляешь, я тоже!.. Так что, все-таки, случилось? – улыбка исчезла с лица девушки.
- Я вдруг поняла, что означали те странные фразы в «Истории Хогвартса», и сейчас мне нужно кое-что проверить. А точнее – перечитать.
- Это касается…
- Да, и поэтому ты тоже должен пойти, - Гермиона закусила губу, напряженно о чем-то думая. Дойдя до двери библиотеки, она, казалось, что-то для себя определила и, вздохнув, решительно толкнула дверь.
- Добрый вечер, мадам Пинс. Мы всего на двадцать минут.
- Да я никуда не тороплюсь, деточки, - проворковала женщина и вернулась к своим свиткам.
Гермиона вежливо улыбнулась и прошла куда-то вглубь помещения, к дальним полкам.
- А разве у тебя нет своей копии? – хмыкнул Гарри, следуя за девушкой.
- Есть, но в сокращенном и относительно новом издании. А здесь я где-то видела более древний вариант.  Отлично, Гарри, можешь достать мне вон ту книгу? – попросила Гермиона, указывая на потрепанную «Историю Хогвартса». – Спасибо. Так, где же это было… тридцатая глава? Нет… А, вот, нашла! – девушка углубилась в чтение.
- Ну, что там?
- Сейчас!.. Хмм, ну, так я и думала. Понимаешь, Гарри, информацию о них нам не найти даже в Запретной секции. Как, впрочем, и об инферналах, хоркруксах и переходах в иные миры. Но такие книги хранятся здесь, в Хогвартсе, в так называемом  «Черном отделе». В других местах они способны вызвать чудовищные разрушения своей аурой, а в специальной зоне, полностью лишенной магии, могут лежать веками.

- И как попасть в этот… отдел? – недоверчиво спросил Гарри.
Девушка, чуть нахмурившись, тщательно перечитала показавшийся подозрительным абзац, но ничего не нашла и лишь нервно пожала плечами в ответ на испытующий взгляд Гарри.
- Я не уверена, но здесь сказано что-то про «искреннее желание», - с сомнением сказала девушка.
- Ну конечно, и приходить «желать» надо непременно в полнолуние или в день солнечного затмения, - ехидно заметил гриффиндорец.
- Нет, почему же. Необходимо лишь четко представлять себе, чего хочешь.
- То есть, в нашем случае – что-то про них? Изумительно, мы даже не знаем—
- Ой, Гарри, не надо делать такое выражение лица. Давай завтра ночью придем сюда и просто попытаемся – мы ничего не теряем в любом случае, - Гермиона требовательно посмотрела на него.
Гарри помолчал. Из-за смерти Сириуса его тяга к приключениям заметно  уменьшилась в последнее время, хотя он по-прежнему с наслаждением вспоминал их с друзьями прошлые рискованные вылазки… Исключение составила лишь вчерашняя история со слежкой за Невиллом, которую и сам Гарри, и Гермиона успели несколько раз тихо проклясть. А сейчас… парень против воли улыбнулся, снова почувствовав охватывающий его азарт. «Почему бы и нет, - подумал он. - Да и Гермиона сказала, что мы ничем особо не рискуем…»
- Я не спорю. Я всего лишь сомневаюсь в разумности этого предприятия… немного. И, кстати, примерно представляю, что сказал бы Снейп, узнай он об этом: «Как я посмотрю, мистер Поттер, ваша предыдущая авантюра ничему вас не научила», - Гарри, угрожающе сдвинув брови, попытался максимально скопировать тон Снейпа и его манеру говорить.
- Ты знаешь, очень похоже! Ну так хорошо? Значит, завтра? – отсмеявшись, спросила девушка.
- Ага. И надо постараться на этот раз не забыть плащ-невидимку, - пробормотал Поттер.
- Ты о чем?
- Да так… я его чуть не оставил у Снейпа в прошлый раз.
- Да-а?.. Ох, уже поздно. Пойдем, Гарри, - Гермиона встала на цыпочки, поспешно затолкала книгу обратно на полку и вышла из библиотеки.

Оставшееся до отбоя время Гермиону буквально шатало, она почти не участвовала в разговоре друзей, подавая ни к чему не обязывающие реплики. В конце концов, она попрощалась с парнями и отправилась к себе комнату. Раздевшись и быстро приняв душ, она легла в кровать, намереваясь еще почитать что-нибудь перед сном. Но буквы прыгали перед глазами,  гонялись друг за другом и складывались в непонятные слова.
«Так, Гермиона, тебе пора отдыхать. Перетрудилась, бедная», - подумала девушка и даже успела положить книгу на полку перед тем, как окончательно провалиться в сон. Конечно, о том, чтобы принять подаренное Невиллом зелье, не могло быть и речи…

…Она шла по длинному, широкому коридору, почему-то с обеих сторон увешанному зеркалами. Зеркала, отражая друг друга, создавали бескрайнее сверкающее пространство; слева и справа от девушки, вдоль стен, стояли фигуры в нарядах XVII-XVIII веков, много фигур. И, отражаясь в идеальных поверхностях, они наполняли подобием жизни весь бесконечный зал... Гермиона прислушалась к своим ощущениям: это были не люди. Ну, или не совсем люди. Откуда-то она точно это знала. Может, вампиры? Опять нет…
Изумрудные, пурпурные, лазурные – пышные яркие платья лишь подчеркивали бледность кожи своих обладательниц, мужчины в строгих камзолах также были бледны и неотрывно следовали пронзительными взглядами за гриффиндоркой. Едва Гермиона подходила ближе, они склоняли головы.
Странно, но неуверенности или страха девушка не чувствовала. Только... как будто она, наделенная полномочиями, шла с проверкой куда-то, и была вправе сама принимать решения. Точно, именно такое ощущение спокойствия и силы.
Гермиона обернулась. За ней, на некотором расстоянии, шли четыре или пять фигур, и впереди них – женщина. Она поймала взгляд Гермионы и ободряюще улыбнулась. И снова непонятное знание, словно пришедшее извне – она, эта женщина, главная здесь, и должна помочь сделать выбор.
Коридор привел к какому-то кабинету. Девушка без колебаний шагнула внутрь. Помещение было полупустым, заброшенным, как класс, покинутый учениками во время каникул. Гермиона огляделась в поисках еще одной двери в дальнем конце кабинета… но ее не было.
Она должна была там быть! Гермиона решительно направилась к тому месту, где она [/b]помнила[/b], должна была располагаться дверь... Потянула за ручку и вошла.
Перед ней был узкий темный коридор, а в конце – еще одна дверь. Простая, из темного дерева, с тускло поблескивающей позолотой ручкой. Гермиона подошла ближе… и остановилась. Возникло странное, необъяснимое чувство, какое никогда не бывает в обычных снах.
«Эта дверь… Если я открою ее, ничего не будет. То есть правда, ничего. За ней нет опасности, на нее не наложено неснимаемое проклятье. Там я не найду ничего, что повредило бы моему умственному или физическому здоровью. Или здоровью моих близких. Если я открою эту дверь, ничего плохого не произойдет - скорее всего, я даже не проснусь, а пойду исследовать это странное место дальше. Все будет хорошо. Конечно, там не откроется тайна Мироздания, не разгадается сама собой одна из загадок Вселенной Может, я лишь найду ответ на какой-то невысказанный вопрос. Но кошмара там точно не будет. И все же…»
Гермиона беспомощно оглянулась на женщину, спокойно стоящую в проходе. Та покачала головой и чуть улыбнулась краешками губ.
«И снова эта дверь… Ничего не будет, так? Тогда я знаю, как поступить».
Гермиона облегченно вздохнула - теперь она поняла…

Наутро Гермиона проснулась с изумительным чувством, что все идет правильно. То есть, вообще все. Поэтому когда в Большом Зале ее встретил полный мрачной решимости взгляд Гарри, она даже немного растерялась.
- Доброе утро, Гарри. Что такой хмурый?
- Привет. Да так, знаешь, с утра у меня было просто отличное настроение, пока я не вспомнил, во что мы ввязались, - парень ожесточенно тыкал вилкой бекон.
- Аа, я как раз хотела поговорить с тобой об этом. Знаешь, ты, наверное, будешь смеяться—
- Ну да, я уже просто в истерике, - Гарри закончил издеваться над беконом и теперь топил хлебный огрызок в стакане с тыквенным соком.
- Так вот, сегодня ночью мне приснился сон, и я думаю, это был знак. Нам не стоит туда идти.
- И что же было в этом сне? Обнимающиеся Снейп и Малфой?
- Странные у тебя фантазии, Гарри, - девушка спокойно отрезала себе кусок пирога. – Нет, мне снилась дверь. Понимаешь, как будто… эта та дверь, которую мы собираемся открыть. В смысле, пойти сегодня в библиотеку и—
- Привет всем! Я в этот раз что-то немного проспал, - Рон с шумом плюхнулся на свое место и сразу потянулся за яичницей. Гарри раздраженно фыркнул, а Гермиона с любезной улыбкой пододвинула другу графин с соком. Сегодня она была спокойна как напильник.
- Возвращаясь к моему сну. Я не очень верю во всякие предсказания, символы и так далее, ты же знаешь. Но в этот раз все было настолько необычно и как-то… реально, что вполне может попадать в разряд тех «странностей» о которых нас предупреждал Снейп.
- Вы о чем вообще, народ? – с набитым ртом промычал рыжий.
- Ты кушай, кушай яишенку, Рон, - Гермиона умиленно посмотрела на парня. – Не стоит нам туда идти, Гарри. Не сегодня, по крайней мере.
- С чего ты так решила? И что было за дверью?
- Не знаю. В смысле, там не было опасности, это точно… Но дверь я не открыла.
- Почему бы и нет?
- Почему бы и да?
Гарри помолчал. Похоже, он начал проникаться тем настроением, в котором пребывала Гермиона.
- Ты же сама говорила, что это был хороший шанс…
- Да, но что-то мне подсказывает, мы скоро встретимся и с другими возможностями.

Гарри обрадовался, когда узнал о решении подруги. «Раз так, можно пойти в библиотеку и забрать учебник», - размышлял он. Вчера он забыл там «Историю Магии», а потом, немного подумав, решил, что это даже к лучшему. Так у него появится причина заявиться туда вечером перед совместным с Гермионой походом. Это, во-первых, не вызовет подозрений, а во-вторых, позволит произвести небольшую разведку. Итак, Гарри побежал в библиотеку,  в надежде успеть до начала урока.
Он уже почти распахнул двери, как…
- Этому заклинанию полтысячи лет, Альбус! Оно могло не сработать при упоминании «Черного отдела», но вот устроить ложную тревогу… - взволнованно говорила мадам Пинс.
- Отлично, примем на веру то, что оно отреагировало правильно. Но ведь, возможно, кто-то из учеников случайно произнес данное словосочетание или зачитывал вслух фрагмент из книги или сочинения… Насколько я помню, подобные заклинания не обладают избирательностью, - голос директора звучал спокойно. – Да и где бы простые школьники могли узнать об «отделе»? Круг посвященных необычайно узок, и даже в запретной секции не найти ни намека.
- Да-а… а ведь точно, Альбус! Что-то я совсем разнервничалась. Действительно, они не могли узнать, скорее всего, элементарная случайность, - забормотала мадам Пинс. – Просто как представила, что может сделать «отдел» с любым, проникшем в него… Навеки лишить магии и сознания – это так ужасно!
- Ну что же, возможно, это – объективная плата за могущественные знания, хранящиеся в тех книгах. Своеобразная защита от «плохих помыслов» - обрести с помощью новых знаний безграничную силу… и не суметь не только воспользоваться ей, но и передать кому-то другому.

Звонок, возвещающий о начале уроков, чуть не оглушил гриффиндорца. Он отпрыгнул назад, к лестнице, и стремглав помчался в кабинет. Профессор Биннс только кивнул юноше, указывая сесть на место, и вернулся к только начатой лекции. Гарри некоторое время переводил дух, а потом достал клочок пергамента и принялся бешено что-то на нем строчить.
Гермиона, решившая, что ее друг конспектирует лекцию, была приятно удивлена такому рвению, ведь обычно конспекты она составляла одна на троих. Краем глаза она увидела, как Гарри наконец оторвался от записей и дрожащей рукой передал ей пергамент. То, что девушка прочитала в нем,  надолго отвлекло ее мысли от урока.

- Гарри, надо срочно бежать к Снейпу! – сказала девушка потом, нервно кусая губы.
- Нет, ты же знаешь, его вечно нет на переменах. У нас Зелья через два урока, значит, потом мы можем задержать его и попросить поговорить. И… да, Гермиона, прости, что сразу не поверил. Если бы ты не отменила эту нашу… задумку, я не потащился бы за учебником, и… - не стал продолжать Гарри.
- Я сама не очень-то верю в реальность происходящего. И, похоже, я не доживу до Зелий сегодня.
- И кто бы подумал, что мы будем ждать их с таким нетерпением?..

И тем не менее, сил продержаться эти три часа у них хватило. У Гарри даже получилось сносно воспроизвести Ограждающее заклинание, которое они проходили на Чарах. Но волнение все равно сказывалось, и даже Гермиона если и поднимала руку, чтобы ответить на вопросы учителей, то делала это на чистом автоматизме. В конце концов, она усилием воли заставила себя собраться и завершить приготовление заданного Снейпом эликсира, но глаза  все равно горели лихорадочным блеском.

Прозвенел звонок и Снейп, недовольно морщась, разрешил ученикам передохнуть. Многие тут же повскакивали с мест и выбежали из класса. Гарри и Гермиона нерешительно переглянулись. «Пора», - подумали оба.
- Так, ты говоришь ему про сон и то, что я услышал про «отдел», - попытался сконцентрироваться Гарри.
- Значит, меня это точно коснулось.
- Да уж, куда точнее, - нервно хмыкнул гриффиндорец.
- А ты? С тобой что-нибудь происходило? Я ничего не заметила, вроде…
- Я тоже, хотя… Подожди, - Гарри слегка побледнел. - Вот черт. Че-е-ерт… Надо было бежать к Снейпу еще вчера.

0

7

Интересный фанфик... С нетерпением жду продолжения...

0

8

Tweedle Dee
Спасибо, что напомнила.... Что-то я совсем забросила этот фик. Нда-с.

Глава 5, В которой мы узнаем много вещей, в общем и целом продвигающих нас по сюжету

- Вы что-то хотели? – холодно поинтересовался Снейп. Конечно, он уже догадывался, о чем пойдет беседа, так как не мог не заметить состояния этих двух на его уроке.
- Да, сэр. Мы можем поговорить наедине? – тихо сказала Гермиона.
- Конечно... Мне и самому надо кое-что вам рассказать, - Мастер Зелий колебался: с одной стороны, он не хотел пускать гриффиндорцев в свою «святая святых», с другой же – там риск быть подслушанными был наименьшим. – Ладно, пройдите в лаборантскую.
Гарри и Гермиона прошмыгнули в темноватое помещение, находящееся за спиной Снейпа; тут же вошел он сам и плотно прикрыл за собой дверь.

- Сэр, мы убеждены, что нас это коснулось, - вздохнула Гермиона. Она чувствовала себя несколько неудобно, потому что стояла практически вплотную прижавшись к профессору, который изучающе глядел на нее. – Вчера мы с Гарри решили поискать информацию о них в «Черном отделе», и договорились встретиться сегодня ночью и пойти в библиотеку, но мне приснился странный сон. Понимаете, он был такой… настоящий… Там была дверь, но что-то заставило меня не открывать ее—
- Подробности, мисс Грейнджер! Мне нужны все подробности, которые вы можете вспомнить! – Снейп вцепился рукой в крышку стола так, что побелели пальцы. Гарри порадовался, что мысли зельевара были достаточно далеки от осознания того факта, что они с Гермионой собирались нарушить школьные правила.
Гермиона честно пыталась вспомнить хоть какие-нибудь детали, но те упорно ускользали. Наконец, она начала медленно пересказывать свой сон, описывая и необычные ощущения, посещавшие девушку во время него. Снейп слушал, не перебивая.
- Значит, вот как… Это ведь было предупреждение, верно?
- В том-то и дело, профессор. Сегодня Гарри решил до уроков зайти в библиотеку и взять «Историю Магии», раз наш… хм, поход не состоится. И он услышал, как директор Дамблдор говорил о «Черном отделе»… как тот высасывает магические силы и сознание любого, вошедшего туда. То есть, если б не сон, мы бы так и не узнали об этом, - проговорила Гермиона, озадаченная тем, с какой заботой смотрел на нее Снейп.

- Вы и не представляете, как вам повезло. Если все, что я слышал об «отделе» - правда… Вам бы грозило нечто худшее, чем смерть. Да кстати, мисс Грейнджер, напомните мне при случае спросить вас, откуда ВЫ узнали о нем, - Снейп одарил с девушку мягкой усмешкой. Та покраснела. – Что касается вас, Поттер…
- Да, сэр. Скажите, а внезапная раздражительность, зачастую возникающая без причины, считается? – Гарри тоже заметил, как профессор смотрит на Гермиону, и это ему немного действовало на нервы.
- Конечно, можно было бы списать это на переходный возраст, но… У вас не было каких-то странных, посторонних эмоций? Будто вы не контролируете себя?
- Именно так, сэр. Я сам словно… смотрел на себя со стороны. И еще… Часы.
- Часы, мистер Поттер? – Снейп выглядел удивленным
- Когда мы вышли из вашего кабинета, мы встретили Малфоя… впрочем, это не важно, главное то, что у меня остановились часы. Понимаете, сэр, они были последней модели, с десятилетней гарантией, и просто не могли остановиться через три недели со дня покупки!
- Вы помните время, которое они показывали, Поттер?
- Да, я даже записал… восемь часов три минуты ровно. Вам что-то говорит это, сэр?
- Боюсь, что да. Именно в это время Темный Лорд провел обряд, позволяющий слышать то же, что и вы.

Гарри нервно кашлянул. Он подумал, что ослышался.
- Простите, профессор?
- Я подозревал, мистер Поттер, что ваше халатное отношение к окклюменции рано или поздно приведет к таким последствиям. В тот вечер вы были, как всегда, непозволительно беспечны, и Лорду без труда удалось «подключиться» к вашему сознанию. Он все слышал, значит, он тоже причастен. Вчера ночью он вызвал меня, чтобы выяснить про мое проклятие... Можно сказать, теперь он наш союзник. Но об этом - позже.
- Это… это же катастрофа! Если он способен в любой момент сделать так... Он ведь может и сейчас подслушивать! - охнула Гермиона.
- Во-первых, на этот обряд, как бы ни была сильна связь Лорда с Поттером, требуется большое количество энергии и предельная концентрация, а любой достаточно сильный всплеск эмоций может вышвырнуть проникнувшего из чужого сознания. И… произошло нечто странное. По словам Лорда, потом Поттер стал окружен непроницаемым щитом, и, рискну предположить, это их рук дело. Охранники чертовы, - прошептал Снейп.
- Значит, больше он не сможет—
- Он бы и не смог, Поттер, если бы вы тогда не выделывались! – практически закричал Снейп. Гарри хотел заметить, что инициатором прекращения занятий стал сам учитель, но благоразумно воздержался от комментариев.

- И что теперь делать, сэр? Может, сообщить Дамблдору?
- Нет, только не ему. Вот что, у меня есть записи… в них я собрал все, что смог – намеки, воспоминания, обмолвки. Вы прочитаете их. Не волнуйтесь насчет безопасности – это одна из тех тайн, которые охраняют сами себя, но выставлять лишний раз на показ или, тем более, зачитывать отрывки вслух, я вам крайне не рекомендую, -  Снейп достал маленькую черную книжку из ящика с важными документами. – Держите. Под вашу личную ответственность, мисс Грейнджер.
- Спасибо, профессор. А как же Невилл? – спросила Гермиона и чуть вздрогнула, когда Снейп случайно коснулся ее руки своей.
- Ах да… Пригласите и его на сеанс «совместного чтения», - зельевар пытался скрыть тревогу за привычным сарказмом. Пока выходило неплохо. – В таком случае, как вы смотрите на то, чтобы завтра в восемь вечера втроем прийти в мой кабинет, чтобы все обсудить?
- Конечно, сэр. Мы придем, - с готовностью ответила Гермиона. Снейп улыбнулся, а Гарри почему-то почувствовал себя лишним.
- И еще две вещи, Поттер. Во-первых, вам стоит снова начать практиковать окклюменцию. Если не сейчас, то чуть позже. А во-вторых… Хорошенько проверьте свой плащ-невидимку. Что-то мне не дает покоя насчет него. А теперь – выходите. Мне пора начинать урок. Кстати, Поттер, назовите состав зелья Перышка, - сказал Снейп, запирая лаборантскую.
- Эмм… лепестки лютика? – безнадежно хмыкнул Гарри.
- Не знаете? Прискорбно. Десять баллов с Гриффиндора, - невозмутимо ответил Снейп. Да уж, жизнь продолжалась.

Гарри, Гермиона и Невилл поздно вечером сидели в гостиной и читали книгу Снейпа. Им стоило немалых трудов избавиться от Рона (по правде говоря, они прибегли к помощи Джинни, вследствие чего задолжали ей желание), и теперь вдумчиво изучали страницу за страницей, прерываясь лишь иногда, чтобы спросить какое-то слово, написанное не очень понятно. Язык написания был немного сложный, каждое предложение наполнено информацией, а потому после первых минут чтения в глазах ощутимо рябило.
«…Считается, что они преследуют Род либо за какое-то злодеяние, совершенное основателями Рода, либо для того, чтобы был исполнен давний долг перед  ними или было осуществлено определенное договорное обязательство. Почти в каждом поколении Рода рождается человек, несущий в себе их проклятье. Он обязан передавать его дальше, пока в далеком будущем не родится т.н. Мститель – человек, который исполнит долг,  обязательство Рода или пожертвует собой, отдавая себя целиком и полностью в их власть и др. Но до его рождения они будут заниматься селекцией, составляя пары из «подходящих» людей, дабы обеспечить Мстителю достойную наследственность. Так, например, в моем Роду из века в век в потомках взращивались способности к Темным Искусствам и Зельеварению, и шло развитие, прежде всего, духовной силы, в ущерб физической.
За выражение неподчинения или в акциях устрашения они могут насылать на провинившегося члена Рода (имеется в виду естественное родство по крови)  Кару – человек теряет над собой контроль, испытывает невыносимую боль, как физическую, так и моральную, его посещают т.н. «воспоминания о будущем». Они представляют собой материальные воплощения самых страшных кошмаров наказываемого, акцент делается на то, что они – прямое следствие действий данного человека, то есть совершены непосредственно его руками. Придя в себя через некоторое время, человек может обнаружить вполне реальные доказательства, а именно: нахождение на месте из кошмаров, следы крови на руках, раны на теле, трупы людей или животных и др. При этом состояние человека похоже на то, в котором пребывают оборотни после обратной трансформации  в полнолуние…»

- Все, я больше не могу, - жалобно простонала Гермиона. – Парни, давайте закончим завтра, а? На свежую голову?
- Ну, может, завтра у нас просто не будет возможности продолжить чтение, - рассудительно заметил Невилл.
- А мы и сегодня не очень в состоянии его продолжать. Вон, Гарри вообще уже засыпает.
- Я не засыпаю, - попытался запротестовать Гарри, для убедительности широко раскрыв глаза. Глаза продержались в распахнутом состоянии ровно полторы секунды.
- По тебе заметно. Нет, ну правда… может завтра рано утром?
- А рано утром мы будем «вообще еще» засыпать, если следовать твоей логике, - хмыкнул Невилл. – Хотя ладно, ты права. Давай не очень рано… часов в семь?
- Полвосьмого. В гостиной, - решила девушка.
- Ну, тогда всем спокойной ночи, а мне нужно сделать кое-что еще. Оставьте мне книгу, пожалуйста.
- У тебя есть какие-то соображения? – после паузы произнесла Гермиона.
- Знаешь, Герми… Я тут подумал… А не написать ли мне письмо Волдеморту? – глубокомысленно протянул Гарри и пошел за пергаментом и чернилами.

Глядя на Гарри, который и правда направился в сторону спальни мальчиков, Гермиона только пожала плечами. «По крайней мере, не у одной меня сдают нервы... В какой-то степени, это даже радует: будем сходить с ума вместе», - отрешенно подумала девушка. Потом вздохнула, собрала вещи (в том числе и дневник Снейпа) и понесла все в свою комнату. На лестнице она столкнулась с Гарри, который держал в руках письменные принадлежности.
- Пошла спать? Ну, спокойной ночи.... Эй, я просил оставить книжку! – возмущенно прошипел гриффиндорец, выхватывая вышеозначенный предмет из рук Гермионы.
- Что ты собираешься с ней делать?
- Я же сказал: напишу письмо Волдеморту, - ответил Гарри с легким раздражением.
- Ну нет, я же не шучу... – обиженно протянула девушка.
- Я тоже, - на минуту повисло молчание. Невилл, проходя мимо них в спальню, поднял бровь, но ничего не сказал.

Гарри прокашлялся и попытался объяснить:
- Герми, видишь ли, Снейп упомянул, что Волдеморт в какой-то мере наш союзник, только сейчас, конечно…  И у меня возникла очередная безумная мысль – что если просто попросить у него помощи? Не смотри на меня так… Наверняка, он гораздо более сильный черный маг, чем тот же Снейп. К тому же, можно воспользоваться этим временным перемирием и попытаться выяснить какие-то его секреты, он ведь может случайно проговориться! А если нет… всегда есть возможность проследить за совой и таким образом найти его логово!
- Нет, Гарри, - потрясенно прошептала Гермиона, даже не поправив друга в произношении своего имени, как она всегда делала. – ТАК ты не узнаешь, где он скрывается. Ты думаешь, никто о таком способе решения проблем не догадался раньше? Каким-то образом это заложено в природу сов… я не очень разобралась – в общем, они же не простые птицы, они ВСЕГДА находят адресата – но проследить за ними нельзя… Можно попробовать подстеречь их – но не следить.
- Ну, неважно, значит, остаются первые два пункта, - глаза Гарри лихорадочно поблескивали. Похоже, он всерьез загорелся этой… воистину безумной идеей!
- Кажется, тебя не отговорить. Только я, пожалуй, посижу рядом. На всякий случай, - решилась Гермиона. Гарри кивнул и спустился вниз. Гриффиндорка быстро кинула вещи на свою кровать в спальне девочек и присоединилась к другу.

- Так, с чего бы начать? – Гарри обмакнул кончик пера в чернила и выжидательно уставился на пергамент.
- Я не знаю, это ты собирался творить! – возвела глаза к потолку Гермиона.
- Ну я ж не могу начать с «Дорогой Лорд Волдеморт!» или «Уважаемый мистер Реддл!», - подпер рукой щеку Гарри, отчего перо мазнуло его по подбородку. Он зло посмотрел на так подло предавший его инструмент.
- Зато я знаю, как ты это письмо закончишь – «От Гарри, с любовью»! – хихикнула девушка. – Ладно-ладно, скажем… просто – «Волдеморт! Я тут подумал – не удивляйся – раз уж мы на некоторое время заодно, ты мог бы помочь нам в одном деле, в которое волею судьбы и сам оказался вовлечен», и дальше излагаешь суть. Вот, по-моему, неплохо.
- По-моему тоже, только фразу насчет «не удивляйся» я, пожалуй, выкину, - гриффиндорец принялся деловито строчить на пергаменте. Потом потянулся рукой за книгой, что-то нашел в тексте и тоже выписал. Через несколько минут он с триумфальным видом поставил точку.
- Все? – с надеждой спросила отчаянно подавляющая зевок Гермиона, в течение всего процесса написания стоявшая за его плечом.
- Все, - Гарри накинул плащ-невидимку, который захватил с собой, и отправился вниз, к совяльне. Потом вдруг остановился, положил пергамент на себе на колено и  быстро сделал маленькую приписку в конце. Гермиона, как раз в тот момент проходившая рядом, успела разглядеть только слово «Снейп».
- Даже не спрашивай, о чем это я, - заметив ее взгляд, хмуро усмехнулся парень. Потом вновь скрутил письмо  и вышел.
Если б Гермиона так не устала, она нашла бы в себе силы покрутить пальцем у виска.

0

9

а, блин вот наконецто 5 глава, терь еще больше интересно стало, буду ждать с нетерпением 6...
классный, очень интересный фик! :biggrin:
особенно с этим письмом! Ой, классно, "С Любовью, Гарри!" Ухахахааххах!класс..эх, интересно было б еще узнать, зачем он Снейпа подписал, ну ладно терпения у меня много!

0

10

Да-да, я знаю, я - сволочь. Ну что поделаешь.

Глава  6, В которой меняется рейтинг и появляется Мэри-Cью… казалось бы, ан нет!      
   
             
Гарри широкой походкой шел по коридору. Какая-то мысль не давала ему покоя, но, как он ни старался, разобраться не мог. «Интересно, как отреагирует Волдеморт на последний вопрос? Надеюсь, не подумает ничего такого. Главное, Гермиона пока знать не должна – и так успела подсмотреть, что я дописал…», - хмыкнул про себя Гарри.
…А потом замер, не донеся ногу до пола. КАК она могла подсмотреть, если он был под плащом-невидимкой?! Поттер нырнул в нишу, напротив которой остановился, снял накидку и обернул  вокруг руки.  Плащ стал прозрачным, но рука… Гарри еле удержался, чтоб не вскрикнуть, – и как раз в этот момент он услышал шаркающие шаги Филча, который что-то бормотал себе под нос. Парень перестал дышать; с запозданием вспомнились слова Снейпа: «Хорошенько проверьте свой плащ-невидимку. Что-то мне не дает покоя насчет него».
Филч был уже совсем близко; Гарри показалось, что он мог расслышать хриплое дыхание сторожа. Вдруг тот судорожно закашлялся, как если бы у него был туберкулез. Отдышавшись, он сделал еще пару шагов и его снова согнул надрывный кашель. Сторож посмотрел на сжатый кулак, стер с него капельки крови. Он, было, уже развернулся и отправился вниз, наверняка в больничное крыло, как увидел отблески факела на стеклах очков Гарри.
- Эй ты там, выходи. Я тебя вижу. Ты, в очках! – прохрипел Филч. Гарри сглотнул и на негнущихся ногах вышел из ниши.
- Ты! Вот я сейчас пойду к Дамблдору… Да, пойду к нему… Скажу, где ты по ночам шляешься… Да, - тут он снова начал хватать ртом воздух. – Неделя наказаний… Ты у меня будешь на коленях ползать… Завтра, завтра скажу. Медкрыло, туда… плохо, но это пройдет. Всего лишь кашель, - бормотание сторожа стало совсем неразборчивым и он, шатаясь, пошел обратно.

Гарри непонимающе проводил старика взглядом. Потом он подумал, что мог бы сейчас развернуться и уйти, но тогда… Что, все было зря? Если уж страдать, так за дело. Раньше он мог бы оправдаться перед директором тем, что хотел отправить письмо Сириусу, тайно от всех…  но сейчас… «Все, хватит раскисать!», - Гарри мотнул головой и практически побежал к выходу из замка, потом к совяльне.
Там он отыскал весьма недовольную Хедвиг и почти решился отправить с письмом, но потом передумал. Он увидел огромного черного филина, подозрительно ухнувшего, когда парень подошел ближе. Дрожащими руками Гарри привязал кусок пергамента к его лапе и шепнул: «Отнеси Волдеморту! Скорее!» и успел отпрыгнуть, чтобы не быть задетым распахнувшимися крыльями.
Гарри перевел дух и поплелся в Хогвартс. Еще за несколько метров он услышал странный, тревожный шум… В Большом Зале, казалось, собрались все обитатели замка. И никто бы ничего не заметил, даже если б Хогвартс был атакован свихнувшимися огненными крабами. Гриффиндорец незаметно проскользнул в дверь и принялся выискивать кого-то из знакомых. Наконец, увидев в дальнем конце зала рыжую голову друга, Гарри принялся пробиваться к нему через толпу. Его окружали бледные лица, полные неописуемого ужаса.

- Рон, что случилось? Что происходит? Черт, Рон! – Гарри потряс друга за плечи.
- Гарри?.. Где ты был?.. – невидяще уставился на него Рон.
- Отправлял письмо, но это не важно. Почему все—
Он не успел закончить. Толпа расступилась и явила его взору тело. Оно было буквально залито кровью, и кровь продолжала, шипя и пузырясь, вытекать из раскрытого рта,  окрашивая в черный цвет сведенные страшной судорогой конечности. Одна рука вцепилась в горло, раздирая его, словно стремясь добраться до трахеи, освободить рвущийся наружу хрип; в другой был зажат вырванный с корнем язык…
Филч уже никогда не попросит Дамблдора назначить Гарри неделю наказаний.

- Что… что произошло? – хрипло спросил Гарри.
- Никто не знает… Дамблдор, он словно почувствовал… но когда он пришел, было слишком поздно. Сейчас комнаты проверяют, вдруг они еще там, - дрожащим голосом пояснил Рон.
- Кто?! Кто они?!
- Я не знаю… ну, убийцы. Те, кто сделали это.
- Гарри, у Дамблдора что-то вроде детектора на… на убийства, понимаешь? Он сразу сообщил аврорату, но они сказали, чтобы тело не убирали, пока авроры не приедут. Это… это так ужасно! – всхлипывала Гермиона.

В этот момент двери зала распахнулись, и в Зал ворвались авроры. Ученики и так были на грани срыва, а уж теперь… Девочки и девушки плакали, парни старались еще держаться, но выходило не столь убедительно. Малфой смотрел на тело с выражением ужаса и одновременно мрачной решимости на лице. Казалось, в эту ночь что-то изменилось лично для него.
Один из авроров, судя по форме, командир, хмуро уставился на детей. Потом прошел вперед, пожал руку Дамблдору:
- Я полагаю, прежде чем мы начнем работать, ученики будут отправлены в общежития, - он не спрашивал, а утверждал. – К тому же, на всех надо наложить заклятие Забвения. До выяснения обстоятельств.
- Теодор, я не спорю, это – необходимая мера, но процедуру будут проводить только учителя и я сам, - твердо сказал Дамблдор, поправляя очки.
- Это смешно, директор. Даже не рискну сказать, сколько тогда потребуется времени, а оно работает против нас. Нельзя терять ни секунды, провести весь комплекс трудоемких операций, а дети могут только помешать… Альбус, доверьтесь профессионалам.
- Сам бы я мог довериться, но дети…
- Альбус, мои люди будут аккуратны. Учителя могут помочь и проконтролировать, - Теодор смотрел директору прямо в глаза.
- Если бы только был другой выход… Ладно, но если хоть один—
- Я понимаю, все будет в порядке. У меня самого сын только в прошлом году Хогвартс закончил, - неожиданно улыбнулся мужчина. Потом тяжело вздохнул и дал команду своим подчиненным.

Детей более-менее прилично распределили по группам, каждую группу «обрабатывал» аврор или преподаватель. Гарри вдруг испугался: он должен был рассказать обо всем Снейпу, он обязан был поделиться своими догадками, какими бы ужасными они ни были. Он поискал в толпе Снейпа – тот стоял с непроницаемым лицом, которое по белизне могло сравниться разве что со свежевыпавшим снегом. Гарри начал проталкиваться к нему, не обращая внимания на окрики.
Одного взгляда на Поттера Северусу хватило, чтобы понять – тот знает что-то очень важное и просто не имеет права это забывать. Поэтому он жестом показал парню взять с собой еще и Гермиону и прибиться к его группе. Поттер кивнул, показав, что так и сделает. Буквально через минуту гриффиндорцы стояли перед зельеваром. Северус мысленно прочел заклинание, создавшее безобидную вспышку, а вслух сказал: «Обливиэйт».
Гриффиндорцы зажмурились от света, но ничего не произошло – их воспоминания по-прежнему были с ними. Снейп кивнул им на МакГонагалл, которая проверяла всех учеников, расходящихся по своим комнатам. Гарри постарался сделать потерянный, отсутствующий  взгляд, который видел у других одноклассников, - и спокойно прошел мимо своего декана.
Очевидно, всем ученикам заодно дали команду идти непосредственно в свои кровати. Гермиона лишь кивнула другу, и, устало прикрыв глаза, пошла наверх, в спальню девочек.

Гарри быстро переоделся и лег в кровать. Он думал, что не заснет в эту ночь, но глаза смыкались будто против его воли. Уже засыпая он успел подумать: сколько могло раньше произойти таких же случаев? И им тоже могли стирать память… но тогда не было Снейпа, который мог послать «холостое» заклятие… сколько тайн Хогвартса он, Гарри,  знает,  но никогда уже не вспомнит?..
У Гермионы были такие же мысли.

Волдеморт стоял на одном из балконов своего огромного замка. Он ни о чем не думал… Это было для него, своего рода, счастьем – просто вот так стоять и ни о чем не тревожиться, не разрабатывать очередные планы привлечения сторонников, захвата Министерства изнутри,  убийства Поттера… Кстати, с недавних пор ЭТА проблема уступила место другой, и сейчас они были в какой-то степени… нет, не так, скажем – у них просто пока был общий враг.
Но, как было сказано выше, Волдеморт об этом не думал. Пока он просто отрешенно любовался огромной птицей, мерно размахивавшей крыльями на фоне луны. «Должно быть, филин. Несет кому-то добрую весть… или не очень добрую. Странно, а мне ведь так редко писали письма», - не успела эта одинокая мысль окончательно оформиться, как филин бесшумно приземлился на перила балкона.
Темный Лорд недоверчиво хмыкнул. Филин явно не мог быть послан Пожирателями – они предпочитали отправлять вести с подручными. Так от кого? Он аккуратно отвязал письмо от лапки птицы. «Нет! Нет, это… ловушка?», - потрясенно прошептал Лорд, глядя на имя отправителя: Гарри Поттер. Однако, быстро проверив письмо, он не нашел на нем никаких следов остаточной магии. На всякий случай, он прошел в свой личный кабинет, на который были наложены антиаппарационные чары, как в Хогвартсе.

Лорд развернул пергамент. По мере чтения он успел несколько раз удивиться наглости мальчишки.
«Волдеморт! Я тут подумал, – раз уж мы на некоторое время заодно, ты мог бы помочь нам в одном деле, в которое волею судьбы и сам оказался вовлечен.
Ты можешь удивиться, откуда я это знаю… Скажем, у меня есть свои источники.
Снейп дал нам некоторые свои записи, в которых говорится о /них/. Я понял, что это – семейное проклятье, но под него так или иначе попадают все, кто что-то такое услышит или увидит.  В общем, может в твоей библиотеке есть какая-то информация… В Хогвартсе тоже есть, но воспользоваться ей невозможно.
Если что-то найдешь важное, было бы неплохо, если бы ты сообщил.
[Гарри хотел тут написать «Хотя бы через Снейпа», но вовремя удержался. Положение Мастера Зелий было довольно опасное: Лорд считал, что Снейп работает на него, в то время как Дамблдору профессор говорит, что он – на стороне светлых волшебников и шпионит за Лордом, хотя все совсем наоборот, и таким образом Снейп является чем-то вроде тройного агента. В общем, разобраться было сложно, а не проговорится – еще сложнее.]
Я предлагаю заключить перемирие, пока мы не решим эту неприятность. Так будет выгоднее обоим. Решение за тобой».

Далее шли сделанные Поттером выписки.
Волдеморт удивленно хмыкнул, дойдя до постскриптума: «P.S. А Снейп, случайно, не женат?». Он подумал, что обязательно прокомментирует это в ответном послании. Мужчина сказал филину, чтобы тот никуда не улетал (хотя тот, судя по всему, и не собирался) и отправился в свой кабинет, чтобы написать ответ.

- Не могу поверить!.. Ты пишешь письмо? Кому, хотелось бы знать? – с дружелюбной насмешкой спросил женский голос. Волдеморт, думавший над особенно сложной фразой, чуть вздрогнул и повернулся.
- Камилла? Ты не спишь? – улыбнулся он, ненавязчиво прикрывая рукой записи.
- Всего лишь полчетвертого… Детское время, - фыркнула высокая темноволосая девушка в элегантной черной мантии, с любопытством поглядывая на свитки пергамента. – Ага, значит, это кто-то прислал тебе письмо, а ты отвечаешь… ну-ну. Надеюсь, не очередная поклонница?
- О, этого человека назвать моим поклонником было бы трудно. Скорее уж, он на Северуса засматривается… Смущает меня последняя фраза.
- Вот как… Ну и? Что еще интересного? – девушка ненавязчиво заглянула Лорду за плечо.
- Камилла, я за-пре-ща-ю тебе читать это. Ты поняла? Это более чем серьезно, - увидев ее чуть обиженное выражение, Волдеморт ласково обнял девушку за плечи.  – Поверь, ты не должна вмешиваться во все это, ради твоей же безопасности. Я сам влез случайно, и вот теперь… похоже, придется идти на временный союз с врагом.
- Ну да, конечно… Мне казалось, ты обещал, что от меня у тебя секретов не будет, - огорченно протянула Камилла.
- Но только не таких, - категорично заявил Темный лорд. – Все, иди спать. Не хватало, чтобы еще и ты неприятностей нажила.
Девушка гордо фыркнула и вышла, пробурчав под нос что-то о наглых, самоуверенных Лордах, которые не могут довериться даже собственным… а, неважно.

Волдеморт промучился над ответом еще минут десять, а потом свернул пергамент трубочкой и привязал к лапке филина, все еще терпеливо ждущего на балконе. Филин ухнул и резко взлетел.
Да уж, какие странности порой преподносит нам судьба, - мужчина покачал головой и, кинув последний взгляд на черневший вдалеке лес, ушел с балкона.

…Пять часов утра. Хрупкая женская фигурка, крадущаяся к кабинету Лорда. Скрип открываемой двери. Шорох бумаг.

0

11

Уважаемая Taerra, я прошу прощения, но хотелось бы узнать, стоит ли ждать продолжения? Может, его надо где-то в другом месте искать?
Я надеюсь, что продолжение непременно последует. :wink:

0

12

*краснеет* простите меня, простите... отошла я от фанфиков... кошмар, да?.. В общем, если я не ошибаюсь, на Хогвартс.нет выложено больше, только там другая разбивка глав... и профиль у меня там другой... и название... в общем, если все еще интересно -
http://www.hogwartsnet.ru/fanf/ffshowfi … ;fid=13419

Еще раз прошу прощения.

0

13

Спасибочки)))

0

14

А ведь действительно классный фик! Только  ссылка на  Хогвартс.нет выдает ошибку, а я как назло его там читала, и мне понравилось, но я забыла и название, и автора...А еще главы будут? Что это за они такие, что даже Лорд - союзник? [i] :blink:

0

15

Продолжения не будет)) к сожалению. Фик удалила, вдохновение убежало...
Так что приношу самые искренние извинения.

0

16

А...жалко. Но все равно спасибо, это было красиво. :rolleyes:

0


Вы здесь » Forum Severus Snape » Фанфики » Двери, которые мы не откроем