Forum Severus Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Severus Snape » Теории о Снейпе » А был ли Принц?...


А был ли Принц?...

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

ЗЫ Да я тут тоже пыталась как то высказать напонятки насчот Принца Кэтрин - что же говорит эта замечательная фамилия?

Но додумалась только до Императора Северуса Септимуса Луциуса... и дальше несколько продолжающихся имён. Кто-нить знает, как кончил жизнь сей достойный муж?))))))

0

32

Дир – в смысле директор Дамболдор?

Не быть Снейпу/Принцу Лордом: он учил/придумывал заклинания или что-то еще на первых курсах и не смог за себя постаять на старших? Нет, парень талантлив, но изначально неуверен в себе или боится, скажем, неприятностей с директором. Может и отчисления. Думаю, Снейп сбегал в школу от семьи, как и Поттер – и это их объединяет. Эт, по поводу: три пути одного начала – очень похоже на то. Лорд – это есть плохое со стажем, Поттер – хорошее, но не сформированное; тогда третий вариант, Снейп должен быть средним между первыми двумя. Ню, ню.
Это первое, что мне удалось положить на полочку. По тому что, если честно, я немного теряюсь в этих умных мыслях.
Так, второе, это что? Принц отдельный персонаж?
Следует полагать, три - это есть ли связь между 2 и 6 книгами? Но этот вопрос привела цитату слов Роулинг Кэтрин Принц.
Что еще? Извините, если умничаю.

Так, а теперь давайте разберемся - что мы доказываем или что мы хотим разгадать... Вот тогда и будем строить выводы.

Но хочется разобраться в ранние сказанном.

Отредактировано Murka (2006-09-06 02:11:45)

0

33

Murka. Ну… я в общем то, тоже самое писала)))) приятно, то народ так же думает.))) Да и не сомневались мы, что Сев талантищще)))))

Но вот проблема – Сев Хотел сбежать. По-моему, после первого курса семья показалась не самым кошмарным метом, после Поттера и Ко.

Да не умничаешь ты, а разбираешь то, что мы тут понаписали каждый о своём))) Теперь хоть знаем, что к чему)

Но Вот Поттер хорошее? Хи – это уже личное, но из этой глины, хоть те любоффь, что угодно ещё можно сотворить… попадись он в своё время да в нужные руки… А это снова к вопросу о Начале. Вопрос – одинаково идентичны они быть не могут. Их личностная физиология, психология и социальное положение берёт своё. Есть какой-то толчок, определяющий их дальнейшее развитие. Я тут написала, что у Лорди толчка не было. Попросту – его не любили. Он – машина. Снейпа кто-то возлюбил, и мы до сих пор терзаемся в сомнениях – кто же, и к кому и он мог испытывать сии, или хоть какие нежнейшие чувства(а с этим я попрошу в темку Северные чувства, так же курируемую мною))). И Гарика любили. Очень сильно любили. Хоть этот маолетний лентяй и не помнил этого осмысленно – Лили всю любовь свою вложила, чтобы он выжил, а в результате – хоть тебя Дурсли унижай, хоть самосвал переедь – как со свиньи грязь. А это уже нас отправляет к Воле. Его же мать рожала, наплевав на него. Она тоже умерла когда он был маленьким – да Ё моё, просто умерла при родах. Никогда она не любила Томми, а попросив назвать его Томом – просто назвала в честь Отца. Тома старшего она любила, и так эту любовь выказала.

А теперь, господа(но скорее, дамы) дайте мне хорошего пинка, потому что я в своей же теме только и делаю, что оффтоплю! Даёшь больше Снейпа.

Знаете, а жаль что мы плохо разбираемся в психологии. Всё таки это как задача – где даны Лорди, Гарик и Сева. Первые две переменных известны, а третья – среднее арифметическое, неизвестно. И что мы имеем? Мы имеем То, что написано выше – про Вольку и ГП. Исходные к проявлению всех их…гм… качеств. А Севкин имеет часть качеств одного, часть другого. И надо найти исходные. Как? Просто, предположить, что могло бы к ним привести. А это уже психология. И снова простите, что пишу незнамо что, просто я правда пошла спать. Вот высплюсь и обязательно донесу до вас то, что здесь уже просто не могу додумать.

ЗЫ брэээд....
ЗЗЫ Дир – да, это ДИРэктор)))

0

34

Murka. Но Вот Поттер хорошее? Хи – это уже личное, но из этой глины, хоть те любоффь, что угодно ещё можно сотворить… попадись он в своё время да в нужные руки…

Здесь я говорила о Гарри Поттере, впредь буду внимательней. Мур

А теперь, господа(но скорее, дамы) дайте мне хорошего пинка, потому что я в своей же теме только и делаю, что оффтоплю! Даёшь больше Снейпа.

Бить-то не за что. Тема размытая и, по сути, все здесь написанное относится к ней. Вот только привести в порядок надо. Не у кого не найдется метелки?

И снова простите, что пишу незнамо что, просто я правда пошла спать. Вот высплюсь и обязательно донесу до вас то, что здесь уже просто не могу додумать.

Ауч, мне уже страшно: перед сном такие умные мысли, а что ж будет на трезвую голову? (Шутка)

Sorry, за отступление от темы, но мне лично тяжело сосредоточится на ваших ответах. Helen Rosenrot, может все таки у вас получится разложить книги по полочкам. Я уже начала, но больше ничего не понимаю.

0

35

Хмм... Сев - как среднее арифметическое... признаться, мне тоже приходила в голову эта идея. Возможно, при контрастном сочетании Гарри vs. Волдеморт Снейп выступает в качестве... варианта "переходного", да настолько хорошо, что многие до сих пор гадают: а на чьей же он стороне, гуд он или бэд? Поровну, в оющем.

Вот еще новая мысля:
вполне вероятно, что ДО 6 книги Сев существовал как представитель одной из фракций - не касается снейпоманов, мол, "мы-то знаем", а просто по сюжету: то он Пожиратель Смерти (соответственно, на стороне Володи), то он член Ордена Феникса (соответственно, на стороне Дамблдора). Попеременно работал на тех и других (в частности, шпионил), когда убивал, а когда и спасал жизнь.
То портил существование Поттеру, то вызволял его из переделок.

Так вот, быть может, именно в шестой книге мы узнаем о Севе как о самостоятельном персонаже, который не принадлежит никому кроме самого себя. Никаких сторон, глобальных целей... просто как [*слезливые эпитеты*] молодой человек, чей образ мышления в чем-то схож с Гарриным.

Отредактировано Taerra (2006-09-06 14:39:24)

0

36

... один - бесконечно мудрый и проницательный, другой - воплощение вселенского зла в локальном масштабе Англии.

тем более что ОДИН, тот который бесконечно мудрый, в итоге совершал "ОШИБОЧКИ", по причине большого ума вероятно...там вам и Квирелл, и Лже-Грюм, и Локонс и по мелочам там всяким...в итоге...какой же он БЕСКОнечно МУДРый??? :blink:
А Вот Лорд пока ...хотя знаете, када читала 6 книгу, мне чет как-то жалко его стало, ну сирота такой...ну знаете, вроде как тогда еще Гарри ужаснулся тем, что мать его так и бросила...а потом подумала и поняла, что действительно ниче на "хорошую сторону " не указывает....эт пока...

а Снейп действительно нечто среднее между спасителем человечества от вселенского зла и собственно вселенским злом...
но здесь есть психологи? Хотелось бы послушать.

Девочки, РЕСПЕКТ вам большой!!!! Маладца...
да, Принц...Принц, ну должно же это что-то значить....

0

37

Ну, МУДРЫЙ Дамблдор просто по концепции ;)
А Волдеморта и правда как-то не жалко... даже моя врожденная тяга к "бэд-боям" - ненавижу это слово! - не спасает.
Сорри за оффтоп.

0

38

Ну, МУДРЫЙ Дамблдор просто по концепции ;)
А Волдеморта и правда как-то не жалко... даже моя врожденная тяга к "бэд-боям" - ненавижу это слово! - не спасает.
Сорри за оффтоп.

а пичиму тада Ро так всем доказывает его МУДРОСТЬ? Прям смешно, все считают его ВЕЛИКИМ человеком....

А Принц, значит он перенял больше от матери нежели от отца....
Но я не думаю, что Принц-это причина того, что Снейп просто напросто решил отказаться от своего маггла-отца...ну я хочу сказать, что он помешан на чистокровности...да нет вроде, или мож я че забыла и не помню?
А что мы знаем ваще о его матери? Ничего...была ли она чистокровна? А чет я не помню...в 6 ваще объеснялось по какой такой причине, Гермиона нашла ЭТ У инфу про отца  и мать в...ГАЗЕТЕ??? :blink:
свадьба их какая-то особенная что ли была и рождение маленького Севы событие? Странно как-то, значит там не так все просто, значит замешанна она в чем-то ...или отец, может отец и не маггл...так все понесло меня..простите за глупость :unsure:

А Лорд меня прикалывает своей тупостью и выделываением..да чего смешно!!! :flood:

0

39

Ну вы меня... эмм... подтолкнули... Решила написать и разложить все ваши полочки. НО...

Ждите только через недельку - авось что-нить разберу про наших товарищей и Принца.
И простите, если это долго - у меня наметилась очень забитая неделя!!!

0

40

уже горю от нетерпения!!!!!! :cool:

0

41

Обещала - выкладываю. Правда, это только начало. Самое-самое начало, так что, пожалуйста, не ругайтесь, что оффтоплю!!!!

А ещё не ругайтесь, что некотроый сведения нагло слизаны из инета - я думаю, они так истёрты и знакомы... в Общем, от много чего отказываюсь, хотя многое и моё)))))

А есть ещё и от Кэтрин сведения, вот! Я написала - где)))))

Исследование личности на основе наблюдений её развития.

Объект: художественный персонаж

Часть 1. Зачин, состоящий из трёх маленьких частей, и предполагающий продолжение, ибо это - вступление.

Так как многие тут высказывались или намекали на это, думаю, следует сделать как минимум:
1. Разложить всё по полочкам.
2. Не стесняться выезжать за рамки – их и так нет(тема неопределенна и размыта)

Думаю, стоит начать всё с самого начала. Фраза – Про Снейпа написаны километры сетевого текста, не я первая, не я последняя, вписана во все эти самые тексты. Не собираюсь что-то приписывать себе, просто постараюсь упорядочить свои бродящие мысли и всё мной прочитанное. И всё  одной целью – немного самостоятельно попытаться разобраться в объекте нашего обсуждения. Точнее в объектах. В Северусе Снейпе и Северусе Принце.
Начну, как полагается, с этих двух товарищей, а потом попытаюсь разобрать параллели между ними и Волькой и Гариком.

Подпункт 1. Краткая характеристика неизвестного объекта(Северус Принц).

Вы можете смеяться, но она почему-то и вправду очень часто совпадает с гороскопом Севера(он – козерог).
Итак. Северус – не очень симпатичный, но начитанный, артистичный, умный и творческий мальчик. Неординарен в творчестве – его учебник, что ни говори, прям хоть щас бери, и неси в МинМагии, регистрировать, и исправлять все учебники по его подобию. Дисциплинирован, строг, но робок, зажат, что и привело к сложной ситуации со сверстниками в школе. Он очень ответственен, уважает авторитеты(Дамблдор – вначале, потом слизеринцы и Лорд Волдеморт).
Вследствие неуверенности и излишней для него серьёзности не имел много друзей – а точнее и вовсе не имел, чему свидетельствует эпизод из Думоотвода, из ОФ. Так же отсюда мы видим, что особой ловкостью он не отличался, хотя и ждал нападения – привычка. Хоть он и некоммуникабелен(т.е., долго привыкает к чему-то новому, или различным раздражающим факторам, “приценивается”).
Не был замечен в делах сердешных. Возможно, из-за той же робости, может, был слишком увлечён учёбой. Но сдаётся мне, тут сыграли многие факторы, как то: вышеназванная робость, Поттер и Ко, слава лузера – хоть розами её завали, вряд ли девушка пойдёт гулять с “Сопливусом”.
Асоциальная личность

Подпункт 2. Что в имени тебе моём прекрасном?

Будет ли это очередное утомление этимологией вокруг Принца и Снейпа? Наверное, да. Но разобраться с ней определённо стоит.

Разберёмся с именем нашего объекта. С Северусом Снейпом всё понятно – кто читал, можете не повторяться, вы, покопавшись, найдёте это в нете в большом количестве на любом сайте, поэтому, я даже не знаю, кому раскланиваться за стыривание:

Severus Snape
1) Severe – строгий, суровый; требовательный; критически настроенный; скрупулезный; педантичный. Можно предположить, что имя произошло от лат. se verus - "тот, кто отделяет правду от лжи". Snape - to bevel the end of a timber to fit against an inclined surface (shipbuilding) - "спиливание конца шпангоута (поперечного ребра жесткости), чтобы соответствовать наклонной поверхности" (судостроит. термин). To snap – разговаривать отрывисто, раздраженно; набрасываться (на кого-л.); внезапный мороз.
2) святой Северус Александрийский. Погиб вместе со святыми Питером и Луциусом, публично исповедовав свою веру(очень хлипкий, хотя и интересный источник – я не нашла более-менее стойкой подробности).
3) Snake – Змея, символ Слизерина.
4) Возможно, имя "Северус" происходит отнюдь не от английского глагола "to sever" и даже не от английского прилагательного "severe" (хотя, конечно, у прилагательного именно латинский источник), а от латинского "severus": строгий, суровый. Северы (ну принято в русской традиции брить латинские "усы") - династия, основал которую во втором веке император Септимий Север... ежели желаете, Септимиус Северус. Полное его имя - Луций (да-да, именно Люциус) Септимий Север (Imperator Caesar Lucius Septimius Severus Pertinax Augustus (146-211г.) – родоначальник династии Северов. Молодость его была полна безумств, а подчас и преступлений. Вел спартанский образ жизни, отличался подозрительностью и крутым нравом. Перед смертью сказал: «Я был всем, и все это ни к чему».). Да и как просто имя римляне очень любили это самое "Severus". Легата Севера (он, между прочим, тоже Северус!) мы видели в древнем румынском, что ли, фильме "Даки". А Люциусом на самом деле звали Луция Корнелия (Корнелиуса, ага) Суллу - диктатора, чье имя знают все, кто хоть раз читал "Спартака". Сенека, кстати, тоже Люциус. И "имя дьявола" здесь, в общем-то, и ни при чем. Просто однокоренные слова. "Люциус" (lux, lucius) - "свет", "Люцифер" - "светоносный", "носитель света", ангел утренней звезды...

А вот с Принцем – я прямо таки, уверена, тут нужно обратиться именно к истории императора Северуса:

Severus Prinse
1. Когда я посмотрела в свой новенький словарик по инглишу, то первейшее толкование слова prince – Государь, и оно произошло от латинского. То есть – государь Северус, император Северус.
2. Не разбираюсь в древней истории. Но накопала вот что – Был такой древний военачальник, Ганнибал. Этот товарищ жил аккурат во времена воин Рима с Карфагеном, когда Рим по отношению ко второму проводил политику выжженной земли. Карфаген не знал демократии, но несмотря на предвзятые римские источники можно сказать, что Ганнибал не был жестоким человеком(относительно к тому времени, конечно)). Однако Рим вёл себя не очень честно, и пытался жестоко подчинить все Карфагенские земли и колонии, и насадить там демократию(хе-хе, своеобразно насадить). Так вот этот Ганнибал погиб в одной из битв, и по некоторым источникам потому, что Карфагенское правительство не послало ему подмогу. А через 200 лет после н.э. римский император Северус повелел одеть эту гробницу в БЕЛЫЙ мрамор.

То есть, если хотите, я проведу параллели. Дамблдор – Это Ганнибал –  маг, существенно… гм… чуть добрее своих собратьев. Рим – Волдеморт, который злой, но если посмотреть глазами Упса – чистая честная демократия. Граждане-чистокровные на месте, и рабы-грязнокровки/магглы тоже на месте. Но вредное правительство Карфагена во главе с Министром Магии плохо реагирует на ситуацию, в результате Ганнибал гибнет, а оказывается все понимаю, как лоханулись. Император же Северус, который полукровка, и которые римлянин-вроде-враг, одевает в белый мрамор гробницу Дамблдора, что, на мой взгляд, тут символизирует уважение, а в переносе на нашу историю – ещё и память о долге. И, соответственно, верность заветам старого мудреца))))

Святой же Северус является покровителем солдат и полицейских(вот на кого должны молиться авроры)))))))

Этимология полного имени не далась мне. Severus Tobias Snape. Или Prince, если угодно.
Я не нашла этимологию имени Тобиас. Но, хотя это вряд ли относится к делу – в том же моём слабеньком словарике созвучное слово – toby – кружка в форме человека в треуголке. Возможно, старина Тобби любил подвыпить в местном баре? А ещё святой Тобиас – покровитель могильщиков. Вот вам и любовь к чёрному цвету…))

Мы ничего не знаем, что случилось с родителями Северуса. Но.
Волдеморт - от французского "Vole de mort", что означает:
1. Смертный полет
2. Полет от смерти
3. вор смерти (в определенном контексте)
4. есть связь с латинским "volo", желать, т.е. Желаюший смерти"

Папочка-могильщик и Лорди-вор-смерти… гм… гм… Просто баловство со словами, но если? Вдруг его родители умерли, и отнюдь не своей смертью, очень связанной с Волдесортом? На что может указывать всё это.

Но я отвлеклась. Итак. Что я тут заимела в своём скудном описании?
Северус Снейп – возможно,  моё толкование – суровая правда. Режущий змею(если быстро произнести его имя). Честный но резкий человек, холодный человек.
Северус Принц – суровый господин, истинный господин, и, в общем, куча различных подстановок.

А вот это уже игра с буквами, тоже изъятая, но с конкретного гп-форума где-то здеся… wwwhpforum.ru:

Наверняка многие анаграммы получились случайно, но все равно их очень забавно находить. Да, вероятно нас действительно можно упрекнуть в чрезмерном внимании к тексту, но зато мы уверены, что рассмотрели все возможные варианты.

Harry James Potter = Major Threat Persy

Да, Percy действительно пишется через 'c', аналогичная замена делается в анаграмме "Severus Snape/Perseus Evans". Интересно...

Severus Snape = Perseus Evans or Persues Evans

Первая анаграмма, Perseus Evans, может иметь несколько значений. Вкратце, Персей - отважный герой мифов, убивший бога Посейдона для спасения принцессы (Lily?). Напрямую с мифом о Персее связан образ Медузы Горгоны - любой, смотревший на нее, обращался в камень. Можно ли не вспомнить Василиска? Кстати, Персей женился на Андромеде - как мы помним из пятой книги, так звали мать Тонкс. 'Эванс', естественно, означает возможную связь с Лили.

Вторая анаграмма, Persues Evans, может значить, что Снейп преследовал Лили - возможно, чтобы убить ее или наоборот встречаться с ней. Вообще-то, правильное пишется 'pursues', но это может быть намеренная ошибка.

Tom Marvolo Riddle = I am Lord Voldemort

Разумеется, в важности этой анаграммы все уже убедились, но это лишний раз показывает, какая важная информация может быть скрыта в анаграммах.

Подпункт 3. А если через психологию? Принц? Снейп?

Давайте же обратимся к краткой психологической характеристике изучаемого объекта. Здесь, пожалуй, я начну не со Снейпа, а с Принца, используя воспоминания из ОФ, а так же приобщая к делу учебник Принца.

Дословно процитирую описание Снейпа:

Снейп-подросток был жилистым и бледным, будто растение, выращенное в темноте. Его волосы были тонкими и засаленными, они волочились по столу; его крючковатый нос находился всего в полудюйме от пергамента, на котором он писал.

По психофизиологии многое можно определить. В частности, мы видим, что Северус – астеник. Он высокий, но хрупкого телосложения, с вытянутым лицом и длинным тонким носом.
Астеники имеют шизотимный темперамент. К наиболее распространенным его характеристикам следует отнести необщительность, замкнутость, сдержанность, серьезность (отсутствие чувства юмора).
Следующую группу качеств составляют застенчивость, боязливость, сентиментальность, высокая чувствительность, возбудимость, нервность. Любят книги и природу.
Третья группа свойств темперамента объединяет внушаемость, добродушие, честность, равнодушие, тупость и глупость.

Совершенно ясно, что Север никоим образом не относится к третьей группе. На самом деле меня терзают некоторые сомнения – я бы отнесла его к первой, но…
Он имеет чувство юмора, хоть и довольно своеобразное.
Он возбудим, порой нервный, чувствительный.
Любит книги.

Не буду тут ничего расписывать. Просто скажу, что некоторые свойства присущи Снейпу-подростку – второй тип, а некоторые – Профессору – первый тип. Думаю, взрослея, проходя через испытания, Снейп подсознательно решил, что первый тип более удобен для выживания, и его темперамент не то чтобы поменялся, но прицепил слегка отличную маску. Его психическая чувствительность мешала ему, так как не была настроена на те перегрузки, с которыми он столкнулся. Э. Кречмер среди шизотимиков выделял «тонко чувствующих джентльменов, идеалистов-мечтателей, холодные властные натуры, эгоисты и сухари безвольные». (Сухари - это третий тип, отличающийся эмоциональной и психической тупостью). Я не могла бы отнести Северуса к тонко чувствующим джентльменам, или холодной властной натуре. Почему? Объясняю.
Во-первых, ему не нужна власть. Власти добиваются упорно любыми путями. Снейп должен был или преодолеть свою застенчивость, нелюдимость, бедность и всякие свои комплексы, чтобы собрать вокруг себя людей – так поступал Том Риддл. Или же путём подхалимажа к уже определившимся лидерам. Сама его психофизиология и наблюдения не позволяют подтвердит ни первое ни второе. Он был одинок – в воспоминании ни один слизеринец за него не заступился.
Во-вторых, Тонко чувствующий джентльмен? Даже Малфой с натяжкой подходит на него. Джентльмен. Да. Но эгоистичный.

Скорее уж – он идеалист мечтатель. Да-да… Вот вам самое сладкое слово: Север – мечтатель.
Снейп и Принц отличаются друг от друга в эмоциональном плане. Снейп уже умеет сдерживать себя, но их темперамент всё равно остаётся довольно смешанным. Думаю, дело всё таки вот в чём:

Шизотимный темперамент находится между полюсами раздражительности и эмоциональной тупости. Поэтому большинство шизотимиков отличаются не только чрезмерной чувствительностью или холодностью, а и тем и другим одновременно, в разных комбинациях.
В этой связи уместно напомнить самохарактеристику А. Ю. Стриндберга: «Я тверд, как железо, и все-таки полон чувств до сентиментальности».

По просьбе Кэтрин – вставляю почти не каверкая ЕЁ цитату:
Снейп – интроверт, помимо флегматика, а интроверсия, я думаю, всем понятна, если кто-то не знает, вот её определение:
интроверсия - напрвленность личности на себя, на собственные переживания и мысли. Интроверт спокоен, застенчив, склоннен к самоанализу, предпочитает книгу общению друзьям, сдержан и отдален от всех, кроме близких людей, высоко ценит нравственные нормы. Планирует свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям. Он серьезно относится к приятию решений, любит во всем порядок, контролирует свои чувства, редко поступает агрессивно, не выходит из себя...
Ну, чем не Снейп то, только вот последний пункт не всегда есть...

И ведь именно интравертизм вместе с уравновешенностью даёт нам флегматический темперамент.

Задатки, скажем, в физиологическом плане у Северуса маловаты – хилый, слабый, скорее всего, болезненный. Никакого квиддича и постельный режим – сказала бы я, глядя на это деревце, растущее без солнца.
Способности – вот это уже другое дело. Север не просто одарён – его гениальность – это особенность, которая сформировалась у него на индивидуальных психологических особенностях. Скажем проще – Вот перед вами мальчик, серьёзен, сдержан, начитан, ибо больше и заняться то нечем. Поганая семья – каждый день скандал. В школе – ненавидят! А так хочется отомстить! Хоть раз выйти победителем! Показать, что и ты личность! Ведь для этого есть возможности – недюжинный ум.
Север – креативный ребёнок.
Определение Креативности:
Креативность – это способность порождать множество оригинальных идей и использовать нестандартные способы интеллектуальной деятельности в нерегламентированных условиях деятельности. Иными словами, креативность в широком смысле – это творческие интеллектуальные способности. В узком смысле креативность выступает как дивергентное мышление – интеллектуальные способности, проявляющиеся в готовности выдвигать множество правильных идей относительно одного и того же объекта.

Ну вот. Пусть ещё кто-то посомневается, что Север – гениален. Каждое зелье на исправлении – это ли не способность порождать множество оригинальных идей? Мята! Как оригинально!

Что же можно выделить из практики? Например – Снейп-профессор – прекрасный окклюментист. Но вот про его способности в легилименции я не слышала. Более того – он не справился с блоком, выставленным Драко, а ведь его учила какая-то там Лестрейндж! Думаю, это связано с тем, что Севеус Принц был наиболее обучаем в той сфере, куда его заталкивала жизнь. Поттер идиот в зельях? Ха, обскочем! Не справляется с чуть только тёмными заклинаниями? Всё, отправляемся в Запретную Секцию!
Всё конечно было не так – те же тёмные заклинания он изучал дома – знал на 1-ом курсе больше, чем любой семикурсник, но принцип был таков.
Особенно важно подсознательное желание. Были ли у него секреты, которые он хотел скрыть? НО что же послужило стимулом к такой сильной частной способности, как окклюменция? Конечно, он не изучал её в школе – просто незачем. Если из-за УпСов – то такой приказ обучиться этому искусству мог последовать напрямую от Волдеморта, то есть, когда он уже был знаком с Севером, а значит – после школы. Окклюменцией он овладел превосходно ведь не только потому, что практика была обширна – был стимул – выжить. Со школы осталось – ведь лучше всего спрятаться от превосходящего врага.

Вернёмся к скучной теории психологии.
Тут маловато инфо о Принце, поэтому посмотрим на всего Снейпа в течении 6-ти книг.
В первых трёх романа Снейп создавал впечатление человека нервного, порывистого, возбуждённого. Его движения были резки, любой взгляд на Поттера пылал адским пламенем. Налицо – холерик.
Но холерики Во-первых, люди недалёкие. Неуравновешенные, нетерпеливые. Они общительны, излишне активны, обладают хорошей адаптацией.
Но ведь это не Снейп! На самом деле если читать 4, 5, 6 части то Снейп предстаёт тем, кто он есть – флегматиком. Он уравновешен, в критической ситуации остаётся внешне спокоен, но не может адекватно отреагировать.
Принц был чистейшим флегматиком. Он медленно но прочно запомнил всё усвоенное(не якшаться с Поттерами))))), хорошо сопротивлялся сильным и длительным раздражителям, его реакции чуть медленнее, чем надо бы)).

А ещё флегматики – очень внушаемый народ но при этом их самооценка не страдает. Думаю, Принца особо коробил не факт, что он некрасив, неспортивен, непопулярен, а НЕСПРАВДЕЛИВОСТЬ – то есть, он реально считал Поттера со товарищи полными придурками и показушниками, которые только вчетвером напасть умеют.

Мы определились – Снейп уравновешен. Он не способен быть холериком – то есть, он не тот ужасный псих-зельевар, каким его представлял Гарри. Но тогда получается.. Что Снейп три первых книги строил из себя холерика, играл, и с удовольствием, и как похоже!!! Просто дрожь – нервный псих – того и гляди, и вправду отравит! Принц играет в Снейпа… Но зачем ему это? Понятно, надо поддерживать имидж – времена относительно спокойные, надо только служить амортизатором для великого и могучего Гарика Поттера. Но посмотрите – в 6-ой книге Снейп – ну совсем не Снейп! ОН более спокое, но очень заметно, что он устал – нервишки сдали во время спора с Дамблдором, Своему назначению на пост препода по ЗОТИ он не был рад вовсе!!! А на уроках не брызжет слюной, а вполне мирно отвечает ученице не поднявшей руку(!!!) о том, что чудища реально такие и то-то и то-то…

Вот вам и картина маслом. Юный Северус – идеалист, маленький гений с ограниченными возможностями, которого ещё и бьют непонятно за что. Где тут искать справедливости, как не у милого товарища Волдеморта, который обещает и справедливость и мир во всём мире, и вообще свергнуть Дамблдора, который совсем непедагогический педагог(не обращает он, старый, внимание на проблемы непопулярных но одарённых студентов) и МинМагии, у которого даже нормального законодательства нет(суд над Гариком в ОФ – чистая и очевидная подлянка, не имеющая под собой статьи, несовершенство контроля за палочками, неиспользование веритасерума и омута памяти для прояснения вины подозреваемых). А ведь Север избежал тюрьмы после падения Волдика только из-за того, что за него поручился Дамблдор!
Снейп же немного иной. Нетрудно заметить в чём самое основное различие – он держит себя в руках, эмоции глубоко внутри, а не наружи, как раньше. Существенно осложняет факт, что мы, в общем то не знаем – как происходило покаяние Снейпа Дамблдору. Снейп эмоционален, ведь – если Дамб поверил, Снейп показал свои истинные чувства. Такие как он не в состоянии разыграть собственный неконтролируемый эмоциональный выброс. Служба у Волдеморта должна была научить его сдерживаться, и если Снейп действительно “закатил истерику”, это должно было быть вызванным сильным шоком.

Прода следует…………

0

42

СПАСИБО, КОНЕЧНО, ЧТО И ЗА МЕНЯ словечко замолвила..приятно, но большинство анализа, е-мое, у меня так никогда не получится, это потрясающе....ах...как же мне сейчас от этого анализа хорошо....

0

43

ВСЕГДА ПЖАЛСТА)))) тока был бы ещё смысл от этого анализа... как я сказала - бессмысленный зачин...

0

44

Скажу одно. Я соглашаюсь со всем вышним, а главное... Принц был, есть и живёт сейчас в лице нашего СС. Подпись: придира.

0

45

О боги... Даа, вот это разборчик. Кланяюсь автору до земли и с триумфом забираю всю эту тему в личную коллекцию!

0

46

Значит, с прискорбием сообщаю – ничегошеньки такого я не накатала. Но в мню продолжений написала про сравнения с Гарри и Лорди.

Так вот, отправилась я недавненько на мифоманию, почитать умных людей. В общем, как всегда прочувствовала дурость многих своих идей, но один факт меня сильно смутил.

Действует там такая теория – Снейп – это возможный Тёмный Лорд. Коряво выразилась, сейчас объясню)
Короче, в одном из интервью Рикман сказал, что Снейп мог бы быть Тёмным Лордом, но не стал, потому что им стал Волдеморт. В доказательство приводится сравнение Снейпа и Волдеморта, Принца и Реддла. Дескать, и я согласна, оба слизеринцы, полукровки, схожесть матерей и судеб – ни друзей, ни опоры, бедность, увлечение тёмными искусствами, гордость, высокое самомнение и амбиции, дневник и учебник, наконец.
Только у Северуса есть душа.

Я очень, вы не поверите, очень с этим согласна. Но свой скромный хилый протест могу выразить только здесь.
Сначала опять прилезу со своим Принцем – теперь он ещё и выглядит как Тёмный Лорд-джуниор… Малоперспективно зато какой эффект – ведь зря такими фамилийками не разбрасываются!
Потом – разберём книжки ребят. Да, параллель проводится. Вообще очень мощная, и это наверно всем понятно, хотя даже на самых разжёванных непонятках столько тем открывается, что эта меня удивила… А дело в поверхностном. Ведь тут можно увидеть:
1 – характеры хозяев книг. Реддл изворотлив, беспринципен и жесток. Он лжив – ловко обманывал невинную девочку. Снейп возможно жесток – сектумсемпра это всё-таки не ватноножное проклятие! Но в основном там, в учебнике – улучшенные зелья, опасные заклятия помечены – для врагов. Предполагалось, скорее, что эта книга будет использована только хозяином и в чужие руки не попадёт. Личный справочник юного натуралиста)
2 – Роулинговское  сравнение через действие(во блин… и что это, я сама не поняла…))
суть в том, что тут уже идут треугольные параллели.
Дневник – учебник – от учебника только практическая польза, если подозрительными заклятиями не раскидываться налево направо.
Снейп – Принц. Гарри сильнее прежнего продолжает ненавидеть Снейпа, но Принца…эээ…учебник его, холит и лелеет))) От Принца ему никакого вреда а один кайф, уж простите!
Снейп – Волдеморт. Очень забавно – Гарри и дневник считал другом, ненавидя Волдеморта. А когда ошибку осознал, позорно предал гадский дневник протыканию, и благополучно забыл, что с кем повелся, с тем и встретишься! Короче говоря – из плохого Риддла вырос плохой Волдеморт. А что Принц? Благодушием Дамблдора не пышет, но вот в его маниаческие замашки я ни в жисть не поверю! И знаете почему?
Вот тут уже запостила фразу про то что у него, в отличие от Волди есть душа. Прелестно. Но когда Волди всё задумал, все 7 частей паззла были на месте))) ладно, я поняла что это образно говоря! Но таких маниаков как Снейп – и не сыщешь!
Воспоминания Снейпа были показаны не для того чтобы пожалеть его(это те, которые Гарри выбил Протего), а чтобы сравнить с Волдемортом.
Так вот, у Волди судьба – намного труднее Севкиной!!! Трабблов больше – предков нет вообще! Бедность, презрение, вынужден всего добиваться сам. И…

Его никто не любил! А Севу кто-то любил! Но в этом то и заключается, ИМХА, самое важное – Лорди был нелюбим, и всех ненавидел ибо просто не знал. А как любят то! А Снейп однажды это чувствовал, и хотел снова это почувствовать!
Маленький мальчонка плакал в углу комнаты. Может и стоит пожалеть. Вот только Волди ниакогда не плакал – он был чистой ненавитсью. И вседствии этого хочу задать вопрос – неужели Снейп инстинктивно, несмотря на свои комплексы, страхи(он именно что боится – и всё время пытается перебороть это, подчас платя за это!) и бзики(не любит признавать что ошибся, ох, как не любит!) инстинктивно не будет тянуться к опоре и пониманию, типа Дамба? Неужели вместо этого он предпочтёт титул тёмного лорда?
Вряд ли. Он амбициозен, властен – детки так и стонут.
И снова сопру мыслю – он и Том хотели одного – должность препода по ЗОТС! Почему? Потому что это возможность влиять на умы детей с 11 до 17 – то есть основу магомира. Формировать из их мнения собственное!

Все помнят как изменилась манера преподавания Снейпа когда он получил завтеную должность? Так же вкрадчиво, строго, но объёмно, с любовью. Отсюда – неправда считать Снейпа закоренелым накопителем инфы!  Он не умеет учить, но дайте ему ЕГО дело – ЕГО тёмные искусства, и всё польётся само.

ЗЫ а ещё вдруг понятно почему Дамб брал идиотов за препода по ЗОТС – отлично это преподадут только те, кто или сталкивался с ними(Хмури. Но таких или уже нет. Или заняты)), или кто просто тащится от них – а такие типы очень опасны. Включая и Снейпа. Но Снейп то верен своим эмоциям! А они верны, таки, делу правды, ибо раз уж он не зло, и не добро, то что-то серое – то есть правда…

0

47

Helen Rosenrot

Так как же это получается? Снейп - Волди или нет????

0

48

Хэлен......какой же ты трудолюбивый человек  :wub: ......
Герой....О тексте скажу одно.... интересно...
я согласна...

0

49

Хеленка опять в своем репертуаре! Ну, говорила уже правда, ну соглашусь моментами. Я как -то раньше, вот тупость, не замечала того факта, что Снейп и Волд хотели ЗОТС давно...странно, почему я это не принимала во внимание?

0

50

Картограф

Мерси, мон шер ами))) Вот ток с чем соглашаться? Я вроде просто выплёскивала озабоченность происходящим)

Кэтрин Принц
:happy:
Да с этой Ро самое очевидное вечно незаметно!
Ведь с этой должностью – все 5 лет начиная с первого дня пребывания Гарри в Хоге что значится? – Снейп мечтает об ней! Снейп жаждет его! Гарри считает что он и Люпина готов отравить из-за этого! Ну это ладно – мало ли чё он хочет! Но вот когда в ПП открывается что Лорди хотел занять этот пост – вроде, при чём тут Снейп – он уже препод по ЗОТС! А если подумать, Почему то становится понятно что это – ещё одна параллель между Снейпом и Реддлом.

Angelika

Волди??? Мерлинова борода, что за ужасти??? Уж не намекаете ли вы на то, что у кое-кого раздвоение личности?))))))))) :lol:
Ну, нет, я всего лишь говорила о том, что тут очень сильная параллель – да и в контексте называла я Снейпа лишь возможным Тёмным Лордом – то есть сильнейшим тёмным волшебником, заместо Волди))

Тут вот какая вещь – мне самой кажется что Снейп по силам способен на это, у него очень сильный магический потенциал, моральная основа тоже подготовлена – частично! Потому что Темным Лордом может стать только бесчувственный человек! В этом плане и у Лорди есть слабость – танатофобия – страх, превратившийся в настоящую фобию! Если б не это – трындец бы всем уже давно без всяких Поттеров! (сдаётся мне, Дамб давно на этой слабости хотел сыграть с Лорди!)
Но со Снейпом же всё обошлось куда лучше – у него и привязнности появились и обязанности. Ели не говорить о его пинадлежности к той или иной стороне – поведение с дамами во второй главе его как классифицирует. Да и не то главное – не слёзы вынудили его на клятву, там как то глубже – Нарцисса училась вместе с ним. Она могла его патронировать в школе, хорошо с ним обращаться. Короче, вполне человеческая привязанность возникнуть могла.
Кстати, таки сделавшись Снейп Тёмным 0 был бы он хуже Лорди, очень уж у него размытая ненависть – не к магглам – а именно чистая ненависть.
А ещё меня тревожит – всё таки очень схожи! И матерями, и отцами, и любовью к Тёмным искусствам… знаете, ну просто как всепоглощающее что-то, эти искусства – ведь Дамб боится – по другому и не скажешь – их практиковать, знать они могут овладеть человеком даже таким сильным, как Дир.
Окклюменция. Очень знаменательно, что именно защищать разум от вторжения а не вторгаться может Снейп(то есть себе на уме – что угодно может подумыват наш мастер, ото всех вкроет…) – вот этим он опаснее ТЛ… Хм… Да уж, чёт мне и радостно и тревожно от этого факта. :dry:

0

51

Согласна....со многими твоими предположениями.....да.они в тексте есть...

0

52

Хелен, огромное спасибо за грамотное "раскладывание"!:rose:  :rose: :rose:
Именно таким вот "деревцем" я себе и представляла Принца:idol:  , который потом перерос в колючий боярышник по фамилии Снейп...  :sleep:   :idol:  :vampire:

0

53

"раскладывание"

:dry:

Снейп не типируется :tongue:  :happy:  :biggrin:

0

54

"раскладывание"

:dry:

Снейп не типируется :tongue:  :happy:  :biggrin:

Ну, это кому как ! :smile:

0

55

ну вот он когда придет к вам на могилку, вы ему об этом и расскажите :happy:  :biggrin:

0

56

ну вот он когда придет к вам на могилку, вы ему об этом и расскажите :happy:  :biggrin:

С Вудовотьлтвием-с!!!!_)))))

0

57

Что значит не типируется? Он - Максим, т. е. Логико-Сенсорный Интроверт)

0

58

Началось... возможно :beach:  :alc:

0

59

Что значит не типируется? Он - Максим, т. е. Логико-Сенсорный Интроверт)

Что? и к вам приходить? :huh:

0

60

Nava

О! а вы к Снейпу на очередь записываете?  :happy:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forum Severus Snape » Теории о Снейпе » А был ли Принц?...